Автор Тема: Об отмене сертификации  (Прочитано 12814 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Об отмене сертификации
« Reply #15 : 20 Лютий 2018, 09:24:30 »
Но если нужен будет отечественный сертификат, то его можно будет получить без проведения  испытаний на основе признания протоколов полученных международным центром.
а что, до сегодняшнего дня, было как-то иначе?
Для того, чтобы получить признание евро-протоколов нашим Органом, нужно чтобы наша лабоартория была там аккредитована, либо они здесь аккредитованы, либо наши представители присутствовали там при испытаниях. если что-то изменилось, а я сомневаюсь, я буду только за!

Добрый день, говорят, что отменены требования  о сертификации пожарного оборудования и кабельной продукции.
Что касается кабельной продукции, то она "опять"  :D не подлежит обязательной сертификации уже давненько: Наказ №162 від 25.10.2011

Некоторые производители уже подсуетились и выставили свои декларации в разделе сертификаты:
Декларации для импортеров требуют на таможне уже бог знает сколько.
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline bvv

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 110
  • Повідомлень: 908
  • Country: ua
  • Баканов Владимир заслуженный изобретатель Украины
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Об отмене сертификации
« Reply #16 : 20 Лютий 2018, 10:08:58 »
Уважаемый    Firetuf!
"Декларации для импортеров требуют на таможне уже бог знает сколько" - для меня это не новость уже несколько лет.
Я же говорил про отечественных производителей для отечественного рынка - куда импортирует свою продукцию тот же Тирас? Подскажите пожалуйста!
Знание некоторых принципов освобождает нас от знания множества фактов

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Об отмене сертификации
« Reply #17 : 20 Лютий 2018, 11:44:48 »
rga, ну вот ни фига не понял :'( с одной стороны органы сертификации утратили "законную силу" (к кому теперь обращаться?) ... с другой стороны мы напринимали кучу международных норм "методом подтверждения" и при этом не понятно какую силу имеют международные сертификаты

Пока действительно ничего неясно.
Утратил силу Декрет "Про стандартизацію і сертифікацію", но ЗУ О стандартизации ( http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1315-18 ) прекрасно действует.
Какая-то разница между Декретом и ЗУ должна быть.
Декрет говорит о государственных органах сертификации. Но кроме государственных есть и другие формы собственности.
Так что сама сертификация еще не похоронена.
Разбираться надо.
Пару лет же прожили без пожарного лицензирования? И сейчас как-то проживем. :)

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Об отмене сертификации
« Reply #18 : 20 Лютий 2018, 12:56:29 »
Вести с полей. Получила следующие пояснения того, что есть сейчас.
До этого года существовала государственная система УкрСЕПРО, куда входили все аккредитованные органы сертификации, как государственные, так и частные. Также был утвержденный государством перечень продукции, подлежащей сертификации.
Сейчас, типа, в виде широкого жеста облегчения жизни предпринимательства, отменили централизацию - УкрСЕПРО. То есть, все аккредитованные органы сертификации, как государственные, так и частные, остались действующими и стали независимыми.
Перечень еще жив, но в скором времени должен быть отменен приказом.
Необходимость сертификации остается прописанной в Правилах, ДБН, Техрегламентах (обязательная оценка соответствия по каким-то параметрам) и других нормативах. Так что ситуация, как раньше была только с кабелем. Сертификация добровольная, но если хочешь продавать - придется сертифицировать.
Необходимость подтверждения иностранных сертификатов тоже никуда не девается.
Новые Техрегламенты еще введены не все. Но действуют и старые. По нашей пожарке, как я узнала, действует старый Регламент на объекты строительства (в глаза не видела, надо поискать).
В общем, все осталось по-прежнему, только УкрСЕПРО почил в бозе. Сертификаты выдают, просто поменялась форма бланка (УкрСЕПРО убрали), заявки и т.п.
« Останнє редагування: 20 Лютий 2018, 13:01:40 від rga »

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Об отмене сертификации
« Reply #19 : 20 Лютий 2018, 14:21:27 »
Сертификация добровольная, но если хочешь продавать - придется сертифицировать.
Необходимость подтверждения иностранных сертификатов тоже никуда не девается.
а если я продавать не собираюсь? К примеру мне нужно на производстве подключить установку. Оборудование, которое я хочу использовать, в Украину не поставляется, но имеет международный сертификат, количество в партии не больше 2х десятков.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Об отмене сертификации
« Reply #20 : 20 Лютий 2018, 14:36:05 »
К примеру мне нужно на производстве подключить установку. Оборудование, которое я хочу использовать, в Украину не поставляется, но имеет международный сертификат, количество в партии не больше 2х десятков.
Это то, о чем было в недавней теме?
Если нормы требуют, чтобы в данном применении оборудование имекло сертификат, то сертификат должен быть местный.
Иностранный сертификат говорит о том, что оборудование соответствует нормам, принятым у них. Все, что применяется у нас, должно соответствовать нашим нормам, нашим условиям. Поэтому должен быть кто-то, кто официально подтвердит, что те нормы и наши - одно и то же, использовать можно. Это и есть работа для сертификационного центра.

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Об отмене сертификации
« Reply #21 : 20 Лютий 2018, 14:43:47 »
Необходимость сертификации остается прописанной в Правилах, ДБН,
плиз, покажите/тыкните, как это написано, особенно про кабели? (я без всяких издевок  @>--)
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Об отмене сертификации
« Reply #22 : 20 Лютий 2018, 14:56:37 »
rga, извините, но я тогда не понимаю значения фразы Сертификация добровольная
Это то, о чем было в недавней теме?

ага
Вот к примеру в ветке ДКС была следующая инфа

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Об отмене сертификации
« Reply #23 : 20 Лютий 2018, 15:03:17 »
Вот к примеру в ветке ДКС была следующая инфа
И что? Это о сертификатах? Так это для солидности.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Об отмене сертификации
« Reply #24 : 20 Лютий 2018, 15:04:15 »
извините, но я тогда не понимаю значения фразы Сертификация добровольная
Не хочешь сертифицировать - продавай так. Если кто-то купит. На дом, на дачу, например.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Об отмене сертификации
« Reply #25 : 20 Лютий 2018, 15:07:40 »
плиз, покажите/тыкните, как это написано, особенно про кабели? (я без всяких издевок  @>--)
ДБН В.2.5-56
5.11   При проектуванні СПЗ необхідно передбачати обладнання протипожежного призна-чення, яке має сертифікат відповідності Національної системи сертифікації [1].

ППБУ
7. Застосування аварійно-рятувальної, протипожежної та спеціальної техніки і обладнання для запобігання пожежам та їх гасіння, ліквідації наслідків надзвичайних ситуацій можливе лише за наявності сертифіката відповідності.

Ну а кабели? Кругом - кабели должны быть Е30/60/90. Если проектировщик верит только сертификату - требует сертификат, если на слово или там ТУ - соглашается применять и без сертификата.

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Об отмене сертификации
« Reply #26 : 20 Лютий 2018, 15:17:39 »
ДБН В.2.5-56
5.11   При проектуванні СПЗ необхідно передбачати обладнання протипожежного призна-чення, яке має сертифікат відповідності Національної системи сертифікації [1].
Наказ Минпрома зарегиный Минюстом ниже ДБН?
Кабель - это оборудование?

А давайте прочитаем ДБН-23: "Кабели должны отвечать требованиям....." Заметьте, ни слова, как и чем эти требование должны подтверждаться. Я вот о чем. Например, у меня есть протоколы испытаний. это не подтверждение? Или у меня есть Декларация от производителя. Это не подтверждение?
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Об отмене сертификации
« Reply #27 : 20 Лютий 2018, 15:19:22 »
А давайте прочитаем ДБН-23: "Кабели должны отвечать требованиям....." Заметьте, ни слова, как и чем эти требование должны подтверждаться.
Я и говорю, либо на слово с ответственностью в миллионы, либо сертификату. Вы бы что выбрали?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Об отмене сертификации
« Reply #28 : 20 Лютий 2018, 15:30:04 »
Не хочешь сертифицировать - продавай так. Если кто-то купит. На дом, на дачу, например.
и где здесь добровольность?
Я и говорю, либо на слово с ответственностью в миллионы, либо сертификату. Вы бы что выбрали?
А сертификатам всегда можно доверять? Вот буквально недавно обсуждались огнестойкие кабели разных производителей, уверен что у обоих кабелей был сертификат соответствия. У провода ПВСнг (одессакабель) тоже есть сертификат

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Об отмене сертификации
« Reply #29 : 20 Лютий 2018, 15:32:06 »
А давайте прочитаем ДБН-23: "Кабели должны отвечать требованиям....." Заметьте, ни слова, как и чем эти требование должны подтверждаться.
Я и говорю, либо на слово с ответственностью в миллионы, либо сертификату. Вы бы что выбрали?
А Вы типа не знаете, что выбирал я?  :P
Но Закон ведь позволяет выпускать кабели с усеченной медью, с заниженными показателями ПБ... но это другая тема.
Мое мнение и убеждение - требований на обязательную сертификацию КПП с момента исключения оной из перечня продукции подлежащей обязательной сертификации в Украине - НЕТ! (эта вакханалия была уже неоднократно).
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: