Автор Тема: Обзяательна ли защита от вторичных воздействий молнии для жилых объектов?  (Прочитано 189 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andreus47

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 8
  • -Receive: 13
  • Сообщений: 134
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Обзяательна ли защита от вторичных воздействий молнии для жилых объектов?

Оффлайн Сугор

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 185
  • -Receive: 602
  • Сообщений: 6 657
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Andreus47, что Вы имеете в виду под жилыми объектами и защитой от вторичных воздействий?

Оффлайн Andreus47

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 8
  • -Receive: 13
  • Сообщений: 134
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Andreus47, что Вы имеете в виду под жилыми объектами и защитой от вторичных воздействий?

А вы что имели в виду под вопросом "что Вы имеете в виду под жилыми объектами и защитой от вторичных воздействий?"


Оффлайн Сугор

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 185
  • -Receive: 602
  • Сообщений: 6 657
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Andreus47, деревянный сруб и монолитнокаркасная многоэтажка это жилые объекты, но требования к молниезащите будут разные.

Оффлайн Andreus47

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 8
  • -Receive: 13
  • Сообщений: 134
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Andreus47, деревянный сруб и монолитнокаркасная многоэтажка это жилые объекты, но требования к молниезащите будут разные.
Вы забыли о подземных городах и землянках.
Если вопрос вызывает у вас сложности, изучайте матчасть, меня же интересует мнение специалистов.

Оффлайн Сугор

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 185
  • -Receive: 602
  • Сообщений: 6 657
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Andreus47, Вы хотите чтобы Вам процитировали все ДСТУ? :D

Оффлайн Andreus47

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 8
  • -Receive: 13
  • Сообщений: 134
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Andreus47, Вы хотите чтобы Вам процитировали все ДСТУ?

К сожалению, Вы на большее и не способны. За желание помочь выражаю благодарность и прошу Вас более не беспокоиться по данному вопросу.

Оффлайн grossel

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 97
  • -Receive: 1084
  • Сообщений: 6 703
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Да.
Для высотных жилых зданий оборудованных системой защиты от прямых ударов молнии, защита от вторичных воздействий тоже обязательна и выполняется в комплексе согласно раздела 8 ДСТУ Б В.2.5-38:2008.
Что может сюда входить?
Это в первую очередь выполнение пп.8.1.1; п.8.2.1; 8.2.3; 8.3.1-8.3.6..
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Оффлайн Andreus47

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 8
  • -Receive: 13
  • Сообщений: 134
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
И я такого мнения. Смущало лишь то, что на практике  львиная доля проектов молниезащиты выполняется без защиты от вторичных воздействий молнии.
Только классика, короче говоря. И, насколько я понимаю, такая ситуация устраивает всех задействованных лиц, невзирая на ДЭРЖСТАНДАРТ, где всё указано, хотя и не без мутности. Я имею в виду первый абзац пукта 8. Но то такое, как обычно - два пишем, три в уме.

Разве, что поправлю, что и не только высотные здания, а и прочие здания тоже, если строго в формате стандарта.

Судя, по отсутствию комментариев, косвенно можно сделать вывод, что данный вид защит нов для большинства. Иначе, я ожидал прочитать типа, да нужно - мы всегда так делаем, ну и в таком стиле.

Не будет же человек палиться и писать - не мы так не делаем ))) А потом выяснится, что они халтуру пилят. Забавно, забавно. Ну, как я уже упомянул выше - львиная доля без решений - без вторичной защиты. Оно и ясно, кому нужна защиты электроники и электроустройств в 21 веке? Деньги на ветер ))) С другой стороны молния - явление редкое, тут ясно, что никто вкладываться не хочет в такое.

Пока с вопросом разбирался, нашёл ссылочку на ДСТУ по молниезащите от евротоварищей. Утверждены методом подтверждения - вобщем читайте, учитесь и проектируйте, если знаете английский, т.к. четвёртая часть only in english. 1,3 здесь на форуме на украинском есть
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2018, 12:05:29 от Andreus47 »

Оффлайн Сугор

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 185
  • -Receive: 602
  • Сообщений: 6 657
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
 
Смущало лишь то, что на практике  львиная доля проектов молниезащиты выполняется без защиты от вторичных воздействий молнии.
Andreus47, откуда у Вас такие данные? Все что указано в пп.8.1.1; п.8.2.1; 8.2.3; 8.3.1-8.3.6. выполняется в других разделах проекта
Разве, что поправлю, что и не только высотные здания. А и прочие здания тоже.
ДСТУ не требует выполнять молниезащиту для всех зданий, в Приложении А указано в каких случаях молниезащита должна выполняться, во всех остальных случаях, не указанных в данном приложении, молниезащиту можно не выполнять. К примеру для монолитнокаркасного здания (І, ІІ степень огнестойкости) в котором нет пожароопасных и взрывоопасных помещений, нет крышной котельной и высота здания превышает среднюю высоту окружающей застройки в радиусе 400 не более 25м выполнять молниезащиту необязательно

 
Имя:     Email:     Я не спамер