Автор Тема: Молниезащита градирни  (Прочитано 932 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Electric

  • ****
  • Спасибо
  • -Given: 73
  • -Receive: 45
  • Сообщений: 314
  • Country: ua
  • Я за МИР
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Ув. коллеги! Как вы думаете нужно ли предусматривать молниезащиту для градирни, которая расположена на крыше. У меня есть 2 варианта решения:
1) установить на крыше (уклон 3 градуса) молниеприемные стержни, которые , в свою очередь, присоединить к сетке. Таким образом будет защищен вентилятор градирни.
2) Согласно ДСТУ градирню защищать вроде и не нужно, т.е. достаточно  присоединить металлические части к той же сетке. Но, не сгорит ли при этом оборудование градирни?
и второй вопрос-  как поступать в случае, если на крыше не градирня, а допустим, насосная станция?
Всем заранее спасибо.
Если вы владеете знанием, дайте другим зажечь от него свои светильники.
                              Маргарет Фуллер

Оффлайн Сугор

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 220
  • -Receive: 690
  • Сообщений: 7 665
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Electric, по идее, это должно быть прописано в задании на проектирование.

Оффлайн grossel

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 105
  • -Receive: 1432
  • Сообщений: 7 899
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Согласно ДСТУ градирню защищать вроде и не нужно, т.е. достаточно  присоединить металлические части к той же сетке. Но, не сгорит ли при этом оборудование градирни?
и второй вопрос-  как поступать в случае, если на крыше не градирня, а допустим, насосная станция?

Если высота градирни больше 15м, то ее еще как-то можно отнести к п.12 Приложения А
ДСТУ Б В.2.5-38, хотя на градирне кроме вентиляторов ничего нет. А вот насосная, если она не качает взрывопожароопасные вещества, явно не попадает под Приложение А.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Оффлайн Electric

  • ****
  • Спасибо
  • -Given: 73
  • -Receive: 45
  • Сообщений: 314
  • Country: ua
  • Я за МИР
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
grossel, Сугор,  спасибо. Высота градирни на крыше 8.5м. Как бы Вы делали молниезащиту?
Если вы владеете знанием, дайте другим зажечь от него свои светильники.
                              Маргарет Фуллер

Оффлайн Сугор

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 220
  • -Receive: 690
  • Сообщений: 7 665
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Electric, при такой высоте стержневые молниеприемники будут иметь достаточно большую высоту, а значит и не дешевыми, поэтому вопрос защиты все-таки стоит обсудить с заказчиком.  Если заказчик не против, то можно посмотреть к примеру у ОВО или ДКС стержневые молниеприемники на бетонных основаниях, но это будет далеко не бюджетный вариант. Если кровля мягкая, то, возможно, бетонные основания не подойдут. Если Градирня стоит на металлоконструкции, то можно обойтись "подручными" материалами - выдать задание конструкторам чтобы они к раме приварили стержни необходимой высоты

tushitel

  • Гость
В зданиях большой площади (при ширине 100 м и более) необходимо согласно СН305-69 предусматривать меры для выравнивания потенциала внутри здания во избежание повреждения электроустановок и поражения людей при прямых ударах молний в здание.

Оффлайн Сугор

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 220
  • -Receive: 690
  • Сообщений: 7 665
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
согласно СН305-69
tushitel,  а он еще действует? Если ШИРИНА здания больше 100м, то какова его длина? И при чем здесь градирня?

 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 150 дней.
Если Вы не уверены что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Имя:     Email:     Я не спамер