Автор Тема: Устройство сетей заземления (контактные соединения заземления)  (Прочитано 6211 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я свое слово сказал: одно место при соединении "болтами" обойдется гривен в сорок, то же "сваркой" где-то в восемьдесят - сто двадцать, где-то в два-три раза дороже.
my_move, да ладно =-0, Вы невнимательно читаете :'( для начала болтовое соединение обойдется не в сорок, а минимум в 100гр (само соединение, мастика, лента), а работа сварщика уже включена в смету по работам по устройству контура заземления (на ряду с рытьем траншеи, забиванием электродов, прокладкой полосы и обратной засыпкой). Не знаю сколько это будет в разах (на ноль делить нельзя), но минимум на 100гр каждое болтовое соединение обойдется дороже работы сварщика
« Останнє редагування: 28 Січень 2018, 18:59:48 від Сугор »

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вы невнимательно читаете ... болтовое соединение обойдется не в сорок, а минимум в 100 грн.
Я вам ссылку на "болт" по сорок гривен привел? Привел. Пока не найдется ссылки на "сварку" по сорок или меньше гривен за место буду верить в "болты" (как в самый практичный способ решения вопросов монтажа заземлителя). Видите ли, если стройка будет большая и будет на ней работать сварщик, то выкрутить ему руки и вынудить бесплатно сварить полсотни мест системы заземления ничего не стоит, "болты" в этой ситуации, само собой, не понадобятся. Но, как по мне, это повод считать "сварку" бесплатной.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я вам ссылку на "болт" по сорок гривен привел?

От невгомонний :D
my_move, а я Вам в который раз повторяю, что этот "болт" (2 пластины и 2 болта) не подходит для соединения полосы 40х4мм, потому что он предназначен для соединения полосы 25х4мм. Для соединения полосы 40х4 используется комплект с 4 болтами, а он стоит далеко не 40гр. Также Вы забыли про мастику и ленту, которые тоже стоят денег, а без них Ваше "болтовое соединение" перестанет быть соединением через год. Кстати лента на одно соединение обойдется 50гр, http://energolider.com.ua/good_show/1080.html
Пока не найдется ссылки на "сварку"

К сожалению, я не могу дать цитату из сметы :'(
Видите ли, если стройка будет большая и будет на ней работать сварщик, то выкрутить ему руки и вынудить бесплатно сварить полсотни мест системы заземления ничего не стоит, "болты" в этой ситуации, само собой, не понадобятся. Но, как по мне, это повод считать "сварку" бесплатной.

Видите ли у нормальной (серьезной) монтажной организации есть свой сварщик на зарплате. Если же в монтажной организации нет сварщика (работа которого уже учтена в смете), то это не проблема заказчика и не повод переплачивать за дорогие импортные железки

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
my_move, почитал тут ваши доводы... смешно стало. Я вот по роду деятельности монтирую системы заземления и молниезащиты, на довольно больших и средних объектах...Причем, как и вы отдаю предпочтение системам типа Беттерманна (правда заказчиков часто тошнит от ценовой политики таких производителей)... Но авторитетно вам заявляю: сварить черную полосу в траншее ГОРАЗДО дешевле, быстрее и НАДЕЖНЕЕ, чем применять спецзажимы. Да ни один дурак их для полосы в земле и не применяет.
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
uksusXIII, полностью поддерживаю, болтовые соединения использую исключительно выше уровня земли, и исключительно в тех случаях когда не получается использовать конструкции здания

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Для примера: контур по периметру этого дома (8 секций по 20 этажей) мой сварщик с напарником слесарем выполнил за две рабочие смены. Это по готовой траншее, полосой 40х4 мм, шестиметровыми хлыстами. На зажимах, с изоляцией стыков от коррозии, он бы неделю страдал, а я бы просто свихнулся от напряга предъявлять каждый стык технадзору до изоляции и после.
« Останнє редагування: 07 Лютий 2018, 17:35:34 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
шестиметровыми хлыстами
uksusXIII, хлысты это вертикальные электроды или полоса усками по 6м?

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline Pit

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 65
  • -Receive: 17
  • Повідомлень: 189
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
    1.Сварка заземляющих шин относится к простым сварочным швам нижней и вертикальной ориентации. Производится она электросварщиком ручной дуговой сварки II разряда. В настоящей монтажной бригаде эту квалификацию имеют все работники. Поэтому, кто свободный, тот и варит.
    2.Проверка сварочного шва заключается в осмотре и ударе молотком.

   Сейчас поговорим о болтовых соединениях: спору нет, красиво. Вспоминаю визг одного проверяющего из экономистов, который узрел такую бляху на 10мм прутике в конторе. Да и дамы чулки все время рвали.Пришлось все заземление тянуть цельным куском. Это первое.
    2. Не знаю сколько пунктов НД посвящено электрохимической коррозии, но много.
    3. При сдаче объекта сварочные швы заземляющих устройств проверяются ударом молотка. Все болтовые соединения проверяются лицензированной электролабораторией с выдачей протоколов. И эта процедура с выдачей протоколов повторяется каждый год в зависимости от категории помещений и электроустановок.

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
В настоящей монтажной бригаде эту квалификацию имеют все работники.
У нас только один не варит из 16-ти - зрение не позволяет. ;) И двое имеют корочки профессионалов. Варят всем (аргон, электрод, полуавтомат) и все  (чугун, нержавейку, сосуды под давлением).
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline Pit

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 65
  • -Receive: 17
  • Повідомлень: 189
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: