Автор Тема: Устройство сетей заземления (контактные соединения заземления)  (Прочитано 6346 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
my_move, то есть по сути сказать нечего? или все эти спичи - реклама "недорогого" производителя?
обсуждать лучше не обманные способы монтажа заземления
а в чем заключается обман?
детали не только визуально схожи с нужными, но функционально состоятельны
Чем не состоятельна сварка?
сварка будет функционально состоятельна, если под неё будет разработана, утверждена и практикой проверена определенная технология
Так все это давно уже есть. Чем Вас не устраивают действующие ДСТУ? А как Вы собираетесь контролировать затяжку болтов на соединителях, обмазку мастикой, обмотку лентой? или на этот счет уже разработана, утверждена и практикой проверена определенная технология?

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
my_move, то есть по сути сказать нечего?
По-сути, я уже все сказал что хотел: сварка - весьма затратная технология изготовления систем заземления, задействовать которую разумно лишь при крайней необходимости. "Бо коли треба, то треба" (народная мудрость). Какой еще сути нужно вам - не понимаю.
или все эти спичи - реклама "недорогого" производителя?
В принципе, проектировщики довольно ортодоксальные человеки, и, потому, многие из них будут еще долго морочить голову себе и людям россказнями, что болтовая технология сборки заземлителя есть нечто дорогое, иностранное и эксклюзивное, а зато черная сварка по рассыпающимся в прах синькам самое посконное оно. А я просто указал на факт - "болты" дешевле "электродов", если, конечно, делать заземление так как нужно. Если сварка не критична для монтажа, то и применять её незачем.
Чем не состоятельна сварка?
В сотый раз повторяю: дорогое удовольствие (при монтаже систем заземления), документация (для монтажа систем заземления) допотопная. Тем и несостоятельна.
Так все это давно уже есть. Чем Вас не устраивают действующие ДСТУ?
Мне все равно. Я заземление на сварке последний раз десять лет назад делал. Но вот пришел человек, и спросил: где бы мне документации проектно-разрешительной на сварку заземлителя добыть? Прям хоть отвечай: вот тебе факел, вон там склеп - иди, ищи.  :D

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ищу норматив, где указано как нужно производить сварные соединения системы заземления.

Раніше діяли Інструкція СН102-76 , http://meganorm.ru/Index2/1/4293835/4293835517.htm в 1992 році її замінили на "ИНСТРУКЦИЯ ПО УСТРОЙСТВУ СЕТЕЙ ЗАЗЕМЛЕНИЯ И МОЛНИЕЗАЩИТЕ" trigada.ucoz.com/fayly/1/uszm.doc . Що діє в Україні невідомо .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Какой еще сути нужно вам - не понимаю.
В сотый раз повторяю: дорогое удовольствие
А я просто указал на факт - "болты" дешевле "электродов"
Сможете подтвердить все вышесказаное расчетами с ссылками на цены "недорогих" производителей? Или откаты рулят?  :D
« Останнє редагування: 21 Січень 2018, 17:50:16 від Сугор »

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сможете подтвердить все вышесказаное расчетами с ссылками на цены "недорогих" производителей?
Расчеты (см. выше) я уже привел. Других не нужно. "Сварить" заземление выйдет в два-три раза дороже, чем "скрутить". Вроде же понятно, что 120 грн. за место в три раза больше, чем 40 грн. за место? Мне можете не верить, спросите на форуме, может кто-то вам объяснит, что 120 в три раза больше 40... а может уже и нет.  ::)

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
120 грн. за место в три раза больше, чем 40 грн. за место
как на счет ссылок на сайты "недорогих" производителей с ценами? как на счет посчитать стоимость всего контура, а не только сварочного шва? какая нынче зарплата сварщика? При средней зарплате сварщика в Украине за прошлый год в 12тыс получается примерно 75гр/час, накинем сюда налоги, материалы и т.д, вряд ли получится больше 150, но, на всякий случай, округлим до 200-250 гр/час, неплохая получается производительность 2 места (32см) в час :D

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
как на счет ссылок на сайты "недорогих" производителей с ценами?
А это у вас, надо понимать, паранойя на тему скрытой рекламы какого-то производителя? Если да, то нет: это не реклама. Должен же я был как-то указать реальную цену крестового соединителя, без наценок на эксклюзив, марку и прочие хитрости торговцев, цену в более-менее чистом, так сказать, виде.
Что же до сварщика - то закрутить два болта и быстрее, и квалификации не требует. Или вы не ищите лёгких путей?  :D

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Должен же я был как-то указать реальную цену крестового соединителя
my_move, где эта реальная цена? если Вы имели в виду примерно такой соединитель https://svitlo.ua/catalog/soedinitel_prutok_polosa_s_razdelitelnoy_plastinoy/z-dnuvach-dr-t-pol-z-2-a-bolt-dr-t-d8-10mm-pol-25x4mm-ng3111zc/ то он не подходит для соединения полосы 40х4 с прутком ибо он предназначен для полосы 25х4мм которую в землю не закапывают.
закрутить два болта и быстрее
а хватит ли 2х болтов для надежного соединения? И Вы опять забыли о пасте, которой нужно будет обработать соединение, или Вы ее в проекте не учитываете?
и квалификации не требует
и наверное в отличие от сварки не нужно контролировать качества соединения да и монтажник, наверное, работает бесплатно, и времени чтобы обработать соединение для защиты от коррозии не нужно

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
my_move, сегодня пересекся со сметчиком. В общем получается так - работа сварщика уже включена в смету (АВК), т.е. использование крестового соединителя удорожает стоимость контура заземления на каждом вертикальном заземлителе на цену самого соединителя плюс пасту и ленту, работу по закрутке болтов приравняем  работе сварщика.

Offline Protivoves

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 89
  • -Receive: 8
  • Повідомлень: 284
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Roman3R, "Инструкция по устройству сетей заземления и молниезащиты"  введена в действие в 1993 году в России, и получается что в Украине не действует.
А  СН102-76  заменен на СНиП 3.05.06-85 (http://eom.com.ua/index.php?action=dlattach;topic=19432.0;attach=16717), но в нем нет искомой информации.


Так что пока придерживаюсь:
"...В общем, РМ 4-249-91 введен в действие 01.06.91 (т.е. ещё в Союзе). Это пособие к ВСН 205-84 действует в Украине на данный момент. Соответственно и пособие к ВСН-у так же действует (по крайней мере иной информации по отмене пособия конкретно я не нашел). Значит данный РМ 4-249-91 применим в Украине (ИМХО)..."

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
В общем получается так...
У меня нет причин разубеждать вас в ваших заблуждениях. Примерно так же как не находится причин бороться с вопиющей безграмотностью иных постов на форуме.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
У меня нет причин разубеждать вас в ваших заблуждениях
my_move, извините, Вас никто не просит об одолжении. Если Вы что-то утверждаете, то, наверное, имеет смысл приводить доводы. Не нужно никого разубеждать, просто, что бы не быть голословным приведите расчет стоимости устройства контура заземления. Вполне возможно что я ошибаюсь, подтвердите расчетом свои утверждения и все будут использовать болтовые соединения вместо сварки.

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вас никто не просит об одолжении.
А я и не собирался вас одалживать, даже попроси вы, и, уж тем более, что-то кому-то доказывать.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
офф-топ
значит слабо?  :'(
Сварка, само собой, имеет право на жизнь как способ соединения стальных деталек заземления, но она как бы увядшая технология - сварщик обойдется недешево,  требования к качеству сварных соединений выше среднего, а проконтролировать его сложно, в ходу материалы из нержавейки, меди, алюминия, где сварка не совсем вариант. Настоящее за фурнитурой на болтовых соединениях.
т.е. это было пустое сотрясание воздуха?

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
значит слабо?
Сугор, играйте честно.  ::)
Я свое слово сказал: одно место при соединении "болтами" обойдется гривен в сорок, то же "сваркой" где-то в восемьдесят - сто двадцать, где-то в два-три раза дороже. У вас есть только три способа доказать свою правоту: найти "болты" по двести сорок гривен (за место), найти ссылку на "сварку" меньше сорока гривен (за место), признать что "сварка" при монтаже систем заземления уже не кекс.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: