Автор Тема: Устройство сетей заземления (контактные соединения заземления)  (Прочитано 6215 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Protivoves

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 89
  • -Receive: 8
  • Повідомлень: 284
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Здравствуйте.

Ищу норматив, где указано как нужно производить сварные соединения системы заземления.

Существует такой "РМ 4-249-91 Устройство сетей заземления", пособие к ВСН 205-84. Но он в России заменен, а в Украине не могу найти аналога действующего. Сам этот РМ 4-249-91, на сколько я разобрался, в Украине и не действовал. Но какой тогда другой норматив по соединениям заземления?

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ищу норматив, где указано как нужно производить сварные соединения системы заземления.

СНиП 3.05.06-85 і ГОСТ 23792-79 не підійдуть ?
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline Protivoves

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 89
  • -Receive: 8
  • Повідомлень: 284
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Подойдут конечно, но не полностью. В них говорится как соединять арматуру при сварке (ГОСТ), про соединение шин заземления сваркой (СНИП).

Но не говорится как конкретно нужно соединять круглую либо плоскую арматуру контуров заземления - внахлест (по каким размерам), встык, ... ?  Как можно, как нельзя. В ГОСТ-е вообще перечислены все варианты, но какие применимы к контурам заземления не указано.

К примеру в РМ 4-249-91 есть Раздел 3, п.3.6, и Рис. 1, где говорится и только про внахлест, и с каким именно нахлестом.
В этих СНИПе и ГОСТ-е этого нет.
« Останнє редагування: 18 Січень 2018, 14:42:33 від Protivoves »

Offline Alexandrrr

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 43
  • -Receive: 7
  • Повідомлень: 69
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Посмотрите еще типовой проект 5.407-11 "Заземление и зануление в электроустановках", может, там найдете ответ. Или его более свежую редакцию А7-2010.

Offline Protivoves

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 89
  • -Receive: 8
  • Повідомлень: 284
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
В общем, РМ 4-249-91 введен в действие 01.06.91 (т.е. ещё в Союзе). Это пособие к ВСН 205-84 действует в Украине на данный момент. Соответственно и пособие к ВСН-у так же действует (по крайней мере иной информации по отмене пособия конкретно я не нашел). Значит данный РМ 4-249-91 применим в Украине (ИМХО).

ГОСТ 23792-79  отменен с 2018 года (Приказ от 14.12.2015 № 184 Об отмене межгосударственных стандартов в Украине, разработанных до 1992 года).

СНиП 3.05.06-85, ВСН 164-82 и ГОСТ 10434-82 в Украине действуют, но в них нужной информации нет.

В типовом проекте 5.407-11 "Заземление и зануление в электроустановках" расписано всё детально. В нём повторены и развиты требования РМ 4-249-91, по большому счету. Я так же не нашел информации об отмене этого типового, думаю его можно применять в проектах.

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
В типовом проекте 5.407-11 "Заземление и зануление в электроустановках" расписано всё детально. В нём повторены и развиты требования РМ 4-249-91, по большому счету. Я так же не нашел информации об отмене этого типового, думаю его можно применять в проектах.

Он в принципе давно не действует. В 1993г выходил альбом А10-93, последний типовой Тяжпромэлектропроекта А7-2010 в 2010 году, кроме того еще выходил "Альбом типовых конструктивных узлов зануления (заземления)..". То суть не в этом, во всех документах норма по соединению деталей заземления осталась прежняя-соединение в нахлест: 2-я ширина при соединении стальной полосы и 6 диаметров при соединении проводника круглого сечения.
« Останнє редагування: 19 Січень 2018, 13:09:27 від grossel »
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
как нужно производить сварные соединения системы заземления
Сварка, само собой, имеет право на жизнь как способ соединения стальных деталек заземления, но она как бы увядшая технология - сварщик обойдется недешево,  требования к качеству сварных соединений выше среднего, а проконтролировать его сложно, в ходу материалы из нержавейки, меди, алюминия, где сварка не совсем вариант. Настоящее за фурнитурой на болтовых соединениях.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
как бы увядшая технология - сварщик обойдется недешево,
в ходу материалы из нержавейки, меди, алюминия, где сварка не совсем вариант.
алюминий в землю закапывать запрещено, а все остальное обойдется дороже чем работа сварщика с учетом электроэнергии и электродов и какая разница кому платить сварщику или монтажнику который будет крутить гайки?

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
все остальное обойдется дороже чем работа сварщика
С чего вдруг дороже?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
С чего вдруг дороже?

my_move, прогугли цены на полосу из нержавейки, меди, оцинковки, штыри, соединители, мастику, ленту и сравни с ценой на неоцинкованую сталь. Если лень гуглить то на форуме уже как-то считали http://eom.com.ua/index.php/topic,21464.30.html прошел почти год, возможно цены как-то изменились, но уверен, что нержавейка и медь обойдутся значительно дороже

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
my_move, прогугли цены на полосу из нержавейки...
Вернем разговор к теме "сварка сравнительно дорогое развлечение".
В этих ваших интернетах пишут, что 1 см сварного шва обойдется гривен в десять. То есть, 8 см шва надо умножить на 8 гривен и еще, наверное, на коэффициент сложности 1,5 (глубина траншеи почти равна длине руки). Выходит 96 гривен за сварку одного места заземлителя. К этому следует также добавить очистку места сварки, протокол его осмотра, его защитную покраску и протокол осмотра покраски, наверное, процентов двадцать к сумме основной работы наберется, я думаю. Итого 115 гривен одно "круто сваренное" место. А стальной оцинкованный соединитель-крестовина для полос на болтах стоит 45 грн. Как-то так подешевле сварки.
Я не против сварки, я против того, чтобы люди увлекались нею без особой на то надобности.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
1 см сварного шва обойдется гривен в десять
my_move, откуда инфа? я не разбираюсь в сварке и не могу оценить стоимость работ, но что-то мне подсказывает, что это, мягко говоря, неправда. На розетке https://rozetka.com.ua/dnipro_m_71353004/p8611464/ 5кг электродов стоят 264 гр, т.е. согласно с Вашими расчетами пачки должно хватить на 4 шва (т.е. на один шов  больше 1 кг электродов)
Выходит 96 гривен за сварку одного места заземлителя.
допустим 96гр это с учетом зарплаты сварщика (с учетом всех налогов и отчислений), стоимостью электричества и стоимостью электродов.
При этом крестовой соединитель (оцинкованний) https://svitlo.ua/catalog/soedinitel_prutok_polosa_s_razdelitelnoy_plastinoy/z-dnuvach-dr-t-polosa-z-rozd-lnoyu-plast-dr-t-d8-10mm/ обойдется в
 почти 100 гр и это без учета стоимости работ, мастики и ленты. А теперь поищете тоже самое для медной полосы или нержавейки

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
крестовой соединитель... почти 100 грн...
  Жаль, что тема нашей беседы не "теория и практика отката в проектном деле", а всего лишь "сварка сравнительно дорогое развлечение". Иначе, можно было бы всласть поговорить о крестовых соединителях и по 200, и по 300 грн. А так, придется глянуть в прайс какого-то маленького производителя, типа LEO LIGHTMAN, и увидеть, что по состоянию на 19.01.2018 такой вот соединитель стоит 41,79 грн. (за штуку в розницу).

my_move, откуда инфа?
Из интернета, как вы и советовали. Десять гривен - это в среднем. Вот, скажем, сварка встык трубы водопроводной диаметром 20 мм - 100 грн. Длина шва там - 7 см. То есть 1 см сварного шва - аж 14 грн. Ваять такой же шов стоя раком над траншеей с держателем электродов на вытянутой руке вряд ли проще. И вряд ли дешевле. Это я к тому, что сварка заземлителя - это сварка выше среднего.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
"теория и практика отката в проектном деле"
"сварка сравнительно дорогое развлечение"
my_move:D интересно каким образом сварщик делает откат проектировщику? Поделитесь, а то за все время что работаю проектировщиком ни разу не получил откат от свырщиков :'(
Зачем весь этот базар. покажите расчет стоимости материалов для 300 м контура "маленького производителя" и сравните с металлом с ближайшей металлобазы. А чтобы вообще исключить откаты посчитайте во сколько обойдется устройство фундаментного заземлителя (использование арматуры фундаментов)?
« Останнє редагування: 21 Січень 2018, 10:56:47 від Сугор »

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
покажите расчет стоимости материалов для 300 м контура "маленького производителя" и сравните с металлом с ближайшей металлобазы.
Ближайшая металлобаза? За пузырь? Зачем? Знавал я монтажников, которые варили контуры заземления из отходов металла, появлявшихся по ходу стройки. Таких и вам не переплюнуть... в экономической смекалке, если это можно так назвать.
Но, как по мне, поскольку здесь форум проектировщиков, а не шаромыжников, то и обсуждать лучше не обманные способы монтажа заземления, а более-менее честные, такие, где детали не только визуально схожи с нужными, но функционально состоятельны. Так вот, сварка будет функционально состоятельна, если под неё будет разработана, утверждена и практикой проверена определенная технология (о чем, собственно, создатель темы и обеспокоился). Но технология под сварку разработана уже не будет, поскольку есть другая технология (на болтах), которая и проще, и дешевле. И, да, работоспособнее.


 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: