Автор Тема: Сгоревшие шкафы УКРМ. Помогите найти причину.  (Прочитано 8082 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Сбал

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 557
    • Перегляд профілю
    • Awards
Это в проекте было.
параллельный, последовательный резонансы, векторные диаграммы, ёprst. ;)
« Останнє редагування: 18 Січень 2018, 21:11:58 від Сбал »

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вопрос о том на какие все-таки токи включены главные контакты пускателя (линейные или фазные?) для меня очень принципиален - хочу разобраться. Кто-то еще помнит ТОЭ?
Ну так кто скажет все-таки?
« Останнє редагування: 18 Січень 2018, 22:41:28 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ну так кто скажет все-таки?
uksusXIII, писал же
Банки соединенны треугольником, при этом контакты контактора тоже "внутри треугольника". Насколько я понял, в каждом плече по две банки 4,16(3,33) кВар, а значит ток через каждый контакт (он же фазный) Іф=2*4,16/0,38=21,9А. Получается, контактор выбран верно!
Почему не веришь? :). Ладно смотри картинку.
Вот еще, https://function-x.ru/vectors_cosinus.html

IA2 = Iab2 + Ica2 - 2 х Iab х Ica х cosф = 21,92+21,92 - 2*21,9*21,9* cos120=480+480-2*21,9*21,9*(-0,5)=1440, IA=корень1440=38А
Как то так beer
« Останнє редагування: 19 Січень 2018, 09:08:26 від CC19 »

Offline jordaned

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 39
  • Повідомлень: 149
    • Перегляд профілю
    • Awards
Полностью поддерживаю предыдущее сообщение.
Необходимо просто запомнить:
Соединительные провода между началами фаз нагрузки и началами фаз генератора называют линейными проводами

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Соединительные провода между началами фаз нагрузки и началами фаз генератора называют линейными проводами

А я считал, что линейным током всегда является ток между двумя любыми фазами (как напряжение). Позорище :-[ :-[ :-[ :slap: вот нашел инфу http://electricalschool.info/spravochnik/electroteh/559-soedinenija-v-zvezdu-i-treugolnik.html
Смотрите также вложение - может кто-то тоже ТОЭ не помнит?
« Останнє редагування: 19 Січень 2018, 12:27:50 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline jordaned

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 39
  • Повідомлень: 149
    • Перегляд профілю
    • Awards
конденсаторная батарея сама по себе гасит гармоники.
Не совсем согласен,гасит гармоники только КУ с дросселями.Обычные КУ только увеличивают гармонические искажения,причем разные частоты при разной подключенной емкости.
Проверял на практике,когда проводил измерения на вводе с КУ.При отключенной КУ (обычной без дросселей) коэффициент THDI  был процентов на 30 меньше,чем после ее включения.
Гасят гармоники специальные КУ их еще называют ФКУ Фильтро-компенсирующий устройства.Это КУ с "настроенными" фильтрами,Частота настройки этих фильтров близка к доминирующим частотам,присутствующим в сети,таким образом ФКУ абсорбирует токи на этих частотах на себя и соответственно убирает их из сети.

Offline jordaned

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 39
  • Повідомлень: 149
    • Перегляд профілю
    • Awards
Второй вопрос: откуда гармоники в жилом доме?

Привожу скрин,с уровнем гармоник в моем доме(квартире):.
Если об этом никто не говорит,это не значит,что этого явления нет.
Вот исследования на эту тему:
https://cyberleninka.ru/article/n/eksperimentalnoe-opredelenie-koeffitsientov-iskazheniya-sinusoidalnosti-toka-i-napryazheniya-v-selskom-zhilom-dome
Чем это черевато:
1.Увеличением потерь 1% THDU -это дополнительные 0,5 % потерь в активной мощности.
2.Сокращением срока службы(перегрев) всего подключенного к сети оборудования.
3. Отгорание нулевого проводника в сетях с очень высоким уровнем гармоник,кратных 3-м. Компьютерные блоки питания как раз и являются источниками этих гармоник.
В соответствии с этим в Европейских нормах для питания Центров обработки данных давно рекомендуют сечение нейтрального проводника в 2 раза больше,чем основного(линейного).
Можно представить, когда у нас была обратная норма нулевой -половина линейного.И сейчас  эти сети нагружают нелинейной нагрузкой.Еще "майнинг" как добавится,сразу все проблемные места вылезут.

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
jordaned, графики красивые :), только объяснить можешь как их читать :-[?

Offline jordaned

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 39
  • Повідомлень: 149
    • Перегляд профілю
    • Awards
только объяснить можешь как их читать
Читать просто,смотришь на 3-й график, спектр гармоник по току,и видишь что в нагрузке является доминирущей 3-я гармоника-около 24% от основной(50 Гц-1-я гармоника).
5-я,7-я и 9-я тоже хорошо представлены.График больше информационный,чтобы понимать, гармоники в бытовой нагрузке есть и очень немаленькие,особенно 3-я.

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Это я наверное такой дотошный, что мои темы собирают столько комментов?  :D Огромное всем спасибо за участие  и отдельная благодарность jordaned и CC19 за напоминание основ ТОЭ!   beer

П.С. Ну теперь я себя уже не чувствую таким валенком в УКРМ!
« Останнє редагування: 19 Січень 2018, 15:41:36 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline Сбал

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 557
    • Перегляд профілю
    • Awards
Это я наверное такой дотошный, что мои темы собирают столько комментов?  :D Огромное всем спасибо за участие  и отдельная благодарность jordaned, за напоминание основ ТОЭ!   beer

П.С. Ну теперь я себя уже не чувствую таким валенком в УКРМ!
любят тебя, потому все скопом и набросились, и показали, что сей девайс  как баян козе не нужон.
По крайней мере в таком виде, схеме и монтаже. Намекнули, что подобные девайсы надобны при больших индуктивных нагрузках.
Последствия, изображенные на фото, произошли в момент коммутации.
Таков общий предварительный вывод, любимый ты наш  :)

Offline sportal

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 222
  • -Receive: 150
  • Повідомлень: 521
  • Country: 00
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Не совсем согласен,гасит гармоники только КУ с дросселями.Обычные КУ только увеличивают гармонические искажения
Это я наверное такой дотошный, что мои темы собирают столько комментов?  :D Огромное всем спасибо за участие  и отдельная благодарность jordaned, за напоминание основ ТОЭ!   beer

П.С. Ну теперь я себя уже не чувствую таким валенком в УКРМ!
К ТОЭ вольные фантазии jordaned имеют опосредованое отношение, вы правильно понимаете отличие фазного и линейного, но для полного понимания вам без знания векторной алгебры не обойтись.

Offline Сбал

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 557
    • Перегляд профілю
    • Awards
К ТОЭ вольные фантазии jordaned имеют опосредованое отношение, вы правильно понимаете отличие фазного и линейного, но для полного понимания вам без знания векторной алгебры не обойтись.
С позволения разовью сию глубокую мысль  ;)
Кислому бы время, потраченное здесь, да на курение, к примеру Бессонова, и руки оного станут золотыми, "в смысле, - золотыми" (цы)
А знание векторной алгебры по жизни ой как нужны, к примеру для понимания возникновения и действия так называемых центров сил, по итогам которого, - центр Силы. Сила же есть, - действие, читаем Ньютона, а не предисловие к нему.

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
А знание векторной алгебры по жизни ой как нужны
А почему все решили, что я и векторной алгебре валенок? Я чай тож академии оканчивал... Проходили. Понимал все. В жизни конечно мало пригодилось, но основы точно понимаю. Это как сейчас с ТОЭ... Достаточно было напомнить.  Если направить энергию, да в нужное русло - приходит просветление!
Кислому бы время, потраченное здесь, да на курение, к примеру Бессонова, и руки оного станут золотыми, "в смысле, - золотыми" (цы)
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline Сбал

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 557
    • Перегляд профілю
    • Awards
только объяснить можешь как их читать
Читать просто,смотришь на 3-й график, спектр гармоник по току,и видишь что в нагрузке является доминирущей 3-я гармоника-около 24% от основной(50 Гц-1-я гармоника).
О причинах сего явления пару слов чиркни, зная причину, чего нить и со следствиями смогём делать, чего нить.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: