Автор Тема: Сгоревшие шкафы УКРМ. Помогите найти причину.  (Прочитано 8009 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
в том что сгорела УКРМ я не вижу вины монтажников и почему менять оборудование должны они мне не понятно. Единственно, что можно здесь посоветовать убедить заказчика в том, что УКРМ в жилье не ставят, тогда могут остаться крайними проектировщики, которые заложили никому не нужное оборудование
Да лично нас никто и не обвиняет - шкафы ставили не мы (мои монтажники так не монтируют горбато кабели!)! Просто нам нужно убрать косяк со сгоревшими шкафами, по просьбе нашего коллеги-застройщика. Для этого мы и пытаемся понять в чем косяк на самом деле.
П.С.  Помогите мне с расчетом номинального тока пускателя, при нагрузке соединенной в треугольник, а то я уже сам себе не верю :slap:
« Останнє редагування: 17 Січень 2018, 20:00:45 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline sportal

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 222
  • -Receive: 150
  • Повідомлень: 521
  • Country: 00
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сгоревшие шкафы - громко сказано.
Электролиты, контроллеры и металлоконструкции все целые, по фотографиям IMG 20180115 110036, IMG 20180115 110044, IMG 20180115 110047 видно что произошло оплавление, вызванное плохим контактом. Замените все оплавленное и УКРМ будет работать. Тем более что толку в жилье от них как от козла молока

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
П.С.  Помогите мне с расчетом номинального тока пускателя, при нагрузке соединенной в треугольник, а то я уже сам себе не верю :slap:
Судя из схемы (во вложении) через контакты пускателей протекают все-таки ФАЗНЫЕ токи! Посмотрите как хитро включен в схеме пускатель. И значит мой расчет ВЕРНЫЙ:
Для трехфазной нагрузки, соединенной в треугольник,  в цепях переменного тока фазный ток Iф=Q/3*Uл = 25кВАр/3 * 0,38 кВ=21,9 А )это расчетный фазный ток для УКРМ 50 кВАР со ступенями по 25 кВАр каждая
Для шкафа УКРМ 40 кВАр и ступенями по 20 кВАР фазный ток Iф=Q/3*Uл = 20кВАр/3 * 0,38 кВ=17,5А).
Прежде всего надо заметить, что верна сама формула Iф=Q/3*Uл, так как при соединении в нагрузки в треугольник Uф=Uл=380В
« Останнє редагування: 17 Січень 2018, 19:55:01 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Кажется я НЕ нашел ошибки в своих расчетах. Посмотрите во вложении формулы (17). Я правильно рассчитываю ток контактов пускателя, включенного последовательно с нагрузкой (конденсаторами) соединенными в треугольник?
« Останнє редагування: 17 Січень 2018, 20:22:15 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Банки соединенны треугольником, при этом контакты контактора тоже "внутри треугольника". Насколько я понял, в каждом плече по две банки 4,16(3,33) кВар, а значит ток через каждый контакт (он же фазный) Іф=2*4,16/0,38=21,9А. Получается, контактор выбран верно!

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
вот как включен пускатель у меня
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline jordaned

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 38
  • Повідомлень: 148
    • Перегляд профілю
    • Awards
Была подобная ситуация,когда конструктор ошибся в выборе номинала контактора для ступени 20 кВАр.
В прайсе очень умный поставщик указал 20 кВАр при 480 В.При  400 В  соответственно это будет 16 кВАр. На это не обратили внимание при разработке КУ.
Через время сгорел контактор.Заменили на соответствующий номинал и вопросов нет.Но после этого случая всегда обращаем на это внимание.

Кстати на фото номинал контактора 16 кВАр при 400 В.А ступени 20 кВАр в одном случае и 25 кВАр в другом.Скорее всего такая же ситуация.



Offline Сбал

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 557
    • Перегляд профілю
    • Awards
вот как включен пускатель у меня
а ты имеешь право вносить какие изменения в исходное? Нет.
Нужен сей девайс в данном случае? Тебе сказали, - нет, если и ставить то поэтажно.
Кроме того упускаешь то, что помянул Бригадир, - пожароопасность.
И да, при расчёте, те кто принимал решение о втыкании сего девайса, не учли, частоту работы. А здесь может вылезть много интересного... .



Offline jordaned

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 38
  • Повідомлень: 148
    • Перегляд профілю
    • Awards
Посмотрел изготовление КУ-это ужас.

1.Каждая ступень должна быть защищена или автоматом или предохранителем соответствующего номинала(1,5-1,7 от номинального тока).
На фото только вводной автомат и контакторы,защиты на ступенях нет.

2.При подключении конденсаторов контакты контакторов обычно подключают в "плечи" треугольника,чтобы уменьшить рабочий ток(в 1,73 раза).

Здесь же наверно об этом не заморачивались, ведь для такого включения необходим защитный аппарат сверху для обслуживания ступени,а он отсутствует.

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
видно что произошло оплавление, вызванное плохим контактом.
uksusXIII, я вам в письме то же написал.

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Кстати на фото номинал контактора 16 кВАр при 400 В.А ступени 20 кВАр в одном случае и 25 кВАр в другом.Скорее всего такая же ситуация.
Поясните, почему вы считает, что пускатель на 24А подходит только на конденсаторы 16 кВАр? Это из-за того что расчетный ток все-таки нужно умножать на коэфф-т запаса = 1,5 ?
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
2.При подключении конденсаторов контакты контакторов обычно подключают в "плечи" треугольника,чтобы уменьшить рабочий ток(в 1,73 раза).
так у меня так и включены конденсаторы (в плечи треугольника)! Смотрите выше я прикреплял схему дважды.
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я что-то совсем запутался в расчете номинального тока контактов пускателя, включенных в плечо последовательно с нагрузкой (конденсаторами), соединенной в треугольник...  :wall: :wall: :wall:
Во вложении я привожу формулы расчета мощности для нагрузки соединенной в треугольник и расчетную схему. Судя по схеме через контакты пускателя, включенных в плечо треугольника протекает ЛИНЕЙНЫЙ ТОК, а не фазный?
При таком включении контактов пускателя у меня ток получается ВОЗРАСТАЕТ в 1,73 раза, а не уменьшается! Объясните мне утверждение:
2.При подключении конденсаторов контакты контакторов обычно подключают в "плечи" треугольника,чтобы уменьшить рабочий ток(в 1,73 раза).


Получается все мои утверждения не верные? =-0
П.С.  Помогите мне с расчетом номинального тока пускателя, при нагрузке соединенной в треугольник, а то я уже сам себе не верю :slap:

Судя из схемы (во вложении) через контакты пускателей протекают все-таки ФАЗНЫЕ токи! Посмотрите как хитро включен в схеме пускатель. И значит мой расчет ВЕРНЫЙ:
Для трехфазной нагрузки, соединенной в треугольник,  в цепях переменного тока фазный ток Iф=Q/3*Uл = 25кВАр/3 * 0,38 кВ=21,9 А )это расчетный фазный ток для УКРМ 50 кВАР со ступенями по 25 кВАр каждая
Для шкафа УКРМ 40 кВАр и ступенями по 20 кВАР фазный ток Iф=Q/3*Uл = 20кВАр/3 * 0,38 кВ=17,5А).

Прежде всего надо заметить, что верна сама формула Iф=Q/3*Uл, так как при соединении в нагрузки в треугольник Uф=Uл=380В


Выходит ток через контакты пускателя Iл = Q /√3*Uл = Q / √3*Uф    при этом Uф=Uл=0,38 кВ
Где я ошибаюсь в формулах???  :wall: :wall: :wall:
« Останнє редагування: 17 Січень 2018, 20:57:26 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline jordaned

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 38
  • Повідомлень: 148
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вот примеры расчетов,пример №4 наш случай:

http://electricalschool.info/ecalc/1318-raschet-faznykh-i-linejjnykh-velichin.html



Offline jordaned

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 38
  • Повідомлень: 148
    • Перегляд профілю
    • Awards
Во вложении полезная информация по компенсации реактивной мощности.

Предлагаю взглянуть на стр. 31 где указано,что номинальный ток контактора должен быть в 1,43-1,5 выше номинального тока ступени конденсаторов.
В нашем случае,для ступени 20 кВАр, с номинальным током 28,9 А ток контактора должен быть 43,35 А. В приведенных Вами фото Ie контактора -24 А.
Такая разница и обуславливает то,что он сгорел практически сразу,если бы она была не столь значительна просто уменьшился ресурс.

На практике уровень гармонических составляющих для бытовой нагрузки очень высокий,так как в основном потребители -импульсные блоки питания.
Я занимаюсь этим вопросом,по роду деятельности и ради интереса измерил уровень гармоник блока питания своего ноутбука.Результаты меня ошеломили 3 и 5 гармоники были около 80% от основной.
На практике это означает,что через конденсатор будет протекать дополнительный ток высших гармоник и значение полного тока будет значительно выше,чем расчетный ток конденсатора.
Это и является основной причиной такого коэффициента запаса при выборе контактора для КУ.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: