Автор Тема: Сгоревшие шкафы УКРМ. Помогите найти причину.  (Прочитано 7851 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
ниже на шильдике указано, что контактор расчитан на 16,7кВАр, но если это для одной ступени, то может и нормально. По идее к шкафу должен прилагаться паспорт

вот документация с моей установки УКРМ. Ток мы и считали (правда без значения синуса угла фи!) для одной ступени 25 кВАр
« Останнє редагування: 16 Січень 2018, 12:03:47 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
25кВар/1,732/0,38=38А
Как-то мне кажется, что тут не хватает SIN угла фи! И значение тока должно уменьшиться... Приведенная вами формула пригодна только для значений полной мощности в кВА. Кто подскажет?
« Останнє редагування: 16 Січень 2018, 11:55:45 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Приведенная вами формула пригодна только для значений полной мощности в кВА.
Поскольку конденсатор - это чисто реактивная нагрузка (условно), то Q≈S, 25кВар≈25кВА

Offline grun

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 105
  • -Receive: 82
  • Повідомлень: 359
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
 uksusXIII, для выбора аппаратуры полученый ток необходимо умножить на 1,5
Іном.ап.=1,5 х Іном.конденсатора, взято из выпуска №21 Шнайдер Электрик, Руководство по компенсации реактивной мощности

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
для выбора аппаратуры полученый ток необходимо умножить на 1,5
Іном.ап.=1,5 х Іном.конденсатора, взято из выпуска №21 Шнайдер Электрик, Руководство по компенсации реактивной мощности
Мне вот только интересно... неужели предприятие, которое занимается ТОЛЬКО изготовлением одних УКРМ не знает об этом? :-[
Что-то мне слабо верится...
« Останнє редагування: 16 Січень 2018, 13:35:56 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline Сбал

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 557
    • Перегляд профілю
    • Awards
Мне вот только интересно... неужели предприятие, которое занимается ТОЛЬКО изготовлением одних УКРМ не знает об этом? :-[
Что-то мне слабо верится...
интересная темка, прочёл, Сугор верно подметил на узкое место, акромя всего прочего расчётного, меня как чего то там смыслящего в РТ смущает монтаж-разводка кондеров, кроме того, судя по всему концы проводов не пропаяны прежде чем сувать в узкое место.
Короче, это в Питере? Сваливай с темы, просто совет, могут обуть так, что мало не покажется. Тебе решать, долдонил тут, а всё без толку.., запомни заповедь: если куда зовут, не верь что от большой заботы, - обуть хотят/могут. Монтажишь? Вот и не прыгай выше.
« Останнє редагування: 16 Січень 2018, 14:47:30 від Сбал »

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Короче, это в Питере? Сваливай с темы, просто совет, могут обуть так, что мало не покажется. Тебе решать, долдонил тут, а всё без толку.., запомни заповедь: если куда зовут, не верь что от большой заботы, - обуть хотят/могут.
В данном конкретном случае, я не волнуюсь. Просто просил помочь очень хороший человек. Не могу ему отказать. А мне еще и самому интересно!!! Не хочу оставаться валенком в УКРМ!  :D
« Останнє редагування: 16 Січень 2018, 14:52:12 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline Сбал

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 557
    • Перегляд профілю
    • Awards
Короче, это в Питере? Сваливай с темы, просто совет, могут обуть так, что мало не покажется. Тебе решать, долдонил тут, а всё без толку.., запомни заповедь: если куда зовут, не верь что от большой заботы, - обуть хотят/могут.
В данном конкретном случае, я не волнуюсь. Просто просил помочь очень хороший человек. Не могу ему отказать.
Не ты ли случаем про обещанный объем работ отписывал?
Нет хороших человеков в перечне профессий, от слова совсем, есть интересы.
По правильному сей шкафчик на экспертизу, ты шо эксперт? Вот уж, щаз матом заговорю, повёлся на морковку-объём. Думай, а то сделают из тебя валенок, мне будет грустно.
У меня всё сказано.

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Не ты ли случаем про обещанный объем работ отписывал?
где отписывал? В этой теме? У меня тут с объемами (слава богу!) недостатка сейчас нет. А заменить два шкафа УКРМ - это пол дня работы.
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline Сбал

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 557
    • Перегляд профілю
    • Awards
Не ты ли случаем про обещанный объем работ отписывал?
где отписывал? В этой теме? У меня тут с объемами (слава богу!) недостатка сейчас нет. А заменить два шкафа УКРМ - это пол дня работы.
Ладно, предупредил? Свобода выбора, - священна.

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
grun, специально для вас и проект есть!
* грщ л1.pdf
Никогда в жилых домах не проектировал конденсаторы. При косинусе жилья 0,98 какая там генерация?
А 37 кВт на асинхроннике, работающем только при пожаре можно и пристроить конденсаторы в зависимости от косинуса двигателя.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Никогда в жилых домах не проектировал конденсаторы.
Бригадир, мне тоже многое в проекте показалось странным и не всегда логичным, но вопрос был о другом.
задача состит в определении причины этого повреждения.
прошу тех, кто разбирается оценить правильность выбора УКРМ (50 и 40 кВАр)
uksusXIII, правильность выбора здесь не причем, как выше заметил Бригадир, на жилье в принципе не требуют ставить ККУ, а на домах с электроплитами их ставить вообще нет смысла. Но если говорить в общем то неправильный подбор мощности ККУ не может быть причиной возгорания, просто компенсация будет неполной. Как по мне виноват производитель и пока действует гарантия нужно писать рекламацию.

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Как по мне виноват производитель и пока действует гарантия нужно писать рекламацию.
Гарантия на УКРМ окончилась через год. А вот гарантия на смонтированное оборудование от строителей заканчивается через пару месяцев! Вот и заставляют строителей (мои заказчики) устранить косяк.
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Думаю конденсаторы должны быть подключены в треугольник, а ток я бы определял так I=Q/V3 x U
25кВар/1,732/0,38=38А
grun, я как-то слишком быстро поверил вашим формулам! Тут есть ошибка по-моему!
Для трехфазной нагрузки, соединенной в треугольник,  в цепях переменного тока фазный ток Iф=Q/3*Uл = 25кВАр/3 * 0,38 кВ=21,9 А )это расчетный фазный ток для УКРМ 50 кВАР со ступенями по 25 кВАр каждая
Для шкафа УКРМ 40 кВАр и ступенями по 20 кВАР фазный ток Iф=Q/3*Uф = 20кВАр/3 * 0,38 кВ=17,5А).
 Напомню, что для нагрузки соединенной в треугольник Uф=Uл=0,38 кВ.
 Так что пускатели с номинальным током 24А выбраны правильно??? :wall: :wall: :wall:
Остается только понять какой ток протекает через главные контакты пускателя (фазный или линейный?), потому как Iл=√3*Iф
« Останнє редагування: 17 Січень 2018, 19:28:49 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
uksusXIII, в том что сгорела УКРМ я не вижу вины монтажников и почему менять оборудование должны они мне не понятно. Единственно, что можно здесь посоветовать убедить заказчика в том, что УКРМ в жилье не ставят, тогда могут остаться крайними проектировщики, которые заложили никому не нужное оборудование

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: