Автор Тема: Подключение счетчика прямого включения через трансформаторы тока  (Прочитано 11405 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Trust Me

  • **
  • Thank You
  • -Given: 12
  • -Receive: 4
  • Повідомлень: 36
  • Country: ua
  • Менеджер проектов
    • Перегляд профілю
    • Awards
Здравствуйте, друзья! Есть счетчик прямого включения 5(100)А: 4 входа - 3L+N и 4 выхода. Можно ли использовать его по назначению при подключении через трансформаторы тока 400\5? Ну, то есть, понятно, что можно, но какие последствия могут быть в показаниях?

Offline boss

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 23
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 127
  • Country: ua
  • BOSS
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Коэффициент вранья К=400/5=80.
Врать будеть в 80 раз.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Врать будеть в 80 раз.
boss, почему? а простой 5ти амперный не будет? просто показания умножать на коэффициент. Если это коммерческий учет то Обла не пропустит, а если не коммерческий, то не думаю что погрешность будет значительной

Сбал

  • Гість
Врать будеть в 80 раз.
boss, почему? а простой 5ти амперный не будет? просто показания умножать на коэффициент. Если это коммерческий учет то Обла не пропустит, а если не коммерческий, то не думаю что погрешность будет значительной
потому как оба варианта врут :D  в этом соль слова коммерция, во времена моей молодости было слово сакральное, - спекуляция, ты хоть в курсах чего там меряют, особенно электронные так называемые? А ну да, кого вопрошаю  :)

Offline boss

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 23
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 127
  • Country: ua
  • BOSS
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор, вопрос был

но какие последствия могут быть в показаниях
Ответ простой - показания меньше в 80 раз.



Offline Trust Me

  • **
  • Thank You
  • -Given: 12
  • -Receive: 4
  • Повідомлень: 36
  • Country: ua
  • Менеджер проектов
    • Перегляд профілю
    • Awards
В этом счетчике, насколько я понимаю, есть свой трансформатор тока - 100/5. Теперь с фазных трансформаторов тока 400/5 на счетчик будет приходить около 5А (чуть меньше). Потом счетчик будет еще в 20 раз ток уменьшать. В конечно и тоге на измерительных обмотках получим ток, который далек от начальной границы измерения счетчика и как итог, показывать он будет хрен знает что, если вообще будет. Я прав?

Offline IgorS

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 74
  • -Receive: 54
  • Повідомлень: 606
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Щось я не зрозумів у чому питання. Рахувати буде, тільки збільшиться зона нечутливості

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Щось я не зрозумів у чому питання. Рахувати буде, тільки збільшиться зона нечутливості

А конкретно, что он будет считать? Какую то ерунду.
boss назвал же вам примерную цифру вранья.

Возьмите сами примерно посчитайте:
а) допустим нагрузка в час составила 80А, тогда в случае вашего счетчика прямого включения (при прямом включении) потребление электроэнергии будет: W=380х80=30,4 кВт.ч;
б) при подключении вашего счетчика через ТТ 400/5 при кт=80: W=380х1=0,38 кВт.ч

канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Не знаю как обстоит дело сейчас с электронными счетчиками, но раньше показания счетчиков умножали на коэффициент трансформации ТТ

Offline IgorS

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 74
  • -Receive: 54
  • Повідомлень: 606
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Не знаю как обстоит дело сейчас с электронными счетчиками, но раньше показания счетчиков умножали на коэффициент трансформации ТТ
Та це ко.. зрозуміло, я про це і не писав.


Offline IgorS

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 74
  • -Receive: 54
  • Повідомлень: 606
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Хоча вибачаюсь
для лічильника, скажемо, Лічильник електричної енергії  НІК 2303 АК1 5-10А, Чутливість, мА  12,5
Лічильник електричної енергії НІК 2303 АРП3Т 5-120А, Чутливість, мА  12,5
Получається, що на облік не впливає!

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
В этом счетчике, насколько я понимаю, есть свой трансформатор тока - 100/5
нет там внутри никакого трансформатора тока 100/5! Просто токовая катушка этого счетчика выдерживает ток в 100А. А так на обеих счетчиках даже количество витков на токовой катушке одинаковое. Только на 5(100)А провод намного толще. Считать через трансформаторы тока этот стоамперник будет столько же, сколько и пятиамперный, через эти же трансформаторы тока. Просто погрешность (смотри класс точности на каждом из двух счетчиков) может быть разная. Грубо говоря, порог чувствительности на малых токах может быть разный - см.выше пример привел IgorS. Если у обеих счетчиков одинаковый класс точности, то хоть через трансформаторы тока, хоть в прямоточном режиме, оба счетчика при одинаковой нагрузке за один и тот же периоды времени, будут показывать ОДИНАКОВЫЕ показания!
« Останнє редагування: 16 Грудень 2017, 22:32:06 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
допустим нагрузка в час составила 80А
grossel, поясните физический смысл этой фразы. Что-то я не понял. Да и дальнейших расчетов я не догнал совсем... Вообще-то счетчики эл.энергии измеряют количество потребленной эл.энергии в килловатт-часах... И никаких умножений на 380 (это у вас линейное напряжение в трехфазной сети, как я понял?) производить НЕ НУЖНО! Просто показания счетчика, включенного через трансформаторы тока, нужно умножать на коэф-т трансформации трансформаторов тока Кi тт

Я бы пояснил по другому. Если  показания на вашем счетчике составят (пофиг за какой период времени - хоть за год,хоть за минуту) например - 50 кВт⋅ч, то фактически потребленная нагрузкой (нагрузка подключена к первичной обмотке этих трансформаторов тока, а счетчик - ко вторичной обмотке) эл.энергия, за этот период времени,  будет больше в Кi тт   раз!
В случае применения трансформаторов тока 400/5 - в 80 раз больше, что составит 50*80=4000 кВт*ч.
« Останнє редагування: 16 Грудень 2017, 22:22:22 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
grossel, поясните физический смысл этой фразы. Что-то я не понял.

В счетчике имеются, грубо говоря токовая катушка и напряжения. А мощность это произведение тока и напряжения и если вы при прямом включении на счетчик подаете (чтобы лучше считать) например ток 80А при напряжении например 220 В за время 1ч то на выходе вы получите 80х220х1=17,7 кВт.ч. Подключая же счетчик через трансформаторы тока в эту же цепь со вторичной обмотки ТТ 400/5А вы уменьшаете показания счетчика на Кт (в 80 раз):
80х220х1/80=0,22 кВт.ч

Р.S. Это почти одинаково если прибор амперметр прямого включения со шкалой проградурованной на 100А включить со вторичной обмотки ТТ 400/5А с коэффициентом трансформации 80 и вы потом будете постоянно угадывать какая на самом деле у вас в цепи нагрузка 1,25А или 100А, а при изменении постоянно нагрузки еще чего-то.
А в вашем случае это комерческий учет и есть такое понятие как класс точности прибора и погрешность показаний не должна превышать скажем 1%.
« Останнє редагування: 16 Грудень 2017, 22:44:08 від grossel »
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards


 :D Слова то все правильные!... расчеты, при условии однофазной нагрузки на трехфазном счетчике, - тоже!  Но причем тут ток и напряжение??! Счетчик уже выдает показания в кВт*часах! Зачем еще какая-то математика, если в расчетах по  счетчику, включенному через трансформаторы тока, участвуют только его показания (в кВт*ч) и коэф-т трансформации ТТ ?
« Останнє редагування: 16 Грудень 2017, 22:53:45 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: