Автор Тема: Допустимый ток одножильного кабеля.  (Прочитано 3270 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Коллеги, проблема в следующем: есть несколько шкафов соединенных между собой перемычкой (одножильные кабели). Как узнать допустимый ток? В ГОСТе есть примечание что токовые нагрузки даны для работы на постоянном токе. Мне нужно подключить дополнительное оборудование и я пока не могу определится добавлять сечение или нет. Сечение перемычки 2х(1х240) на фазу если смотреть по ГОСТу, то у меня все отлично, если открыть ПУЭ то получается в притык. Есть расчетные значения существующей нагрузки (есть ощущение што цыфры завышены), но в этом месте нет возможности узнать реальное потребление

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
То есть у тебя вопрос, чему верить? ПУЭ или ГОСТу?
Я ,в аналогичной ситуации для кабелей АВВГ, полагался на ГОСТ, да и, честно говоря, уже забыл, когда допустимые токи кабелей брал из ПУЭ - как правило ориентируюсь на каталоги производителей, того же Южкабеля.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Андрюха РЗА, в госте написано о постоянном токе. Как мне соотнести данные госта для постоянного тока к переменному?

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
То есть у тебя вопрос, чему верить? ПУЭ или ГОСТу?
мое мнение, ПУЭ, он ссылается и на ГОСТ, и на производиителя.
"Допустимі струми проводів і кабелів більших перерізів визначають згідно з главою 1.3 цих Правил, ДСТУ ІЕС 60287-1-3 або за документацією виробників кабельно-провідникової продукції."
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор, а тут http://www.yuzhcable.info/index.php порыться?
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
мое мнение, ПУЭ, он ссылается и на ГОСТ, и на производиителя.
"Допустимі струми проводів і кабелів більших перерізів визначають згідно з главою 1.3 цих Правил, ДСТУ ІЕС 60287-1-3 або за документацією виробників кабельно-провідникової продукції."

в следующем абзаце
Quote (selected)
Допустимий тривалий струм проводів і кабелів, які не наведено в цій главі, визначають за документами виробника провідникова-кабельної продукції.

 и тут я окончательно запутался
ПУЭ дает одинаковый ток для кабелей с СПЕ и ПВХ, для 1х240 - 465А (табл.1.3.7)
ЮЖКАБЕЛЬ
 АВВГ 1х240 http://www.yuzhcable.info/edata.php?MRR=180108112400200000 -401А
АПвБбШв 1x240 http://www.yuzhcable.info/edata.php?MRR=180123112400200000 -501А

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор, Я бы брал данные завода. Правда тут есть подводный камень - у другого завода данные могут отличаться, хотя по идее не должны.
Но чу! мы сейчас еще и тут скатимся в околокабельный флуд страниц на 40  ::)
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
ПУЭ дает одинаковый ток для кабелей с СПЕ и ПВХ, для 1х240 - 465А (табл.1.3.7)
это для бытовых целей, где запрещено нагревать проводники больше +70С. в промышленных условиях и при обеспечении правил, ПЭ можно нагружать до +90С. Как-то так. То есть, то, чтор дает южка, более точно к реальности.
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Firetuf, у меня кабель лежит не в земле, грубо говоря это большая перемычка, меня интересует на сколько ее можно нагрузить

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Есть расчетный ток 700А (0,4кВ). Заказчик не хочет связываться с параллельными кабелями, и поскольку ПУЭ уже не запрещает одножильные кабели, хочу взять 4 одножильных алюминиевых кабеля сечением 630 квадрат. По ПУЭ табл.1.3.12 допустимый ток одножильного кабеля 630мм.кв- 744А, и есть еще примечание 1)"Прокладання за схемою "у трикутник" в притул. Правильно ли я понимаю, что 744А - это уже с учетом поправочных коэффициентов на совместный нагрев?

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Firetuf, у меня кабель лежит не в земле, грубо говоря это большая перемычка, меня интересует на сколько ее можно нагрузить
Что нарыл:
Для кабелей с изоляцией из СПЭ, максимальный номинальный ток для одного кабеля проложенного в открытом воздухе при температуре окружающей среды +30С в соотвтетствиии с NEN 1010, 607А. Дальше применяем поправочные коэффициенты, опять же, по установленным таблицам.
прим: применяя кабель контретного производителя, конечно же, необходимо пользоваться его документацией, чтобы потом не было "я тебя не знаю, моя твоя не понимать и т.д.".
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
применяя кабель контретного производителя
Опустіться з небес на землю .
Ви впевненні що замовник придбає кабель того виробника що вказаний в специфікації ? Замовник оголошує тендер і не погоджуючи з проектною організацією , бере у того , хто виграв тендер . Такі реалії життя .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
В данном случае смотрю ПУЭ и Южкабель, результаты аналогичные. ГОСТ_16442-80, я так понял, не распространяется на кабели сечением больше 240кв, а значит больше посмотреть негде. Думаю, Южкабель передрал дынные с ПУЭ. Никто не знает, у Южкабеля есть спецы, которые владеют такими вопросами?

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
 
Думаю, Южкабель передрал дынные с ПУЭ.

Сдается мне что скорее наоборот. Но спорить не буду
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Андрюха РЗА, вполне возможно, так как в ПУЭ эти таблицы появились с 2014г. Попробую позвонить на Южкабель...

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: