Автор Тема: Расчет нагрузки на квартиры при количестве больше 1000  (Прочитано 7212 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline LarenMc

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 62
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 176
  • Country: 00
    • Перегляд профілю
    • Awards
Друзья, не хотел создавать новую тему с похожим заголовком.
В жилом доме 40 квартир (примерно). Квартиры можно отнести к 1му виду 3й электрификации (согласно табл 3.1 Руд=10 кВт).
Но заказчик выделяет на квартиру всего 8 кВт.
Правильным ли будет расчет суммарной нагрузки от квартир, если для значения Руд=8 кВт (ссылаясь на табл Д.2 ДБН, где указан какой Кодн заложенный) при количестве квартир 40 я найду  Руд.сумм=8 кВт*0,24=1,92, при этом Робщ=1,92*40=76,8 кВт?
Разъясните,пожалуйста
« Останнє редагування: 21 Грудень 2017, 20:02:08 від LarenMc »

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Нет не правильно.
В табл. Д.2 нужно смотреть нагрузку (строка 1, колонка 1), а исходя из разрешенной ДБН нагрузки для жилья 1-го вида ІІІ-го уровня электрофикации (табл.3.1 п.1.3) для плит min мощностью 8,5кВт нагрузка для 1 квартиры должна быть не ниже-10 кВт.
Коэффициент же спроса это отношение удельной нагрузки при числе квартир 40, к установленной нагрузке 1 квартиры 2,35/10=0,235 по табл. 3.1 ДБН В.2.5-23.
На мой  взгляд эту проблему нужно решать с электроснабжающей организацией (облэнерго) путем предоставления расчета по изменению потребной мощности на 1 квартиру в связи с уменьшением мощности электроплиты. Как вы понимаете с уменьшением мощности используемой плиты изменяются ее характеристики в частности количество комфорок для приготовления пищи, расчет количества которых в зависимости от количества жильцов выполняют сантехники.
Если вы обоснуете, что для установки в квартире для приготовления пищи достаточно электрической плиты фирмы BOSCH мощностью 6,5 кВт и заказчик будет устанавливать именно плиты такой мощности, то возможно что-то и получится и вам удастся подогнать свои нагрузки.
« Останнє редагування: 22 Грудень 2017, 11:52:34 від grossel »
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Если вы обоснуете, что для установки в квартире для приготовления пищи достаточно электрической плиты фирмы BOSCH мощностью 6,5 кВт и заказчик будет устанавливать именно плиты такой мощности, то возможно что-то и получится и вам удастся подогнать свои нагрузки.
Ага, а потом конкретный покупатель квартиры поставит себе плиту кВт на 10 и будет удивляться почему у него вводной автомат иногда вырубается :)
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ага, а потом конкретный покупатель квартиры поставит себе плиту кВт на 10 и будет удивляться почему у него вводной автомат иногда вырубается

Ну, это уже другой вопрос.
Я просто сделал предложение, как можно попробовать заказчику обойти норму ДБН по нагрузкам для жилья 1-го вида ІІІ-го уровня электрофикации (табл.3.1 п.1.3) для плит min мощностью 8,5кВт, раз ему сильно хочется, а нет возможности.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Online Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
конкретный покупатель квартиры поставит себе плиту кВт на 10
Андрюха РЗА, вот если честно, ты себе купишь плиту 10кВт? сейчас все производители выпускают энергоэффективное оборудование, есть конечно просто электроплиты, но они меньше 8,5 кВт и это установленная мощность https://bt.rozetka.com.ua/1615107/p1615107/ реальное потребление меньше 1кВт. Возможно, есть плиты и более 10кВт, но это уже будет другая ценовая категория, и я сомневаюсь что человек покупающий "бюджетное" жилье будет ставить себе в квартире "крутую" плиту

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор, Ну в твоей плите только духовка с грилем 4,5 кВт потянет, без учета конфорок.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Online Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Андрюха РЗА, ну не будет оно все одновременно работать. Впрочем, а на каком основании жилец может установить плиту 10кВт вместо 8,5кВт? а если так поступит весь дом? Зачем тогда жилье делить на уровни эликтрификации? давай уж сразу по 30кВт на любую квартиру, что бы можно было и теплый пол и сауну в квартире сделать :D

Offline Dashutka

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 95
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
конкретный покупатель квартиры поставит себе плиту кВт на 10
Андрюха РЗА, вот если честно, ты себе купишь плиту 10кВт? сейчас все производители выпускают энергоэффективное оборудование, есть конечно просто электроплиты, но они меньше 8,5 кВт и это установленная мощность https://bt.rozetka.com.ua/1615107/p1615107/ реальное потребление меньше 1кВт. Возможно, есть плиты и более 10кВт, но это уже будет другая ценовая категория, и я сомневаюсь что человек покупающий "бюджетное" жилье будет ставить себе в квартире "крутую" плиту

Будет. И ставят. https://bt.rozetka.com.ua/ua/6929798/p6929798/ - самая дешевая варочная поверхность. Мощность 5600.  К ней духовой шкаф https://bt.rozetka.com.ua/ua/whirlpool-akp-459-ix/p261471/#tab=characteristics  Итого - установленная 8,8.

Порядок цены - не космос для человека, который смог купить себе даже очень "бюджетное" жилье.

Поэтому самый оптимальный вариант действительно уменьшить количество конфорок и объем духового шкафа. Как минимум для однокомнатных квартир уменьшить их можно. Для остальных - вряд ли...

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
К сожалению ДБН В.2.5-23 который вышел на замену ВСН 59-88 в вопросе определения расчетных нагрузок квартиры и жилого дома по сравнению с ВСН сделал шаг назад не учитывая ряд особенностей в расчете. Например в ДБН к первому виду жилья относятся квартиры с площадью от 35 м.кв до 95м.кв, то есть при строительстве социального жилья сюда попадают квартиры от 1 до 4 комнатные квартиры, а количество жильцов вообще на учитывается при расчете. В ВСН же см. Примечание к табл.5:
 "4. Удельные расчетные нагрузки приведены для квартир общей площадью 55 м2. При общей площади квартир более 55 м2 удельную нагрузку следует увеличивать на 1 % на каждый 1 м дополнительной площади в домах с плитами на природном газе и на 0,5 % - в домах с электрическими плитами и плитами на твердом топливе и сжиженном газе. В обоих случаях увеличение удельной нагрузки не должно превышать 25 % значений, приведенных в таблице.
5. Для жилых домов с покомнатным расселением семей в квартире удельную расчетную нагрузку следует определять с коэффициентом 1,5 при количестве семей до 3,2 - при количестве семей 4 и более.
* Удельные электрические нагрузки установлены с учетом того, что расчетная неравномерность нагрузки при распределении ее по фазам трехфазных четырехпроводных линий и вводов не превышает 15 %."
Тоже самое относится и к установленным электроплитам см. Примечание к п.4.5:
"1. Коэффициенты спроса даны для электроплит с четырьмя конфорками. При определении коэффициента спроса для плит с тремя конфорками число плит следует учитывать с коэффициентом 0,75 от числа установленных плит, а с двумя – с коэффициентом 0,5."
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Online Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Dashutka, Вы как хозяйка, какое-то время проводите у плиты, просто засеките время сколько работает на полной мощности каждая комфорка на Вашей плите. можно во время готовки понаблюдать за счетчиком  Не плохо было бы почитать инструкцию к плите и (или) духовке. мощность указаная в характеристиках это установленная мощность. В электроплите (варочная поверхность, духовка) есть своя автоматика, которая поддерживает заданную температуру т.е. нагревательный элемент не работает постоянно













9.

Offline Dashutka

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 95
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Dashutka, Вы как хозяйка, какое-то время проводите у плиты, просто засеките время сколько работает на полной мощности каждая комфорка на Вашей плите. можно во время готовки понаблюдать за счетчиком  Не плохо было бы почитать инструкцию к плите и (или) духовке. мощность указаная в характеристиках это установленная мощность. В электроплите (варочная поверхность, духовка) есть своя автоматика, которая поддерживает заданную температуру т.е. нагревательный элемент не работает постоянно

Время работы плиты никогда не засекала - готовит муж... В среднем возле плиты он проводит около часа каждый вечер. Сколько и на какой мощности у него что работает не знаю...
Но из-за проблем со светом, а также из-за научного интереса за потреблением я слежу.
итак - дома есть электроплита, бойлер, конвектор, холодильник, стиралка, элетрочайник, утюг. (Лампочки, планшеты, ноутбуки, телефоны я не считаю)
конвектор у меня сейчас работает на мощности 1 кВт. дома я нахожусь 12 часов в сутки. 12 часов в сутки конвектор обогревает квартиру. (площадь 21 м2). Этого достаточно чтобы ходить в футболке. Потребление при таком раскладе около 200 кВт/месяц. Это порядка 6,6 кВт/сутки или 0,55 кВт/час.
Весь остальной комплекс электроприемников потребляет 200 кВт/месяц(+/-).
с этой цифры вычитаем холодильник, который работает круглосуточно (18 кВт/месяц) -  182 кВт.
Активно э/э я пользуюсь 4 часа вечером и 1 час утром. Выходит что я трачу 6,07 кВт/сутки. или 1,2 кВт/час.

Мое потребление без электроплиты и бойлера было порядка 100-120 кВт/месяц(быт. техника была немного мощнее). Это в среднем 0,8 кВт/час.

Максимально у меня могут включиться бойлер (1,5 кВт)+электроплита(3,5 кВт)+холодильник(0,5 кВт с учетом лампочек, роутера, планшета и ноута). итого 4,5 кВт.










 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: