Автор Тема: Експерт.Вимоги до освіти.  (Прочитано 7711 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 523
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Експерт.Вимоги до освіти.
« Reply #45 : 07 Грудень 2017, 11:16:42 »
А вот тут я с Вами не соглашусь. Во-первых, не полгода, а два с половиной. Во-вторых, учили очень даже неплохо. И в-третьих, не надо судить обо всех только по одной девочке. Разные у нас были )
А что это за специальность?
Та барышня говорила, что у них был один семестр и курсовой. И был это 2004 год. Девочка не глупая, но что за семестр можно дать? Возможно, сейчас учат дольше в связи востребованностью, или специальность другая (я ее специальности не помню уже).

Offline talex

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 17
  • -Receive: 13
  • Повідомлень: 171
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Експерт.Вимоги до освіти.
« Reply #46 : 07 Грудень 2017, 11:34:20 »
Потому что выбрать что-то отдельное, по крайней мере эксперту, не получится. Работать придется по всему списку.
Да и при сдаче экзаменов тоже. Полюбопытствуйте списком вопросов. Там о связи ничего нет, зато расчетов на прочность - валом.
К слову, в списке вопросов  к экзамену по пожарной безопасности ни одного вопроса не было по сигнализации. Сплошь строительные требования. Правда, у меня давний перечень вопросов, но не думаю, что он радикально изменился. И пожарные эксперты не только проекты СПС и ОП проверяют, но и всю строительную пожбезопасность.
Что мне любопытствовать, если я и так знаю. Сдавал єкзамен.

Offline t-100

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 188
  • -Receive: 63
  • Повідомлень: 1 072
  • Country: ua
  • Вперёд! Ни шагу назад!!!
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Експерт.Вимоги до освіти.
« Reply #47 : 07 Грудень 2017, 11:52:14 »
В ГВФ (или как он сейчас называется), была специальность, на которой пол года учили системам сигнализации, в частности, пожарной и охранной. Бездарно, правда учили. Работала у меня девочка с таким образованием.
Но дело даже не в этом. Для проектирования и экспертизы безопасности вообще неясно, какая квалификация нужна из тех, что прописывают в сертификатах. Если даже электрики себя там с трудом могут разглядеть, то слаботочникам совсем худо приходится.
Ещё раз обращаются Ваше внимание на то, что это обучение всего лишь подготовка к аттестации!
Инспектирование в сфере пожарной безопасности!
Экспертиза и экспертная оценка проектов на строительство! (в т.ч. комплексная экспертиза)
Экспертная оценка проектов систем противопожарной защиты!
Обучение по вопросам пожарной безопасности (пожарно-технический минимум)!
ПО ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ!

Offline t-100

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 188
  • -Receive: 63
  • Повідомлень: 1 072
  • Country: ua
  • Вперёд! Ни шагу назад!!!
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Експерт.Вимоги до освіти.
« Reply #48 : 07 Грудень 2017, 11:58:29 »
Безопасность эксплуатации, согласно ДБН В.1.2-14-2009 (а именно на него ссылается квалификационный перечень Гильдии) включает очень широкий круг задач, как например:
Читайте полномочия каждого проетировщита и жксперти в "Справочнике..." выпуск 64 - там всё чётко написано!
Инспектирование в сфере пожарной безопасности!
Экспертиза и экспертная оценка проектов на строительство! (в т.ч. комплексная экспертиза)
Экспертная оценка проектов систем противопожарной защиты!
Обучение по вопросам пожарной безопасности (пожарно-технический минимум)!
ПО ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ!

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 523
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Експерт.Вимоги до освіти.
« Reply #49 : 07 Грудень 2017, 12:02:23 »
Что мне любопытствовать, если я и так знаю. Сдавал єкзамен.
Сдать экзамен можно, я же говорю, нет ничего невозможного.
А для экспертизы чужих проектов (не относящихся к связи и сигнализации), а всякие там тепло-..., звуко-... и т.п. Ваших знаний достаточно? (это просто любопытство :) )

Offline t-100

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 188
  • -Receive: 63
  • Повідомлень: 1 072
  • Country: ua
  • Вперёд! Ни шагу назад!!!
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Експерт.Вимоги до освіти.
« Reply #50 : 07 Грудень 2017, 12:15:53 »
А что это за специальность?
Та барышня говорила, что у них был один семестр и курсовой. И был это 2004 год. Девочка не глупая, но что за семестр можно дать? Возможно, сейчас учат дольше в связи востребованностью, или специальность другая (я ее специальности не помню уже).
А сколько по вашему должен учиться человек уже имеющий высшее образование?
По спец предметам вполне возможно что учатся от 0,5 до 1 года...
Инспектирование в сфере пожарной безопасности!
Экспертиза и экспертная оценка проектов на строительство! (в т.ч. комплексная экспертиза)
Экспертная оценка проектов систем противопожарной защиты!
Обучение по вопросам пожарной безопасности (пожарно-технический минимум)!
ПО ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ!

Offline talex

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 17
  • -Receive: 13
  • Повідомлень: 171
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Експерт.Вимоги до освіти.
« Reply #51 : 07 Грудень 2017, 13:43:36 »
А для экспертизы чужих проектов (не относящихся к связи и сигнализации), а всякие там тепло-..., звуко-... и т.п. Ваших знаний достаточно? (это просто любопытство  )
Отвечу вопросом на вопрос :)
А для экспертизы чужих проектов (относящихся к связи и сигнализации) и всяких там тепло-..., звуко-... и т.п . Знаний строителя, например или архитектора или эколога... достаточно? ;)

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 523
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Експерт.Вимоги до освіти.
« Reply #52 : 07 Грудень 2017, 14:27:23 »
Отвечу вопросом на вопрос :)
А для экспертизы чужих проектов (относящихся к связи и сигнализации) и всяких там тепло-..., звуко-... и т.п . Знаний строителя, например или архитектора или эколога... достаточно? ;)
Нет, конечно. Не так часто проходим экспертизу по СБ, но не было ни одного грамотного эксперта. Замечания имели по оформлению (рамки, штампы, нумерация страниц и т.п.
Отсюда и вопросы о возможности совмещения этих профессиональных навыков в одной квалификации.

Offline talex

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 17
  • -Receive: 13
  • Повідомлень: 171
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Експерт.Вимоги до освіти.
« Reply #53 : 07 Грудень 2017, 16:09:15 »
Отсюда и вопросы о возможности совмещения этих профессиональных навыков в одной квалификации
Вопросы нужно задавать товарищам которые взяли и разделили одним махом на 5 или сколько там частей квалификации. А остальным теперь только догадываться можно. Так же как и те, кто придумал и с умным видом, поднимая палец к верху, говорят "а пусть это относится к этой категории". А почему... как... История об этом умалчивает, главное бабки косить.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 523
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Експерт.Вимоги до освіти.
« Reply #54 : 07 Грудень 2017, 16:34:07 »
А остальным теперь только догадываться можно.
А вдуг уже кто-то додумался или выяснил? :)

Offline t-100

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 188
  • -Receive: 63
  • Повідомлень: 1 072
  • Country: ua
  • Вперёд! Ни шагу назад!!!
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Експерт.Вимоги до освіти.
« Reply #55 : 07 Грудень 2017, 23:15:03 »
Вопросы нужно задавать товарищам которые взяли и разделили одним махом на 5 или сколько там частей квалификации. А остальным теперь только догадываться можно. Так же как и те, кто придумал и с умным видом, поднимая палец к верху, говорят "а пусть это относится к этой категории". А почему... как... История об этом умалчивает, главное бабки косить.
В "Справочнике..." выпуск № 64 всё понятно! Там по каждой профессии и специалеизации чётко указано "задания и обязанности" и "должен знать".
А совмещать запретов нет! Я знаю достаточно много людей имеющих квалификационные сертификаты инженеров-проектировщиков по нескольким специализациям + сертификаты экспертов.
Главный запрет: эксперт не может проводить экспертизу, если выступал проектировщиком (ПКМУ № 560).
Инспектирование в сфере пожарной безопасности!
Экспертиза и экспертная оценка проектов на строительство! (в т.ч. комплексная экспертиза)
Экспертная оценка проектов систем противопожарной защиты!
Обучение по вопросам пожарной безопасности (пожарно-технический минимум)!
ПО ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ!

Offline elwlad

  • *
  • Thank You
  • -Given: 8
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 24
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Експерт.Вимоги до освіти.
« Reply #56 : 08 Грудень 2017, 16:55:08 »
rga, Також до СПЗ належать:и) блискавкозахист;  В ПОЯСНЮВАЛЬНІЙ ЗАПИСЦІ до проекту Закону України «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо поліпшення умов ведення будівельної діяльності» вказані нормативні документи які відносяться до сфери діяльності  у частині пожежної та техногенної безпеки ....Як це можна максимально використати , як доказову базу для експертної організації.


Offline talex

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 17
  • -Receive: 13
  • Повідомлень: 171
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Експерт.Вимоги до освіти.
« Reply #57 : 09 Грудень 2017, 13:26:01 »
В "Справочнике..." выпуск № 64 всё понятно! Там по каждой профессии и специалеизации чётко указано "задания и обязанности" и "должен знать".

В спавочнике про слаботочку вообще нет. Косвенно в "безпеке эксплуатации" можно только догадываться.

Offline elwlad

  • *
  • Thank You
  • -Given: 8
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 24
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Експерт.Вимоги до освіти.
« Reply #58 : 09 Грудень 2017, 18:20:23 »
Пояснювальна записка до Закону...

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 523
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Експерт.Вимоги до освіти.
« Reply #59 : 11 Грудень 2017, 09:38:34 »
В ПОЯСНЮВАЛЬНІЙ ЗАПИСЦІ до проекту Закону України «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо поліпшення умов ведення будівельної діяльності» вказані нормативні документи які відносяться до сфери діяльності  у частині пожежної та техногенної безпеки ....Як це можна максимально використати , як доказову базу для експертної організації.
1. Доказательную базу чего?
2. Проект ЗУ - это только проект, поэтому использовать можно только для ознакомления и не более. Пока он не будет принят.

К слову, закон обратной силы не имеет. Если человеку выдали сертификат, то отобрать его можно только по закону (п.20 постановления 554 от 23.05.11).
А какой Ваш интерес в этом деле?
« Останнє редагування: 11 Грудень 2017, 09:55:26 від rga »

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: