Автор Тема: СС2 (СС3) без экспертизы  (Прочитано 257 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн red13

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 13
  • -Receive: 7
  • Сообщений: 83
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
Есть заказчик (коммерческая структура), который хочет спроектировать/смонтировать в своем существующем непроизводственном здании СКС/ЛВС + видеонаблюдение.
По предварительным расчетам объект СС2, однако в соответствии с 4.14 ДСТУ-Н Б В.1.2-16:2013 класс ответственности (категорию сложности) можно от определять
Так как обязательной экспертизы требуют, в соответствии со статье 31 ЗУ о регулировании градостроительной деятельности только СС2 и СС3, то исходя из этого экспертизу данный проект (который хотят в полном объеме с печатями и тд) может не проходить или это ошибочное мнение?

На счет "вмешательства в несущие и ограждающие конструкции" этого точно нет а вот "а также инженерные системы объекта" тут сомнения.

Ко всему получается нестыковка категории сложности отменили и оставили классы ответственности, однако в ДБН А.2.2-3:2014 до сих пор кол-во стадий проектирования основывается на категориях сложности.

Оффлайн rga

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 161
  • -Receive: 597
  • Сообщений: 4 881
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Ко всему получается нестыковка категории сложности отменили и оставили классы ответственности, однако в ДБН А.2.2-3:2014 до сих пор кол-во стадий проектирования основывается на категориях сложности.
Ходили слухи о ДБН А.2.2-3:2016, но пока, вроде, нет. Зато в 560-й приказ эти изменения уже внесены.

Экспертизу на КД и ВН отродясь никто не проходил ни на новых объектах, ни при ремонте. Если это не комплексная экспертиза или спецобъект по типу атомной станции.
Экспертиза проверят соответствие нормам. На какие нормы можно проверить КД и ВН? Нет, если постараться, то за уши притянуть можно...

Что касается инженерных систем, есть такой СНиП I-2 ч.1, гл.2 "Строительная терминология:
ОБОРУДОВАНИЕ ЗДАНИЙ ИНЖЕНЕРНОЕ - комплекс технических устройств, обеспечивающих благоприятные (комфортные) условия быта и трудовой деятельности населения, включающий водоснабжение (холодное и горячее), канализацию, вентиляцию, электрооборудование, газоснабжение, средства мусороудаления и пожаротушения, лифты, телефонизацию, радиофикацию и другие виды внутреннего благоустройства.

Можно ли сюда натянуть системы безопасности? Если очень хочется, то да.

Думается, варианта два. Если заказчик не настаивает, экспертизу не проходить. Если настаивает, позвонить в экспертную организации и узнать у них о необходимости прохождения экспертизы на такого рода системы.

Оффлайн t-100

  • ****
  • Спасибо
  • -Given: 77
  • -Receive: 31
  • Сообщений: 387
  • Country: ua
  • Вперёд! Ни шагу назад!!!
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Всё гораздо проще, надо ориентироваться на более новые Законодательные и нормативно-правовые акты.
Так согласно "Порядка утверждения проектов на строительство и проведения их экспертизы" утверждённого ПКМУ № 560 пункт 10 абз. 4:
Цитировать (выделенное)
За рішенням замовника будівництва може проводитися також експертиза інших проектів будівництва або окремих розділів проектної документації.
{Абзац п'ятий пункту 10 із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ № 759 від 17.10.2013}
Инспектирование в сфере пожарной безопасности!
Экспертиза и экспертная оценка проектов на строительство! (в т.ч. комплексная экспертиза)
Экспертная оценка проектов систем противопожарной защиты!
Обучение по вопросам пожарной безопасности (пожарно-технический минимум)!
ПО ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ!

Оффлайн red13

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 13
  • -Receive: 7
  • Сообщений: 83
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
Экспертизу на КД и ВН отродясь никто не проходил ни на новых объектах, ни при ремонте. Если это не комплексная экспертиза или спецобъект по типу атомной станции.
Экспертиза проверят соответствие нормам. На какие нормы можно проверить КД и ВН? Нет, если постараться, то за уши притянуть можно...

Согласен, что адекватных норм в наших стандартах (СКС/ЛВС + СКД/ВН) нет на сами системы, но есть частичные нормы в том же ПУЭ, ДСТУ 2.5-23, КНД-45-141-99, ВСН 60-89 и других. При новом строительстве вопрос нет, все эти разделы проходят экспертизу в комплексе (смотрят их или нет это уже другое дело). Когда объект существующий, по получается неоднозначная ситуация.

В моем случаи как раз заказчик не требует экспертизы, но исходя из ЗУ так как это выше СС1, то экспертиза обязательна.
Можно в договоре на проектирование не подписываться  под экспертизой и тогда это обязанность заказчика. Однако помимо проектирования на данном объекте есть вероятность и монтажных работ.
Кстати, а что в законодательстве по этому поводу? Когда выполняются работы по проекту, который должен пройти экспертизу, но не проходил?

Спасибо за ответы.

Оффлайн t-100

  • ****
  • Спасибо
  • -Given: 77
  • -Receive: 31
  • Сообщений: 387
  • Country: ua
  • Вперёд! Ни шагу назад!!!
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Кстати, а что в законодательстве по этому поводу? Когда выполняются работы по проекту, который должен пройти экспертизу, но не проходил?

ст. 2 http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/208/94-%D0%B2%D1%80
Инспектирование в сфере пожарной безопасности!
Экспертиза и экспертная оценка проектов на строительство! (в т.ч. комплексная экспертиза)
Экспертная оценка проектов систем противопожарной защиты!
Обучение по вопросам пожарной безопасности (пожарно-технический минимум)!
ПО ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ!

Оффлайн red13

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 13
  • -Receive: 7
  • Сообщений: 83
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
ст. 2 http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/208/94-%D0%B2%D1%80


тоже четкого понимая нет. это не строительные работы.
в ЗУ "Про відповідальність за правопорушення у сфері містобудівної діяльності" речь о строительных работах и других связанных аспектах. надо будет что-то к чему-то притягивать.

вобще странная ситуация исходя из Ст2 п1
штраф проектной организации - 90 прожиточных минимумов для дееспособных особ = 90*1684 = 151560

а исходя из "Кодекса України про адміністративні правопорушення"
ст.96 за такое же правонарушение
штраф для ГАП, ГИП, экспертов и исполнителей - от 2000 до 3000 не облагаемых мин.доходов (сейчас это 800грн для админ. правонарушений) = 2000*800 = 1600000

Оффлайн t-100

  • ****
  • Спасибо
  • -Given: 77
  • -Receive: 31
  • Сообщений: 387
  • Country: ua
  • Вперёд! Ни шагу назад!!!
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
тоже четкого понимая нет. это не строительные работы.
в ЗУ "Про відповідальність за правопорушення у сфері містобудівної діяльності" речь о строительных работах и других связанных аспектах. надо будет что-то к чему-то притягивать.
согласен!
это вечная тема строительные, монтажные или ещё какие работы.
при этом ясность регуляторы ясность вносить уклоняются!
Инспектирование в сфере пожарной безопасности!
Экспертиза и экспертная оценка проектов на строительство! (в т.ч. комплексная экспертиза)
Экспертная оценка проектов систем противопожарной защиты!
Обучение по вопросам пожарной безопасности (пожарно-технический минимум)!
ПО ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ!

 
Имя:     Email:     Я не спамер