Автор Тема: Вакуумник чи ВН на тр-р 1000 кВА?  (Прочитано 1985 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Shturman

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 56
  • -Receive: 55
  • Повідомлень: 675
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Доброго дня. Скажіть будь-ласка, на скільки правильним є рішення встановлення комірки 10 кВ з вимикачем навантаження для трансформатора 1000 кВА. Десь є прямі вимоги що для трансформаторів якоїсь визначеної потужності потрібно вже встановлювати вакуумники? Я наскільки знаю відключати трансформатори такої потужності ВНами є небезпечно так як утворюється значна дуга.

Offline boss

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 23
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 127
  • Country: ua
  • BOSS
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Вакуумник чи ВН на тр-р 1000 кВА?
« Reply #1 : 07 Листопад 2017, 16:37:44 »
Я наскільки знаю відключати трансформатори такої потужності ВНами є небезпечно так як утворюється значна дуга
Откуда такие познания?
В большинстве типовых проектов еще совдеповских времен стоят ВНы и все работает. Посмотри схемы стандартных ячеек КСО-393 которые сейчас выпускаються. Ты не поверишь своим глазам.
До 1000кВА ВН проходит. В ПУЭ где то прописано для какой мощности тр-ра уже нужна релейная защита
« Останнє редагування: 07 Листопад 2017, 16:40:26 від boss »

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Вакуумник чи ВН на тр-р 1000 кВА?
« Reply #2 : 08 Листопад 2017, 13:27:49 »
Shturman, На самом деле, в данном случае все определяется даже не ВН-ом, а вставками предохранителя ПКТ.
Максимальный который есть - это ПКТ-100, которым защищается трансформатор 1000 кВА. Есть правда еще 160 и 200 А, но это - не отдельные предохранители, а комбинация из 2-4 патронов меньшего номинала.
Так вот.
Я не скажу как в других облах, но Киевэнерго ПКТ больше 100 А не принимает, да и на трансы больше 1000 кВА смотрит косо. Поэтому на 1000 кВА можно ставить ВН с ПКТ, а больше - уже нужен вакуумник с релейной защитой.
Дальше. Поясню теперь почему в данном случае от номинала трансформатора ничего не зависит. По высокой стороне ток нагрузки трансформатора (с учетом перегрузки в 60%) составляет максимум 180 А (для трансформатора 2000 кВА), а ВН-ы расчитаны на 400-630 А. Поэтому какая бы там дуга не возникла, то ВН на нее рассчитан.

Таким образом,  можно говорить что не важно, ВН будет стоять или вакуумник, а важно другое: для защиты будет стоять ПКТ или реле защиты.

То есть ,чисто теоретически, вполне допустимо в ячейке 10 кВ подключения трансформатора 2000 кВА установить ВН-630 и ПКТ-200.
Другое дело, что я сомневаюсь в том, что подобное решение примет обл.
« Останнє редагування: 08 Листопад 2017, 13:29:52 від Андрюха РЗА »
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Shturman

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 56
  • -Receive: 55
  • Повідомлень: 675
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Вакуумник чи ВН на тр-р 1000 кВА?
« Reply #3 : 08 Листопад 2017, 13:54:25 »
Андрюха РЗА, дякую за розгорнуту відповідь. Я от чому задався таким питанням. Наші монтажники розповіли такий випадок, що треба було провести роботи на ЗТП і треба було  відключити трансформатор 1000 кВА. В цей час на низькій стороні було підключено всього десь 300 Вт навантаження (освітлення) так при відключенні ВНа бабахнуло так, що "мама не горюй". Та і від інших людей чув що відключення таких трансформаторів діло ще те. Що краще десь далі по схемі відключити вакуумник ніж тим ВНом відключати.

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Вакуумник чи ВН на тр-р 1000 кВА?
« Reply #4 : 08 Листопад 2017, 14:43:47 »
Shturman, Значит они по 10 кВ дергали не ВН, а РВЗ. То есть не выключатель нагрузки, а простой разъединитель.
Потому что ВН он и заточен под то, чтобы им оперировали под нагрузкой.
Чисто конструктивно ВН - это тот же разъединитель, только с дугогасящими камерами.
Вот ВН (правда с предохранителями)
http://energocomplekt.com.ua/index.php?Lev=visokovoltvikl
а вот разъединитель (без предохранителей)
http://energocomplekt.com.ua/index.php?Lev=rvz10630123uhl3
Поэтому получается так:
либо Ваши монтажники потянули все-таки РВЗ, а не ВН (и тогда их нужно больно бить томиками ПТБ и ПТЭ  :))
либо ВН оказался неисправным.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Shturman

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 56
  • -Receive: 55
  • Повідомлень: 675
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Вакуумник чи ВН на тр-р 1000 кВА?
« Reply #5 : 08 Листопад 2017, 14:55:48 »
запевняли що це був саме ВН

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: