Автор Тема: Тонкости проектирования изолированной системы молниезащиты на вышке пожарной части  (Прочитано 1429 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline diden

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 55
  • -Receive: 8
  • Повідомлень: 183
    • Перегляд профілю
    • Awards
Добрый вечер уважаемые форумчане. В настоящее время разрабатываю проект молниезащиты пожарной части. Однако в связи с тем, что пока очень мало опыта, и тем что практически не были предоставлены исходные данные возникло множество вопросов. Прошу Вас глянуть одним глазком и помочь.
Вопросы:
1. Необходимо ли защищать гараж если рядом стоит здания выше него на 10 м? Кроме того, вероятность удара молнии, меньше указанной в таблице ДСТУ 2008. Если да, то какой вид защиты лучше применить? Сетку?
2. Каким образом защитить телекоммуникационную вышку. Данных об находящемся оборудовании нет. Известно, что там находиться базовая станция оператора связи и антенна радиосвязи пожарных. Чертежа металлоконструкции нет, известна лишь высота – 45 м.
Думаю закладывать изолированную СМЗ со стержнем высотой 6 м. Однако вопрос, каким образом ее крепить. Во львовском каталоге есть обойма, ее крепить к трубе, а на нее крепить изолированную траверсу на 2 шт. Однако тут неизвестно брать какое расстояние от конструкции. Если считать по ДСТУ ЕН, выходит более 2 м. Это нереально. Посчитал для двух токоотводов 1,34 м.
Насчет токоотводов, лучше крепить проволоку на изолированные траверсы, или обычными креплениями крепить изолированный токоотвод?
Насчет заземления, какое ставить? Согласно ДСТУ 2008 для третьего УМЗ нужно два штыря длинной 3 м. Думаю залаживать
3. Часть здания не попадает под радиус зоны защиты, лучше его защитить отдельно или использовать молниеприемник 7 и более м для вышки?
Сразу говорю III УМЗ использую, чтобы сэкономить средства. Мы являемся бюджетной организацией и делаем для бюджетной организации.
Прилагаю проект ПЗ и чертеж зон защиты объектов.


 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: