Автор Тема: Соединение наружного кабеля и кабеля внутри здания  (Прочитано 3466 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Добрый день. По проекту от ДЭС проложен кабель АВВГ 4х240 до здания, по зданию кабель (N)НXH-J FE 180/Е90 5х185 до щита. Это третий ввод на ВРП (особая категория). Так вот вопрос: как правильно соединить АВВГ и (N)НXH-J FE 180/Е90. Есть пару вариантов:
- через рубильник (выключатель) - но не хочется, т.к. есть вариант отключили и забыли включить, а это потребители особой категории;
- поставить соединительную муфту;
- поставить щиток с клеммами.
Спасибо.

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1165
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
поставить соединительную муфту;
Поставить муфту - при чем в земле еще (или на самом вводе), т.к. при других вариантах вам нужно использовать огнестойкое оборудование 180/Е90.

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Yurik, Стоп. А почему у Вас при переходе из здания наружу изменились не только марка кабеля (что нормально), но и сечение жилы, а главное количество жил??? было 4х240 стало 5х185???
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
andery, поставить муфту до ввода в здание не получиться, кабель уже проложен, как один, так и второй. Хочу на вводе соединить.
Андрюха РЗА, вопрос к проектировщикам. В трубной канализации идет АВВГ, а по здания огнестойкий. Пятую жилу придется соединять с "землей" на вводе в здание

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Yurik, по поводу АВВГ и огнестойкого кабеля вопросов нет. У меня вопрос почему поменялось с 4х240 на 5х185,
Это ж и допустимый ток, и ток к.з. разные, и аппараты защиты нужно проверять, какие уставки стоят.
Ну и опять же разделение PEN проводника на PE и N. Я не слышал, чтобы это возможно было сделать в муфте.

В общем для такого решения должна быть серьезная мотивация (хотя я так подозреваю, что по факту она оказалась: а у нас такие кабели валялись, вот мы их и использовали)
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
вопрос к проектировщикам.
При таком раскладе нужно ставить щит с автоматом и делить РЕN на РЕ и N.
Впрочем нужно небольшое уточнение через какие помещения проходит кабель (N)НXH-J FE 180/Е90 5х185 прежде чем попасть в щит? Зачем для особой категории огнестойкий кабель? И не плохо было бы посмотреть чертежи (план, схему).

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Андрюха РЗА, кабели проложены согласно проекта, тут всё четко. Причем сначала был проект, а потом, через пару лет монтаж. Изменения в проект не вносились. Это я к тому, что проложили не то, что было, а то, что по проекту. В проекте вообще все хитро, к щиту ВРП подписаны два кабеля АВВГ 4х240 и (N)НXH-J FE 180/Е90 5х185 от ДЭС и всё. Ни как соединять, ничего. Сейчас планируется запуск ДЭС и мне надо чего-то придумать.
Сугор, автомат ставить не хочу, т.к. могут разъединить автомат и всё. Хотя понимаю, что это не мои проблемы будут, а проблемы эксплуатации. Скорее всего закажу щит с клеммами проходными.
Зачем для особой категории огнестойкий кабель?
Кабель питает ВРП к которому подключено аварийное освещение, дымоудаление и пожарная сигнализация. Вообщем, есть проектное решение.
И не плохо было бы посмотреть чертежи (план, схему)
Кабель идет от одной щитовой, через коридоры (проходит несколько блоков) и заходит в другую щитовую.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Кабель идет от одной щитовой, через коридоры (проходит несколько блоков) и заходит в другую щитовую.
Ну тогда нужно ставить щит с автоматом. Обычно наружные сети защищают только от К.З. А кабель который идет по зданию нужно защищать еще и от перегруза
автомат ставить не хочу, т.к. могут разъединить автомат и всё
Кто? доступ в щитовую разрешен исключительно квалифицированому персоналу

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
По проекту от ДЭС проложен кабель АВВГ 4х240 до здания, по зданию кабель (N)НXH-J FE 180/Е90 5х185 до щита.
В проекте вообще все хитро, к щиту ВРП подписаны два кабеля АВВГ 4х240 и (N)НXH-J FE 180/Е90 5х185 от ДЭС и всё. Ни как соединять, ничего
Вы уверены, что правильно разобрались в проекте? Из ваших слов, на ВРП идут оба кабеля - как АВВГ так и Е90.
Имхо: я бы однозначно сделал запрос ГИПу. Стремно все это здесь и огнестойкость всей кабельной линии, и сечения, и защита. Короче, все здесь не так как надо.  =-0
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор, в ТП стоят автоматы, на КЗ и перегруз  есть расчет
Firetuf, где написано, что идут оба кабеля?
проекту от ДЭС проложен кабель АВВГ 4х240 до здания, по зданию кабель (N)НXH-J FE 180/Е90 5х185 до щита

по поводу второй фразы:
В проекте вообще все хитро, к щиту ВРП подписаны два кабеля: АВВГ 4х240 и (N)НXH-J FE 180/Е90 5х185 от ДЭС и всё.
ГИПа нет, конторы которая проектировала нет. Есть я, и есть проблема которую нужно решить. Пока, еще, есть монтажники  :)

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Yurik, Я так смотрю, этот прикол с переходом от 4х240 на 5х185 у них на всех линиях  :wall: :wall: :wall:
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Как по мне схема достаточно странная, но это больше вопрос к попередникам.
Yurik, судя по схеме на ТП стоят предохранители. в ШВО стоят рубильники. Если кабель от ДЭС заходит в то же помещение что и кабели из ТП, то, наверное, самым оптимальным было бы в щите ШВО заменить рубильники 400А на автоматы и добавить еще один автомат на защиту линии от ДЭС.
Вообще не понял принцип работы схемы :'(, что находится после АВР, и как выглядит схема АВР?
« Останнє редагування: 02 Листопад 2017, 11:15:27 від Сугор »

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Андрюха РЗА, с остальными кабелями проблем нет, они приходят сразу на ШВО или ВРП. А тут надо как-то сделать переход.
Сугор, схема внутрянки делалась давно и плавкие вставки показаны условно. Проект по ТП делался отдельно и недавно. Запроектированы и установлены автоматы с уставкой 400 или  500А (в зависимости от нагрузки).

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вообще не понял принцип работы схемы
По самому первому проекту (мне так рассказывали, я этого не застал) на всех приходящих линиях от ТП планировалась установка учета, для этого и ставились щиты ШВО. Теперь учета нет и эти щиты служат, фактически, как переход между наружными сетями и внутренними. Учет по кабелям ДЭС не планировался, поэтому в проекте просто указали два типа кабеля.
как выглядит схема АВР
АВР в проекте просто "черный ящик" на три ввода

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Учет по кабелям ДЭС не планировался, поэтому в проекте просто указали два типа кабеля.
так я про учет и не говорил, просто доставить автомат и перейти с одного кабеля на другой. Автомат 400А не защитит АВВГ4х240 https://k-ps.ru/spravochnik/kabeli-silovyie/s-pvx-izolyacziej-(0,66;-1kv)/avvg/kabel-avvg-4h240/
АВР в проекте просто "черный ящик" на три ввода
это как?  =-0 Ну я понимаю "черный" ящик - автоматика, но силовая часть как выполнена? Что после АВР? сколько секций шин? Если одна, а из кабелей только один рабочий, а остальные - резерв, то для всех вводов должна получаться одинаковая мощность

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: