Автор Тема: Кондиционер в зоне доступа без УЗО  (Прочитано 2784 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Анка2017

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 1
    • Перегляд профілю
    • Awards
Всем привет! Напольный кондиционер в зимнем саду в зоне доступа детей и Животных подключён через отдельный автомат и УЗО на 40 мА. Стало выбивать узо. Электрик предложил пустить кондиционер через автомат, но мимо узо, мотивируя: 1. Никто не ставит узо на кондиционер 2. На входе в дом есть общее УЗО на 60 мА, удаленность от кондиционера три этажа, оно защитит от удара током. При том что сейчас оно не срабатывает на утечку в кондиционере.  Питание дома трезфазное
Второй электрик утверждает, что влажное помещение и напольная установка-это опасно. Кому верить? Я не знаю что делать, так как кондиционерщик утверждает, что найти проблему утечки в кондиционере невозможно, кондиционер стоит порядка 3000 евро, замена тоже не вариант.
И у меня вопрос: искать все-таки причину утечки в кондиционере или входное УЗО защитит? Спасибо
« Останнє редагування: 04 Жовтень 2017, 19:33:22 від Анка2017 »

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Анка2017, какие-то странные у Вас УЗО, в жизни как-то не приходилось встречать такие номиналы. А если серьезно, то во первых утечка зависит еще и от длины фазного проводника. Во вторых если причина все-таки в кондиционере и если есть гарантия и (или) послегарантийное обслуживание то контора должна устранить неполадку, всякие отговорки на тему что исправность найти невозможно - тупой съезд, есть приборы измеряющие сопротивление изоляции.
Никто не ставит узо на кондиционер
если кондиционер подключен через розетку, то УЗО обязателен
Второй электрик утверждает, что влажное помещение и напольная установка-это опасно.
Если помещение действительно влажное, то не поможет УЗО ни на 40 ни на 60мА, даже стандартное на 30мА может не спасти.
 

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
автомат и УЗО на 40 мА
На входе в дом есть общее УЗО на 60 мА
Посмотрите внимательней, скорей всего 40 и 60 (точне 63) - это не ток утечки а номинальный ток УЗО в амперах (А). Уточните именно ток утечки (10, 30, 100, 300мА)

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Соглашусь с коллегой CC19. Скорее всего, Вы не совсем корректно описали Вашу задачу
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Землянин

  • **
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 35
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Опытный, толковый электрик в Киеве
    • Awards
Электрик предложил пустить кондиционер через автомат, но мимо узо, мотивируя: 1. Никто не ставит узо на кондиционер 2. На входе в дом есть общее УЗО на 60 мА, удаленность от кондиционера три этажа, оно защитит от удара током. При том что сейчас оно не срабатывает на утечку в кондиционере.
НЕ подпускайте этого электрика к электрохозяйству!

Второй электрик утверждает, что влажное помещение и напольная установка-это опасно. Кому верить?
Второму электрику, хоть он зазубрено частично аргументировал.
   
ВДТ от некоторых АВАРИЙ является ЕДИНСТВЕННОЙ защитой!

То есть по инстинкту самосохранения здравомыслящего человека ВДТ НУЖНО ставить не только на розетки, в влажных помещениях, а на ВСЕ группы жилого дома!

Что я уже МНОГИЕ годы рекомендую на просторах Русскоязычного интернета и что только в 2017 году МЭК и то только по одному виду групп внес изменения про обязательность ВДТ в жилых домах.

кондиционерщик утверждает, что найти проблему утечки в кондиционере невозможно
ПЛОХОЙ кондиционерщик!

И у меня вопрос: искать все-таки причину утечки в кондиционере или входное УЗО защитит?
НУЖНО искать!

Срабатывание ВДТ по умолчанию означает ОПАСНУЮ неисправность!

При ИСПРАВНОМ бытовом кондиционере ВДТ даже 10 мА НЕ срабатывает!

Причина срабатывания ВДТ может быть и в групповой проводке.

Уставка вводного ВДТ обычно выше предела предназначенного для защиты людей.
Электрика, резервное электроснабжение, отопление, консультации, и заочно.

Анка20171

  • Гість
Спасибо ребята! Я очень вам благодарна за ответы и за уделённое время. Дай бог вам хороших жён :))

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: