Автор Тема: Расчёт изгибающего момента на опору от СИП  (Прочитано 3423 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline SKIner

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 207
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 438
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Уважаемые коллеги, доброго всем времени суток! Проконсультируйте меня на предмет расчёта изгибающего момента от СИП на опору, как рассчитать? Есть ли методики попроще (не сильно занаученные)?
Вопрос этот встал в связи вот с какой ситуацией: в проект были заложены опоры СКЦ-11-3,5-2 (изгибающий момент 3,5 тонны), а на складе у поставщика есть только СКЦ-11-2,5-2 (изгибающий момент 2, 5 тонны). Руководство передо мной поставило задачу, можно ли заменить одни на другие. И у меня возник вопрос как рассчитать этот момент (СИП-3х35+1х54,6) - одноцепная ВЛИ для освещения. Может и 2,5 вполне выдержит, но нужно подкрепить расчётами.

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
ну промежуточную опору в принципе, насколько я понимаю, считать не нужно - так как там моменты друг друга уравновешивают, а для поворотных и концевых, нужно считать эти моменты. У Сикама в типовом проекте это все разобрано.
http://eom.com.ua/index.php/topic,19819.0.html
« Останнє редагування: 03 Жовтень 2017, 14:10:52 від Андрюха РЗА »
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline SKIner

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 207
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 438
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
У Сикама в типовом проекте это все разобрано.
Нашёл таблицу изгибающего момента  в кН м , а для опоры эта цифра приведена в тоннах. Как перевести кН м в тонны?
10 кН/м = 1,0194 т/м = 1019,368 кг/м. (нашёл такую формулу для перевода), но мне не понятна составляющая "метры" - это как считать применительно к длине опоры в метрах?

Offline SKIner

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 207
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 438
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
ну промежуточную опору в принципе, насколько я понимаю, считать не нужно - так как там моменты друг друга уравновешивают, а для поворотных и концевых, нужно считать эти моменты. У Сикама в типовом проекте это все разобрано.
http://eom.com.ua/index.php/topic,19819.0.html

Хотел бы оживить тему и попросить уважаемых коллег пояснить, что означает "Расчётный изгибающий момент, действующий на опору для проводов СИП сечением 35-120" из типовой серии "Нилед", моменты  данной в табличной форме в зависимости от типа опор. Хотелось бы понять это  - максимальный изгибающий момент от сип (указанного диапазона сечений) с учётом ветровой и гололёдной нагрузки и веса самого СИП или только вес СИП?
Второй вопрос - куда приложена эта нагрузка - в месте крепления СИП к опоре? Тогда она должна быть распределена на две опоры (т.е нужно делить на два эту цифру.
В третьих, нагрузка дана в кНм - тут имеется в виду высота опоры в метрах или длина пролёта СИП в метрах?
Можно ли считать эту нагрузку максимальной для подбора опоры по её максимальному изгибающему моменту или ещё нужно учитывать ветровую нагрузку на саму опору? Если да. то их нужно суммировать или считать как-то по другому?
В - четвёртых - есть ещё параметр "максимальное разрывное усилие на СИП (зависит от сечения) - для СИП 2-3х35+1х54,6 - 16,6 кН (например) - нужно ли его учитывать при расчётах нагрузки на опору по изгибающему моменту (согласно ПУЭ опора должна держать не мене 40% от данного усилия). Нужно ли суммировать "расчётный изгибающий момент от СИП" с "максимальным усилием на разрыв " от СИП или брать в расчётах только максимальное усилие - как наибольшее?
Вообщем вопросов масса - а как посчитать правильно не знаю.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: