Автор Тема: Расчёт изгибающего момента на опору от СИП  (Прочитано 136 раз)

Оффлайн SKIner

• Спасибо
  • -Given: 202
  • -Receive: 2
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Уважаемые коллеги, доброго всем времени суток! Проконсультируйте меня на предмет расчёта изгибающего момента от СИП на опору, как рассчитать? Есть ли методики попроще (не сильно занаученные)?
Вопрос этот встал в связи вот с какой ситуацией: в проект были заложены опоры СКЦ-11-3,5-2 (изгибающий момент 3,5 тонны), а на складе у поставщика есть только СКЦ-11-2,5-2 (изгибающий момент 2, 5 тонны). Руководство передо мной поставило задачу, можно ли заменить одни на другие. И у меня возник вопрос как рассчитать этот момент (СИП-3х35+1х54,6) - одноцепная ВЛИ для освещения. Может и 2,5 вполне выдержит, но нужно подкрепить расчётами.

Оффлайн Андрюха РЗА

• Спасибо
  • -Given: 279
  • -Receive: 410
  • Country: ua
  • ООО "Энерджи-Проект" ГИП
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
ну промежуточную опору в принципе, насколько я понимаю, считать не нужно - так как там моменты друг друга уравновешивают, а для поворотных и концевых, нужно считать эти моменты. У Сикама в типовом проекте это все разобрано.
http://eom.com.ua/index.php/topic,19819.0.html
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2017, 14:10:52 от Андрюха РЗА »
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Оффлайн SKIner

• Спасибо
  • -Given: 202
  • -Receive: 2
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
У Сикама в типовом проекте это все разобрано.
Нашёл таблицу изгибающего момента  в кН м , а для опоры эта цифра приведена в тоннах. Как перевести кН м в тонны?
10 кН/м = 1,0194 т/м = 1019,368 кг/м. (нашёл такую формулу для перевода), но мне не понятна составляющая "метры" - это как считать применительно к длине опоры в метрах?

Визуальная проверка:
Наберите символы отображаемые на изображении
Прослушать / Запросить другое изображение
Наберите символы отображаемые на изображении:
В чем измеряется разность электрических потенциалов?:
Единица измерения силы тока (с маленькой буквы):