Автор Тема: Расстояние от автомата до выключателя?  (Прочитано 2412 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Один очень старый электрик рассказал мне легенду о норме, которая в старину запрещала относить выключатель (света) от автомата (линии освещения, которую он питает) далее 25 метров. Человеку-де, если выключатель сломался, дальше 25 метров никак не добежать в случае чего. Не пьет электрик тот, документацию объекта содержит в идеальном порядке, мыслит положительно. Замечание высказал в связи с тем, что от нового щитка освещения до конферец-зала 40 метров, в старину, мол, вам бы за это ого-го какой ай-яй-яй был бы. Так вот ай-яй-яй ли? Лично я о таком вообще никогда не задумывался, обычной экономической целесообразности мне казалось достаточно. А тут какое-то расстояние, да еще и вроде бы по нормам...

Offline IgorS

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 74
  • -Receive: 54
  • Повідомлень: 606
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
"от нового щитка освещения до конферец-зала 40 метров" для мережі освітлення дуже серйозна відстань

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
для мережі освітлення дуже серйозна відстань
Серьезные расстояния для меня начинаются где-то со 150 метров. И то, только потому что "шестерка" (6мм2) плохо лезет в стандартные соединительные коробки систем освещения, а это раздражает монтажников, как и коробки нестандартного увеличенного размера.

Offline IgorS

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 74
  • -Receive: 54
  • Повідомлень: 606
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
В мережах освітлення ніколи не використовую більше 2,5 мм

Offline IgorS

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 74
  • -Receive: 54
  • Повідомлень: 606
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Не вірно висловився:  у групових мережах

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Серьезные расстояния для меня начинаются где-то со 150 метров.
ну давайте теперь мерятся "серьезными расстояниями"  :D

Offline IgorS

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 74
  • -Receive: 54
  • Повідомлень: 606
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
НУ і

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
НУ і
hmmmmу меня короче :'( нервно курю
« Останнє редагування: 23 Вересень 2017, 20:15:55 від Сугор »

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
у меня короче
Счастлив тот за кого BIM думает и Revit рисует, жить им и весело, и сытно, и заботит их лишь то, что в штанах помещается, не то что нам, сирым пользователям своего собственного опыта. Приходится заботится о разных вещах да примечать важное. Бывало так глянешь на коридор, утрешь соплю рукавом и думаешь: "Ох, длинен этот коридор, ох, длинен, быть кабелю толстым" (есть такое народное поверье).   :D

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Счастлив тот за кого BIM думает и Revit рисует,

Неужели использование Ревит влияет на длину кабеля? Я как-то считал, что кульман, автокад, ревит и т.д. всего лишь инструменты, а решения принимает (думает) проектировщик.
Один очень старый электрик рассказал мне легенду о норме,

 Study вот Вам ссылка на ПУЭ 4 издания (1963) http://lawru.info/dok/1963/08/20/n1191607/index.htm к сожалению более старого не нашел, найдите там эту легендарную норму. Если Вашему старому электрику на момент выхода этой редакции ПУЭ было 15лет и он в этом же году начал свою трудовую деятельность то сейчас ему должно быть 69 лет
« Останнє редагування: 24 Вересень 2017, 11:49:10 від Сугор »

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Неужели использование Ревит влияет на длину кабеля?
Откуда мне знать, может и влияет. Про такие чудеса кричали фанаты Ревита, вы тогда рядом стояли, свечку держали, но почему-то молча. Почему тогда, почему не сейчас?  ::)
найдите там эту легендарную норму
Мне кажется, что норма не от ПУЭ, а от древней инструкции к какому-то аппарату, которая в силу тотального дефицита электротехнических изделий в СССР имела статус документа первейшей важности, когда специфика применения именно этого аппарата (других-то не было) играла решающую роль в решении о допустимой длине кабеля. Это примерно как сейчас в инструкции к китайскому эскалатору на 72-ой из 255 страниц приныкано примечанице о том, что производитель снимает гарантию, если будет установлено, что длина кабеля от защитного аппарата к приводу превысит 50 метров. Скорее так, чем ПУЭ.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
 
Откуда мне знать, может и влияет.
Как не знаете? Вы ведь освоили Ревит
Про такие чудеса кричали фанаты Ревита
где? когда?  =-0 ссылку дайте
от древней инструкции к какому-то аппарату
инструкция к выключателю?  =-0 И уж точно инструкция к одному какому-то аппарату не может быть нормой для всех сетей
играла решающую роль в решении о допустимой длине кабеля.
Вы как проектировщик должны знать, что длина и сечение кабеля определяются не инструкцией к прибору, а расчетами.

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
ссылку дайте
http://eom.com.ua/index.php/topic,6907.45.html - вот вам ссылка, там много сказано про разные чудеса, и даже сказано, что кто Ревит не учил, тот жалкий неудачник и будет гнить в придорожной канаве не завтра, так, Ревитом клянусь, послезавтра точно. И даже от вас последовало знатное предложение, что если фигура на заборе нарисованная мне не нравиться, то не выступать, а баллончик в руки и нарисовать свою, в смысле самому, явить, так сказать народу подлинное умение на заборах рисовать. А я как-то вот на заборах не рисую. И знаете ли я бы с удовольствием бы вернул себе время потраченное на изучение Ревита, да только как его вернуть? Никак, уже никак.
И уж точно инструкция к одному какому-то аппарату не может быть нормой для всех сетей
Сейчас может быть и нет, а в старину запросто. Прибор единственный и неповторимый, других таких нет, и чтобы там нормах о его применении не написали, все особенности прибора и все его недостатки выявленные на практике потихоньку сами станут нормой, ну, в смысле сведениями принимать которые во внимание будет разумнее, чем требования бумажных норм его использования.
Вы как проектировщик должны знать, что длина и сечение кабеля определяются не инструкцией к прибору, а расчетами.
Странный вы человек. Я же вам пример привел с инструкцией на китайский эскалатор. И как бы я, по-вашему, такую странность в инструкции заметил, если бы не знал того, про что вы сейчас написали, будто бы я этого не знаю. Странный вы человек.
« Останнє редагування: 24 Вересень 2017, 15:18:51 від my_move »

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Странный вы человек. Я же вам пример привел с инструкцией на китайский эскалатор.
А при чем инструкция на китайский эскалатор к сетям освещения общественного здания? Я вообще не понимаю к чему эта тема? У Вас не получается поставить выключатель ближе 25м от щита? В чем собственно проблема? Часто ломаются выключатели? зачем вообще куда-то бежать при сломаном выключателе? Аварийного освещения в здании нет совсем?
вот вам ссылка, там много сказано про разные чудеса,
И где здесь о чудесах? где сказано что в Ревите линии освещения получаются короче чем на кульмане?
Сейчас может быть и нет, а в старину запросто.
пример в студию
кто Ревит не учил, тот жалкий неудачник и будет гнить в придорожной канаве не завтра, так, Ревитом клянусь, послезавтра точно.
Ну и чему Вы удивляетесь или на что обижаетесь? Примерно 15-17 лет назад при устройстве на работу проектировщиком приоритет отдавали тем кто знает автокад, сейчас на смену автокаду пришел ревит пройдет еще несколько лет появится что-то новое.... это называется - ПРОГРЕСС (лат. progressus — движение вперёд, успех) — направление развития от низшего к высшему, поступательное движение вперед, к лучшему.

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
А при чем инструкция на китайский эскалатор к сетям освещения общественного здания? Я вообще не понимаю к чему эта тема?
Ну, китайский эскалатор - это возможно единственный известный мне пример, когда производитель регламентирует расстояние от отключающего аппарата до прибора. Мой случай похож на этот. Мне стало интересно, а есть ли вообще или может существовали какие-то удивительные нормы, в которых бы об этом говорилось. Мне. Стало. Интересно. Так возникла эта тема. Я внятен?
где сказано что в Ревите линии освещения получаются короче чем на кульмане?
А разве так вопрос стоял? Вопрос стоял проще: или ты рисуешь фигню в Ревите, или ты - никто. Хотя, как по мне, Ревит - это тупиковая ветвь развития "кадов" и мода на него безнадежно проходит.
пример в студию
Да ради Бога. Возьмите канонического Беляева и до утра читайте о разных странных автоматических выключателях, чьими чрезвычайно конкретными характеристиками жили тогда люди. Жаль старинные электрики мемуаров не пишут, а то я бы вам дал почитать мощную историю о поиске идеального материала и формы для кольцевого зажима контактных групп рубильникус обыкновенникус... обрыдаться можно было бы.
это называется - ПРОГРЕСС
Ну, в ХХІ веке вроде бы уже многие догадались, что не все новое есть ПРОГРЕСС. Есть кое-что другое, для которого придумали разные оскорбительные названия, из которых я бы выбрал - "что-то обвешанное свистоперделками".

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: