Автор Тема: Сколько розеток можно поставить в одной группе  (Прочитано 31600 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline acidfly

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 4
  • -Receive: 30
  • Повідомлень: 135
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
G@S это вопрос или утверждение......

Offline Sergey U.

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 46
  • -Receive: 248
  • Повідомлень: 857
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: acidfly
G@S это вопрос или утверждение......

Думаю что предложение, узо нужно рассчитывать по п.п. 2.8.15. ДНАОП 0.00-1.32-01
Будьте настойчивы, и Вы многого добьетесь, ведь так интересней и жить и работать

VOLK

  • Гість
ЭЛЛЕКТРИКА
« Reply #17 : 06 Грудень 2012, 21:41:56 »
Sergey U., вечер добрый. в двух комнатах будет 11 в оной и 11 во второй комнате,сколько надо ставить на них автоматов и каких 25Аили16А

Offline Sergey U.

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 46
  • -Receive: 248
  • Повідомлень: 857
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
зависит от того что вы будете в них включать и что за комнаты, но явно не 25А! ;)
Будьте настойчивы, и Вы многого добьетесь, ведь так интересней и жить и работать

Offline Raf

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 19
  • -Receive: 21
  • Повідомлень: 310
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Максимум розеток ограничивается следующими выдержками из НД (ДБН В.2.5-23-2010 RUS Проектирование электрооборудования объектов гражданского назначения):
1. 4.25 Каждая групповая сеть должна содержать на фазу не больше 20 ламп накаливания и ламп ГЛВД. В это число включаются также штепсельные розетки
2. В жилых комнатах квартир и общежитий необходимо устанавливать не менее одной штеп¬сельной розетки на ток до 10 А на каждые полные и неполные 6 м2 площади комнаты, в коридорах квартир - не менее одной штепсельной розетки на каждые полные и неполные 10 м2 коридора. Несколько розеток, установленных в одном корпусе или в одном блоке, следует рассматривать как одну розетку.
Количество и расположение штепсельных розеток на кухне определяется планировкой кухни, размещением кухонного электрооборудования и электроприборов. Минимальное коли¬чество штепсельных розеток - 5 штук.
3. В актовых и спортивных залах, конференц-залах, вестибюлях, холлах, коридорах и других помещениях необходимо предусматривать штепсельные розетки для подключения уборочных механизмов. Штепсельные розетки следует устанавливать на расстоянии, обеспечивающем возможность использования уборочных механизмов с проводником питания до 15м. Можно устанавливать одну штепсельную розетку на несколько помещений, если указанная длина проводника обеспечивает уборку каждого помещения.
4. Штепсельные розетки для присоединения переносных светильников следует предусматривать в помещениях, имеющих технологическое оборудование, для ремонта которого недостаточно общего освещения.
5. Питание компьютерных розеток следует выполнять отдельными линиями...

А дальше - все от своего понимания ситуации и толщины кошелька Заказчика
Чем тяжелее работа, тем проще на нее устроиться

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Максимум розеток ограничивается следующими выдержками из НД ДБН В.2.5-23-2010
У вашій цитаті з ДБН відсутня конкретна відповідь .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline Raf

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 19
  • -Receive: 21
  • Повідомлень: 310
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
п. 1 - в каждую групповую сеть на одну фазу - не более 20 светильников. В это число включаются и розетки. Соответственно - не более 20 розеток на линию... Сдвоенные/строенные розетки считаются как одна точка. Компьютерные розетки запитываются, как правило, самостоятельными линиями...

Что не верно?
Чем тяжелее работа, тем проще на нее устроиться

Offline Sergey U.

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 46
  • -Receive: 248
  • Повідомлень: 857
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Что не верно?
спрашивали -
сколько надо ставить на них автоматов и каких 25Аили16А
Будьте настойчивы, и Вы многого добьетесь, ведь так интересней и жить и работать

Offline Raf

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 19
  • -Receive: 21
  • Повідомлень: 310
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я расчетом определяю возможные нагрузки и исходя из это ставлю автомат. Расчет во вложении к сообщению. Кстати, если не ошибаюсь - брал его где-то на форуме...
Чем тяжелее работа, тем проще на нее устроиться

Offline ksusha

  • **
  • Thank You
  • -Given: 29
  • -Receive: 6
  • Повідомлень: 31
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Raf,  я правильно поняла, Вы ставите на розеточную группу автомат номиналом в 25А? Как Вы учитываете тот факт, что контакты розеток выдерживают максимум 16А?
Что за дебильная фраза "Ежу понятно"? Мне допустим, многое из того, что "Ежу понятно" непонятно.
Ненавижу ежей! Сволочи слишком умные!!!)

Offline Raf

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 19
  • -Receive: 21
  • Повідомлень: 310
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
А у Вас на линии в действующем здании/офисе стоит только одна розетка, от которой идет питание остальных потребителей?
Чем тяжелее работа, тем проще на нее устроиться

Offline ksusha

  • **
  • Thank You
  • -Given: 29
  • -Receive: 6
  • Повідомлень: 31
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
простите, не поняла вопроса? Вы имеете ввиду, что розетки на линии подключаете не шлейфом, а иным образом?
Что за дебильная фраза "Ежу понятно"? Мне допустим, многое из того, что "Ежу понятно" непонятно.
Ненавижу ежей! Сволочи слишком умные!!!)

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Raf,  я правильно поняла, Вы ставите на розеточную группу автомат номиналом в 25А? Как Вы учитываете тот факт, что контакты розеток выдерживают максимум 16А?
ksusha, а что Вас смущает? как много оборудования, которое включается через розетку потребляет более 3,5кВт?

Offline ksusha

  • **
  • Thank You
  • -Given: 29
  • -Receive: 6
  • Повідомлень: 31
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
меня смущает то, что розетки подключают, как правило, шлейфом, соответственно на той розетке, кот. вначале линии будет проходить ток величиной всего оборудования что вкл. по всей линии, а не только в конкретную розетку. Например: чайник(2кВт), микроволновка(1,5кВт) - нормально, добавляем удлинитель и суем в него пылесос/утюг (2,2-2,4 кВт) - что в итоге? розетка начала плавиться, а автомату еще не время срабатывать?
как Вы думаете? поправьте меня, пожалуйста, где я не права
Что за дебильная фраза "Ежу понятно"? Мне допустим, многое из того, что "Ежу понятно" непонятно.
Ненавижу ежей! Сволочи слишком умные!!!)

Offline ksusha

  • **
  • Thank You
  • -Given: 29
  • -Receive: 6
  • Повідомлень: 31
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
кстати, недавно наблюдала картину: на моих глазах начала плавиться розетка, с неё повалил дым, но ничего не было воткнуто в неё... зато на кухне вкл. чайник и бойлер в этот момент работал, пробки я сама вырубила, разобрав  розетку, обнаружила черные провода в месте контакта, но это потом было, в первую очередь не выдержали контакты самой розетки (плюс алюминий, не подтянуе контакты)... вот...
Что за дебильная фраза "Ежу понятно"? Мне допустим, многое из того, что "Ежу понятно" непонятно.
Ненавижу ежей! Сволочи слишком умные!!!)

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: