Автор Тема: Сколько розеток можно поставить в одной группе  (Прочитано 31499 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline dedugan4i

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 206
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Собственно вопрос! Есть помещение. Заказчик не знает функциональное будущее помещения, т.е. либо офис, либо банк и т.д. Соответственно не знает и что будет включаться в резетки. Однако где хочет расставить розетки он сказал. Как мне поступить? В помещении 11 розеток. Могу я по нормам от одного автомата их запитать, или от двух. И вообще, как бы вы поступили? Заранее спасибо

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Смотря чем руководствоваться, если ДБН то можно и одной группой сделать (11х0,08=0,88кВт). Если здравым смыслом, то нагрузка на розетку можно брать 0,3кВт, тогда лучше 2 группы сделать. А вообще хорошо было бы знать все ли розетки будут использоваться (может быть из 11 только 5, а остальное на всякий случай) и какие потребители будут. Плюс наверняка будет чайник (а еще как вариант микроволновка).

Offline aleks

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 556
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
нужно прикинуть самый сложный случай (исходя из площади помещения определить, что там можно будет организовать)
а в общем слечае нужно ставить 3-4 розетки на группу.
максимальная нагрузка на группу составляет где-то около 4,5 кВт (кабель 2,5 и автомат 25А), по-этому в случае организации в этом помещении кухни чайник и микроволновка уже могут покрыть такую нагрузку, значит одну группу организовывать нельзя, минимум две.
еще возможно на этой кухне захотят кондиционер, если не предусматривается отдельная группа, его подключат на существующие, значит уже 3.
хотя если это помещение маленькое, а розеток одинадцать (пару блоков двойных, тройных), то вряд ли там будут большие нагрузки, можно и две группы.
так что я б делал не менее 2-х... 

Offline Torro

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 118
  • -Receive: 70
  • Повідомлень: 329
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Так как наверняка будут компы, то компьютерную группу следует посадить на отдельный автомат. Плюс силовые розетки на отдельном автомате. Вот и выходит как минимум 2 группы.
Хотя я может сделал бы и 3 (в зависимости от геометрии помещения)

Offline dedugan4i

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 206
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Спасибо Вам, и форуму!

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: aleks
максимальная нагрузка на группу составляет где-то около 4,5 кВт (кабель 2,5 и автомат 25А),
А вопрос такой: на какой ток в данном случае выбирается розетка? А так получается провод выдерживает, автомат не вырубается, а розетка (10/16А) горит.

Offline aleks

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 556
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Yurik, не существует бытового потребителя, потребляющего ток более 16 А (если не прав, поправьте конкретным примером), а два потребителя в одну розетку не вставишь...

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
aleks, Я думал, что через выключатель не может течь ток более 16А (при этом руководство говорило, ставить вообще 10А). А заказчик купил некомпенсированные светильники. Все выключатели дружно погорели (ток по сравнению с расчетным был в 2 раза больше).
Цитата: aleks
не существует бытового потребителя, потребляющего ток более 16 А (если не прав, поправьте конкретным примером)
Я тоже не знаю. Но! есть вариант подключения удлинителя, а в него можно втыкнуть чайник и микроволновку. Всякое в жизни бывает. А в чем проблема тогда увечить кол-во групп? Так чтобы автомат защищал розетку. Или розетку впринципе не надо защищать?

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
aleks, поддерживаю в том, что
Цитата: aleks
не существует бытового потребителя, потребляющего ток более 16 А
, однако
Цитата: aleks
два потребителя в одну розетку не вставишь...

однако на горе нам, электрикам, какие-то сволочи придумали тройники http://eom.com.ua/index.php/topic,910.msg9786.html#msg9786 поэтому стараюсь в одной точке меньше трех розеток не ставить
я знаю не все, а только половину

Yurgen

  • Гість
Я сделал бы три группы, и 16А автомат на каждую поставил (кабель 2,5мм2), тоесть 3-4 розетки на группу. Все розетки одновременно использоваться не будут. Если ввод трехфазный три группы легко расспределить по фазам, перекос меньше :)

Offline Дядя

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 80
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Можно ли ставить розетку в ванной команате. Есть общежитие, которое во время чемпионата Євро2012 хотят использовать как отель. Заказчик хочет в санузле установить розетки (сушить волосі, брится. и тд.) А можно ли?

Offline O.S.

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 118
  • -Receive: 316
  • Повідомлень: 1 895
  • Country: ua
  • Всем успехов и удачи. 07.01.2013
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Можна, тільки ступінь захисту ІР44 і встановити в зоні ІІІ за ДБН В.2.5.23-2003 (60 см. від ванни, раковини і т.п. речей).
п. 5.60, дод. "Л" вищезгаданого ДБН.

Offline Quik

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 14
  • -Receive: 31
  • Повідомлень: 200
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
і не забути зробити додаткову систему зрівнювання потенціалів у ванні, тобто РЕ провідник розетки підключити до КЗП.

ellal

  • Гість
И розетки запитать от дифавтомата или после автомата поставить УЗО.

Offline G@S

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 269
  • -Receive: 7
  • Повідомлень: 362
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Форекс как бизнес
    • Awards
Цитата: ellal
И розетки запитать от дифавтомата или после автомата поставить УЗО.
и УЗО на 10мА ???
Не стоит убегать от снайпера - умреш уставшим!

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: