Автор Тема: Труба котельной  (Прочитано 1370 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline vacilina

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 20
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 143
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Труба котельной
« : 22 Серпень 2017, 18:41:57 »
Необходимо сделать молниезащиту трубы котельной (высота 32м). При ho=0.85 высота стержневого молниеприемника 39м. Как на такой высоте будет стоять этот стержень. Нужны дополнительные крепления?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Труба котельной
« Reply #1 : 22 Серпень 2017, 20:45:23 »
vacilina, извините, но с чего Вы взяли, что трубу нужно защищать именно таким образом и, что ее вообще нужно защищать? Труба металлическая и сама по себе является молниеприемником. К трубе достаточно прикрепить металлический стержень который будет выше среза трубы на 1-2метра

Offline vacilina

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 20
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 143
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Труба котельной
« Reply #2 : 22 Серпень 2017, 22:43:10 »
Согласна, только труба кирпичная. В "Инструкции по молниезащите" РД 34-87  было про дымовые трубы, но как сейчас с ДСТУ Б В.2.5-38:2008. Трубами не приходилось заниматься.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Труба котельной
« Reply #3 : 23 Серпень 2017, 21:57:08 »
но как сейчас с ДСТУ Б В.2.5-38:2008

vacilina, по моему ничего не изменилось. Над трубой нет взрывоопасных зон


На сколько я понимаю труба старая, реконструкции она не подвергалась, я так думаю, что если молниезащита пришла в негодность, то ее (молниезащиту) нужно восстановить и привести в соответствие к тем нормам по которым она строилась
« Останнє редагування: 23 Серпень 2017, 22:21:22 від Сугор »

Offline vacilina

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 20
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 143
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Труба котельной
« Reply #4 : 24 Серпень 2017, 00:20:20 »
Проект реконструкции котельной и проект молниезащиты трубы. И как я могу в проекте сослаться на РД?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Труба котельной
« Reply #5 : 24 Серпень 2017, 10:49:44 »
vacilina, для трубы нужен 3 уровень защиты. Для определения высоты молниприемника можно воспользоваться методом сферы с радиусом 45м или методом защитного угла (25о). Есть еще сетка, можно проложить по периметру среза трубы проволоку и сделать 2 опуска и присоединить к ним стальные "пояса", но, если честно таких решений я нигде не встречал

Offline vacilina

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 20
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 143
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Труба котельной
« Reply #6 : 24 Серпень 2017, 19:10:50 »
Спасибо

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: