Автор Тема: Заземление проволочного лотка  (Прочитано 3941 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Елена.Ш

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 136
  • -Receive: 5
  • Повідомлень: 271
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
При выполнении заземления проволочных лотков в административном здании не нашли в каталогах ДКС, хорошего руководства по монтажу. Хотели при разветвлении трассы от одного зажима присоединять два провода. Но на одном их форумах увидели фото, что от шинки берут. Вопрос, так что зайдя в кабинет заземляющим проводником, нужно ставить шинку и уже от нее делать разводку, и по коридору, что в каждую комнату от щита идти отдельным проводом?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Заземление проволочного лотка
« Reply #1 : 10 Серпень 2017, 21:24:20 »
А разве сам лоток не токопроводящий? А что говорят нормы? Если я правильно помню (лень искать цитаты) лотки следует заземлять в начале и в конце. Т.е. в начале КЛ лоток присоединяется к шине РЕ щита, в конце лотка от РЕ жилы кабеля питающего оборудования. То что показано на фото hmmmm  Study я не могу найти оправдания этого решения в нормах, как по мне это впаривание заказчику лишних материалов и оборудования, т.е. банальный развод. Так же хочу отметить (но это мое личное мнение), что норма требующая заземлять лоток в начале и конце относится к тому времени когда все кабели были 2х и 4х жильными, т.е. не было РЕ проводника, поэтому металл лотка использовался как дополнительный проводник в системе уравнивания потенциалов. Но т.к. норма действующая ее необходимо соблюдать, но, опять же, повторюсь, то  что показано на фото - это явный развод. В прочем, можно еще посмотреть старый типовик по лоткам НЛ 5.407-49 http://tipovoy-proekt.ru/kl_2.html
« Останнє редагування: 10 Серпень 2017, 21:37:14 від Сугор »

Offline Елена.Ш

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 136
  • -Receive: 5
  • Повідомлень: 271
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Заземление проволочного лотка
« Reply #2 : 11 Серпень 2017, 09:44:07 »
Заземление проволочных лотков
http://220blog.ru/proektirovanie/zazemlenie-provolochnyx-lotkov.html

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Заземление проволочного лотка
« Reply #3 : 11 Серпень 2017, 10:41:32 »
Заземление проволочных лотков
http://220blog.ru...
И чё? Это всё-таки форум проектировщиков, инженеров, занятых поиском гармонии между экономической целесообразностью и соответствием действующим нормам требуемых технических решений. Никакой практической необходимости в информации типа "бабка бабке нашептала" у них обычно не наблюдается.

Offline Елена.Ш

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 136
  • -Receive: 5
  • Повідомлень: 271
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Заземление проволочного лотка
« Reply #4 : 11 Серпень 2017, 11:40:42 »
Производитель проволочных лотков ДКС, в инструкции по монтажу дает зажим для заземления лотка, конструкция его не позволяет использовать в качестве РЕ проводника. Так же указанно заземлять через 20м.
Вопрос как правильно это выполнить.
На прямых участках все понятно. А вот разветвление трассы. Множим через шину или через зажим заземления лотка.

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Заземление проволочного лотка
« Reply #5 : 11 Серпень 2017, 14:55:56 »
... зажим для заземления лотка, конструкция которого не позволяет использовать в качестве РЕ проводника
Почему не позволяет? Монтируйте по краям каждого лотка такой зажим, ставьте лоток на место и соединяйте потом эти зажимы отрезком провода длиной 10...20 см столько раз, сколько у вас лотков в трассе. На ответвлениях монтируете два зажима - один для основной трассы (допустим, прямо), другой для ответвления (допустим, налево), на лотке, который уходит налево ставите один зажим, и соединяете его потом проводом со вторым зажимом, не с тем, провод от которого пойдет дальше по основной трассе. И так далее.
« Останнє редагування: 11 Серпень 2017, 18:00:17 від my_move »

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Заземление проволочного лотка
« Reply #6 : 11 Серпень 2017, 21:21:03 »
http://220blog.ru/proektirovanie/zazemlenie-provolochnyx-lotkov.html

 Как по мне статья несколько противоречива и смахивает на рекламу и продвижение продукта. Давайте по пробуем разобраться в том что пишет автор
Quote (selected)
1. Проволочные лотки дешевле листовых и лестничных лотков.

 :D
лоток проволочный 50х100 http://www.lina.com.ua/index.php?page=catalog&menu=13.05.06.04&id=13.05.06.04.0001 97 гр/м
лоток перфорированый 50х100 http://www.lina.com.ua/index.php?page=catalog&menu=13.05.06&id=13.05.06.01.0004 61.67 гр/м
разница в 1,5 раза, даже с учетом тройников, поворотов и т.д. не думаю, что проволочный лоток обойдется дешевле, особенно если нужно будет докупать дополнительные девайсы для заземления
Quote (selected)
3. Монтаж проволочных лотков дешевле.

На каком основании автор делает такие выводы? На сколько я знаю в сметах нет различия какой лоток монтируется
Quote (selected)
4. Проволочным лоткам не требуются дополнительные дорогостоящие аксессуары.

Если речь идет о поворотах, тройниках и т.д, то да они не нужны в проволочных лотках, но соединители сетчатых лотков, в итоге, обойдутся дороже чем болты и гайки
Quote (selected)
5. Проволочные лотки обладают хорошей электро-магнитной совместимостью (ЭМС)

А остальные значит обладают плохой? Опять же на каком основании сделан этот вывод? есть результаты каких-либо тестов, замеров, испытаний?
Quote (selected)
6. Проволочные лотки обеспечивают лучшее охлаждение кабелей по сравнению с закрытыми коробами.

данное утверждение несколько сомнительно, и , возможно справедливо только отчасти. Воздух является плохим теплопроводником, а если речь идет о прокладке кабелей небольшого сечения, которые, обычно, прокладываются "насыпью", то для тех которые будут находится внутри без разницы какой будет лоток.
Quote (selected)
7. На проволочных лотках скапливается меньше пыли.

Пыль скапливается на кабелях
Quote (selected)
каталоге DKC сказано, что присоединять необходимо через каждые 20м, но на семинаре озвучили цифру 10м, поэтому будем исходить из более жестких требований.

т.е. еще нужно прикупить соединители и их должно быть в 2 раза больше чем указано в каталоге, а это дополнительные аксессуары, провод и работы по монтажу. Если контакт между лотками действительно настолько плохой, то, по идее, соединитель нужно ставить на каждом лотке. Ну и вопрос почему контакт на простом соединителе проволочного лотка

должен быть хуже чем у соединителя проволочного лотка с проводником РЕ

Quote (selected)
Проволочные,  как и сплошные лотки, обладают хорошей электромагнитной совместимостью  за счет создания эффекта «сетки Фарадея»

я очень давно закончил школу и многое подзабыл, но по моему это полный бред.
1. Кабели лежат внутри лотка и в той или иной степени воздействуют друг на друга
2. «сетка Фарадея»?  hmmmm на сколько я понимаю она должна быть замкнутой
В прочем все выше сказанное - это мое личное мнение и я могу ошибаться :-[
« Останнє редагування: 11 Серпень 2017, 22:44:33 від Сугор »

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: