Автор Тема: Насекомые в дымовых пожарных извещателях  (Прочитано 3409 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline foldmar

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 17
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Приветствую,
хотелось бы узнать, кто и как борется с такой напастью, как насекомые, которые проникают внутрь дымовых извещателей типа ДИП-3 и вызывают ложные срабатывания.
На моей практике (работаю в сфере ПС более 10 лет) неоднократно возникала такая проблема, но серьезных масштабов она не принимала. Тоесть изредка, на определенных объектах в подвальных/чердачных помещениях некоторые извещатели начинали давать ложные срабатывания, что можно было примерно спрогнозировать и связать с изменениями времен года (типа мелкие мошки весной, мини-мухи в конце лета и т.д.). Такие извещатели просто продувались или если это не помогало, менялись на новые.
Сейчас остро стал вопрос на одном из объектов (производство, режимное предприятие) - борьба с мелкими мокрицами, которые непредсказуемо проникают в извещатели и вызывают ложняки. Уже установили режим верификации на ППК (тоесть ППК переходит в режим тревоги только после второго срабатывания извещателя в течение 20 сек после первого), но проблему это не решило.
Мысли - может спасет установка извещателей с более мелкой сеткой (есть ли такие в природе, с сертификатами Украины?), или искать средства дезинсекции (что вобщем-то не входит в компетенцию)

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Мысли - может спасет установка извещателей с более мелкой сеткой (есть ли такие в природе, с сертификатами Украины?), или искать средства дезинсекции (что вобщем-то не входит в компетенцию)
Если извещатель сертифицирован по ДСТУ EN 54-7:2004, а он должен быть сертифицирован, то он должен соответствовать требованию:
4.7 Захист від проникання сторонніх предметів
Конструкція сповіщувача повинна унеможливлювати проникання у вимірювальну(-і) камеру(-и) сфери-чних предметів діаметром (1,3 ± 0,05) мм.
Примітка. Цю вимогу введено з метою обмеження проникання комах до чутливих елементів сповіщувача. Зрозу-міло, що виконання цієї вимоги недостатньо, щоб перекрити доступ для усіх видів комах, однак вважають, що занадто жорсткі обмеження розмірів отворів можуть призвести до погрози закупорювання їх пилом тощо. Тому необхідно передбачати й інші запобіжні заходи проти помилкових спрацьовувань, викликаних дрібними комахами, що потрапили усередину.

Как может пролезть мокрица через 1,3 мм я не представляю. Разве что личинка.
Как вариант - использование тепловых извещателй, но это менее надежно по обнаружению.
Еще вариант - IP5Х (защита от пыли < 1мм) или выше. Такой IP имеют, например, взрывозащищенные извещатели. Все зависит от того, какое оборудование стоит на объекте и с чем его можно скестить.

Offline foldmar

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 17
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
rga, спасибо, что не остались равнодушны.
По существу: на объекте были запроектированы и установлены датчики СПД-3, имеющие сертификат по ДСТУ EN 54-7:2004
(http://arton.com.ua/files/sert_ua/srt_sp-2.x_spd-3.x_03-02-17_-_18-01-19.jpg)
Как эта букашка проникает внутрь - я не знаю, но факт на лицо. При продувке в лабораторных установках из "лабиринта" с оптопарой выдувались именно такие вредители:  http://domopravitelnitsa.com/borba-s-vreditelyami/vash-dom-atakuyut-mokritsyi.html

Честно говоря, даже не знаю вообще возможно ли теперь списать установленные извещатели (срок годности их еще не истек) и заменить их другими...

Offline iop

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 154
  • -Receive: 27
  • Повідомлень: 287
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Может, надо травить этих мокриц ?. Выдать предприятию задание такое, описав ситуацию. Мне один раз помогло коммерческое на термокабель, но, там моющими мыли коридор под давлением постоянно.
« Останнє редагування: 07 Серпень 2017, 22:44:03 від iop »

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
По существу: на объекте были запроектированы и установлены датчики СПД-3, имеющие сертификат по ДСТУ EN 54-7:2004
А к производителю обращались?
bvv давно не появлялся :) , дерните в личке.

Offline bvv

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 110
  • Повідомлень: 908
  • Country: ua
  • Баканов Владимир заслуженный изобретатель Украины
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Лично у меня нет рецепта от насекомых. Мокрицы, мошкара, моль и прочее ни как не вписываются в требования действующего стандарта. Могу только предложить устанавливать на таких объектах линейники.
Знание некоторых принципов освобождает нас от знания множества фактов

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Лично у меня нет рецепта от насекомых. Мокрицы, мошкара, моль и прочее ни как не вписываются в требования действующего стандарта.
А как они туда вообще попадают? Сетка - единственная поверхность с отверстиями?

Offline bvv

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 110
  • Повідомлень: 908
  • Country: ua
  • Баканов Владимир заслуженный изобретатель Украины
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
"А как они туда вообще попадают? "-  опять повторю, что я не биолог- натуралист. Но яйца у насекомых значительно менее чем 1.3 мм.

"Сетка - единственная поверхность с отверстиями?" - самые мелкие ячейки на сетке. Щели на самой камере дымового сенсора больше и еще больше места для захода дыма выполненные на крышке корпуса.
Знание некоторых принципов освобождает нас от знания множества фактов

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
еще больше места для захода дыма выполненные на крышке корпуса
Сетка не вплотную примыкает к корпусу?
А как же тогда требование ДСТУ EN 54-7:2004:
4.7 Захист від проникання сторонніх предметів
Конструкція сповіщувача повинна унеможливлювати проникання у вимірювальну(-і) камеру(-и) сфери-чних предметів діаметром (1,3 ± 0,05) мм.

Offline bvv

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 110
  • Повідомлень: 908
  • Country: ua
  • Баканов Владимир заслуженный изобретатель Украины
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Крышка,сетка и Камера расположены последовательно, так что шарик диаметром 1,3 мм в камеру не попадёт.
Знание некоторых принципов освобождает нас от знания множества фактов

Offline bvv

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 110
  • Повідомлень: 908
  • Country: ua
  • Баканов Владимир заслуженный изобретатель Украины
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Хотел привести фото камеры с молью внутри, у которой коконы по обе стороны от ИК светодиода- греются они там! Но не получилось...
Знание некоторых принципов освобождает нас от знания множества фактов

Offline bvv

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 110
  • Повідомлень: 908
  • Country: ua
  • Баканов Владимир заслуженный изобретатель Украины
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Фото моли в извещателе СПД-3.10.
После 11 лет работы появилась моль. А вот уборку в помещении видимо делали регулярно - следов пыли практически нет.
 Благодаря подсказке Админ-а удалось ввести фото.
« Останнє редагування: 09 Серпень 2017, 14:08:19 від bvv »
Знание некоторых принципов освобождает нас от знания множества фактов

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: