Автор Тема: Сертификат проектировщика  (Прочитано 20348 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Сертификат проектировщика
« Reply #45 : 10 Липень 2017, 16:05:13 »
my_move, Считаете, что я восторгаюсь "коррупционными" законами и несу миру нелепицу, которая заключается в том, что требование, которое соответствует закону - законное?
Это Ваше право, мне не интересно Вас убеждать в обратном. Закончим этот пустой разговор. Вы правы. Оставайтесь наедине со своей правотой.
Хотите мочиться против ветра - флаг Вам в руки, но без меня!
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Сертификат проектировщика
« Reply #46 : 10 Липень 2017, 18:03:40 »
говорит лишь о том как вы горазды сами себе врать.
my_move, и в чем я себе вру? За последнюю неделю меня несколько раз спрашивали есть ли у меня сертификат. На сколько я понял сертификат требуют что бы можно было посадить человека проверять чужие проекты и нести за это ответственность, но когда говорю что сертификата нет, то оказывается - не не столь важно.
законностью и якобы животворностью существующей системы сертификации проектировщиков.
подождите в чем Вы видите незаконность? Государство решило упорядочить процесс, это его право, то что на этом кто-то наживается это уже другой вопрос, о качестве вопрос, по моему вообще не стоит, те кто выдают сертификаты не готовят специалистов и не повышают им квалификацию, ваша квалификация это исключительно Ваша забота, Вы можете ее повышать, а можете оставаться на том же уровне.

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Сертификат проектировщика
« Reply #47 : 10 Липень 2017, 19:11:00 »
Андрюха РЗА, мне тоже не очень-то приятно слушать и слушать и слушать человека, который думает, что прикупил, или полагает, что можно купить, профессию "проектировщик".

my_move, и в чем я себе вру?
Я выше написал в чём. Видите ли, инженер вообще, а проектировщик особенно, это создание, которое должно поддерживать в себе сознание собственной правоты 24 часа в сутки, но не за счет массовых репрессий или тотального подавления инакомыслия, а исключительно за счет бережного и уважительного отношения к фактам и способам их интерпретации. Сломать в себе эту хрупкую фигню - что два пальца об асфальт. А обратно не склеишь.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Сертификат проектировщика
« Reply #48 : 10 Липень 2017, 20:03:34 »
my_move, извините, еще раз повторюсь: от Вас никто не требует наличие сертификата. Это Ваш личный выбор: хотите - получаете, не хотите - не надо, просто, возможно, уменьшится количество предложений по работе. Если вернуться к теме, лично мое мнение: к опросному листу должен прилагаться сертификат ГИПа который несет ответственность за всю инженерию проекта (ведь КЭ не уточняло чей сертификат должен быть приложен). Если ГИП не разбирается в электрике, то нужно гнать такого ГИПа. Если Вы работаете как частник, то, возможно, да - Вы тоже должны иметь сертификат, но при этом наличие сертификата (т.е. наличие определенной ответственности) должно каким-то образом оплачиваться. К примеру ГИП получает 5% от стоимости проекта, и здесь возникает вопрос почему электрик должен отвечать за некомпетентную работу ГИПа? Раньше к проекту прикладывалась лицензия, сейчас- сертификат, по сути - ничего не изменилось за исключением того, что раньше ответственность несла проектная контора, сейчас - это личная ответственность специалиста

Offline il85

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 161
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 852
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Сертификат проектировщика
« Reply #49 : 11 Липень 2017, 09:53:47 »
Если ГИП не разбирается в электрике, то нужно гнать такого ГИПа.
ГИП должен бить предпочтительно строитель и с чего бы его за это гнать? (если объект делается комплексно)

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Сертификат проектировщика
« Reply #50 : 11 Липень 2017, 10:16:51 »
ГИП-ов потому и делят по направлениям, что знать глубоко все разделы строительства невозможно. Ориентироваться - да, но знать так, чтоб осознанно отвечать за решения - я такого не встречала.
У каждого раздела проекта может быть свой ГИП.

Offline il85

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 161
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 852
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Сертификат проектировщика
« Reply #51 : 11 Липень 2017, 10:21:01 »
Є проект такого документу де було Окремі розділи або частини проектної документації розробляються відповідними виконавцями, які мають кваліфікаційний сертифікат та/або виконавцями, які не мають такого сертифіката. і має стати Окремі розділи або частини проектної документації розробляються під керівництвом відповідальних виконавців, які мають кваліфікаційний сертифікат. ГІП - це не виконавець

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Сертификат проектировщика
« Reply #52 : 11 Липень 2017, 10:47:44 »
ГИП должен бить предпочтительно строитель и с чего бы его за это гнать? (если объект делается комплексно)
Совсем не обязательно. Смотря какой вид работ на объекте идет основным, а что будет дополнением.
Если строится дом, то есть ГАП, если строится дорога, то ГИП-ом будет дорожник, если строится канализационный коллектор, то ГИП-ом будет сантехник, ну а если проектируется ПС-110/10 кВ (в которой есть и архитектура, и вентиляция, и водопровод с канализацией, и связь и много чего еще), то ГИП-ом будет уже электрик.
Другое дело, что сейчас в основном стоят жилье и поэтому в основном есть ГАПы
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Сертификат проектировщика
« Reply #53 : 11 Липень 2017, 11:12:54 »
ГИП-ов потому и делят по направлениям

rga, это где-то задокументировано?
Ориентироваться - да, но знать так, чтоб осознанно отвечать за решения - я такого не встречала.

Просто сегодняшние ГИПы перекладывают свою ответственность на других
У каждого раздела проекта может быть свой ГИП

Это называется главный (или ведущий) специалист. Да ГИП не может знать всего для этого и существуют главспецы.
ГИП должен бить предпочтительно строитель

Раньше будущих ГИПов готовили на специальности ПГС им во время учебы давали основы знаний по всем направлениям инженерии
Наверное уже все забыли но раньше деятельность ГИПа регламентировалась СНиП 1.06.04-85 http://xn--h1ajhf.xn--p1ai/snip/full/45 и хоть этот документ сейчас в Украине не действует, но суть работы ГИПа, по моему, не изменилась.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Сертификат проектировщика
« Reply #54 : 11 Липень 2017, 11:20:11 »
это где-то задокументировано?
В сертификате в виде квалификации.
Просто сегодняшние ГИПы перекладывают свою ответственность на других
Не думаю. Глубоко знать электрику, электронику, сантехнику, механику и т.п. Да такие люди - на вес золота, причем, в буквальном смысле.
Да ГИП не может знать всего
Вооот! И я об этом. Поэтому логично брать на себя ответственность за то, что знаешь.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Сертификат проектировщика
« Reply #55 : 11 Липень 2017, 11:37:49 »
В сертификате в виде квалификации.
а можно ссылку на образец? На сколько я знаю в сертификате пишут защита от шума =-0
https://stroy-ekspertiza.com.ua/g2320186-sertifikatsiya найдете здесь что-то по электричеству?
По сути получается, что ГИП получает свои деньги 5% стоимости проекта, а ответственность за принятые решения перекладывает на простых специалистов с з.п., ну скажем, 10-15тыс. А какая там ответствееность 800тыс? т.е. зарплата за 4,5 - 8 лет
Поэтому логично брать на себя ответственность за то, что знаешь.
ГИП несет ответственность в первую очередь за организацию процесса. При заполнении опросного листа электрик не берет цифры из головы, чтобы сделать корректный расчет он должен получить задание от смежных разделов. Смежники выдают задание на основании своих расчетов, которые выполняются на основании какой-то информации, в том числе полученой от ГИПа . И вот весь этот процесс и должен контролировать ГИП. Он отвечает за качество и своевременность получения информации всеми участниками проекта

Quote (selected)
2.1. Главными задачами главного инженера (главного архитектора) проекта являются обеспечение высокого технико-экономического уровня проектируемых объектов и качества проектно-сметной документации в соответствии с «Положением об оценке качества проектно-сметной документации для строительства», повышение производительности труда и сокращение расхода материальных ресурсов при их строительстве и эксплуатации, снижении доли строительно-монтажных работ и стоимости объектов, улучшение качества градостроительных и архитектурно-планировочных решений.
....
4.1 Главный инженер (главный архитектор) проекта несет установленную законом ответственность за технико-экономический уровень и архитектурные решения строящихся объектов, за качество, своевременную разработку и комплектность проектно-сметной документации, правильное определение сметной стоимости и очередности строительства, за достижение предприятиями проектных показателей в установленные сроки, а также за выполнение всех обязанностей, возложенных на него настоящим Положением.
« Останнє редагування: 11 Липень 2017, 11:49:59 від Сугор »

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Сертификат проектировщика
« Reply #56 : 11 Липень 2017, 12:07:31 »
а можно ссылку на образец? На сколько я знаю в сертификате пишут защита от шума =-0

Ссылку я давла http://vugip.org.ua/legal_framework/recommendations-for-engineering-design/ , п.2
Колонка "Специализация, указанная в сертификате" - БЕ ЗШ. В БЕ есть электрика.
Что именно пишут в бланке сертификата в Вашей сфере - не знаю. У нас - пожарная безопасность. :)
найдете здесь что-то по электричеству?

"- забезпечення безпеки експлуатації," расшифровка - по моей ссылке.
По сути получается, что ГИП получает свои деньги 5% стоимости проекта, а ответственность за принятые решения перекладывает на простых специалистов

Почему получается? Иск предъявят ГИПу по закону за все решения, принятые специалистами и им подписанные.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Сертификат проектировщика
« Reply #57 : 11 Липень 2017, 12:14:01 »
Почему получается? Иск предъявят ГИПу по закону за все решения, принятые специалистами и им подписанные.
так почему тогда он не должен прикладывать свой сертификат к опросному листу?

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Сертификат проектировщика
« Reply #58 : 11 Липень 2017, 12:22:55 »
ГИП несет ответственность в первую очередь за организацию процесса.
Как я понимаю, цитаты из должностной инструкции? Но ее тоже кто-то когда-то писал. Человек со своими взглядами на жизнь. :)
Думаю, функции нынешних ГИПов несколько модифицировались.
Если ГИП подписывает проект, то он его подписывет под фразой: "Проект розроблений відповідно до чинних норм, правил і стандартів" (ДСТУ Б А.2.4-4:2009). А это значит, он знает эти нормы и правила и гарантирует, что проект соответствует.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Сертификат проектировщика
« Reply #59 : 11 Липень 2017, 12:27:27 »
так почему тогда он не должен прикладывать свой сертификат к опросному листу?
А кто сказал, что не должен?
Точнее, должен-не должен определяют нормы. Но если КЭ просит предъявить доказательства, что ответственное лицо имеет подтверждающие документы, то это вроде как логично. Спросить удостоверение у человека, который утверждает, что он - ответственное лицо.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: