Автор Тема: Сертификат проектировщика  (Прочитано 20349 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Сертификат проектировщика
« Reply #30 : 07 Липень 2017, 18:56:36 »
ему это и расскажите, а не нам
Почему не вам? Ведь это вы нахваливаете не пойми откуда возникший оброк деньгой на расчет, за который я прежде двадцать лет не платил.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Сертификат проектировщика
« Reply #31 : 07 Липень 2017, 19:29:59 »
my_move, извините, но вот, если честно, я Вас не понимаю. Сейчас никто не требует от рядовых проектировщиков получение сертификата, он обязателен для ГИПов. Раньше выдавали лицензию на проектную контору, и контора несла какую-то ответственность и платила деньги за лицензию, сейчас это личная ответственность ГИПа. Проектные решения, по идее, должен принимать ГИП и нести за эти решения какую-то ответственность. ГИП и ГАП совместно должны находить компромисс в спорных вопросах между специалистами разных разделов. Опросные листы оформляются по результатам расчетов по заданиям от смежников и, как я понимаю, Киеэнерго требует не сертификат электрика, а сертификат ГИПа, который, по идее, должен был проверить расчет на правильность и на то, что в расчете учтены все потребители.
Лично я против сертификатов для рядовых проектировщиков, и сомневаюсь, что их когда-нибудь введут, это накроет весь проектный бизнес т.к. заниматься проектированием станет экономически не выгодно

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Сертификат проектировщика
« Reply #32 : 07 Липень 2017, 19:47:08 »
Почему не вам?
Сарказм без конструктива не интересен.
Ведь это вы нахваливаете не пойми откуда возникший оброк деньгой на расчет, за который я прежде двадцать лет не платил.
Где Вы увидели нахваливание? Констатация фактов.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Сертификат проектировщика
« Reply #33 : 07 Липень 2017, 20:02:06 »
Лично я против сертификатов для рядовых проектировщиков, и сомневаюсь, что их когда-нибудь введут, это накроет весь проектный бизнес т.к. заниматься проектированием станет экономически не выгодно
Но похоже, к этому идет. Обещают в обозримом будущем.

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Сертификат проектировщика
« Reply #34 : 07 Липень 2017, 20:35:23 »
Сейчас никто не требует от рядовых проектировщиков получение сертификата, он обязателен для ГИПов.
Во-первых, вы невнимательно прочли первое сообщение этой темы. Во-вторых, электрик-проектировщик с сертификатом, то есть электрик-ГИП, на текущий момент времени не такая уж редкость. Но зачем эта химера нужна, один Бог ведает.

Сарказм без конструктива не интересен.
Ну, ваш подход тоже конструктивным не назовёшь. Вы выкачивание денег на ровном месте называете сертификацией.  :)

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Сертификат проектировщика
« Reply #35 : 07 Липень 2017, 21:32:40 »
электрик-ГИП
my_move, извините, но мне странно слышать такие утверждения от человека который занимается проектированием 20 лет. Электрик (ОВешник, ВКашник и т.д.) может быть Главным или Ведущим специалистом в своем разделе, но ни как не ГИПом. ГИП (Главный Инженер ПРОЕКТА) - это специалист, который осуществляет координацию между специалистами разных инженерных разделов проекта. Раньше чтобы стать ГИПом нужно было получить диплом по специальности ПГС сейчас достаточно пройти курсы  :'(

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Сертификат проектировщика
« Reply #36 : 07 Липень 2017, 22:59:19 »
my_move, извините, но мне странно слышать такие утверждения от человека который занимается проектированием 20 лет.
Что вам странно слышать? Что электрики побежали получать сертификаты, которые им нужны как корове седло? Или что?

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Сертификат проектировщика
« Reply #37 : 10 Липень 2017, 09:13:22 »
my_move, Слушайте, если вы считаете, что некий закон неправилен и несправедлив, так идите в депутаты и подайте правильный закон, Ну на худой конец - в помощники к кому-то из действующий и подготовьте соответствующий законопроект. Все в ваших руках, а то сотрясение воздуха, которым Вы занимаетесь тут, имеет эффективность, равную нулю.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Сертификат проектировщика
« Reply #38 : 10 Липень 2017, 09:34:54 »
my_move, Слушайте, если вы считаете, что некий закон неправилен и несправедлив, так идите в депутаты...
А может мне все бросить и вступить в кружок "Юный планерист", чтобы, значит, поработать во славу космической отрасли Украины?  :) А вам оставить возможность разглагольствовать про супер-пупер законность раздачи филькиных грамот, но за деньги?  :D

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Сертификат проектировщика
« Reply #39 : 10 Липень 2017, 10:01:36 »
my_move, я солидарен с Андрюха РЗА, не понимаю к чему Ваше нытье? Все мы живем в неидеальном мире :'( и если кого-то что-то не устраивает, то возможны 2 варианта: либо занять активную позицию и что-то делать (бороться) либо молчать в тряпочку. Лично я против личных лицензий специалистов, но на данный процесс я влиять не могу, сам получать его не собираюсь (ну по крайней мере пока). Думаю, что, возможно, заставят получать лицензии ФОПов, и здесь, наверное это имеет смысл. Если контора берет на подряд ФОПа (частника), то наверное должны быть какие-то инструменты с помощью которых можно было бы контролировать частников. На сколько я знаю сейчас ФОПы могут оказывать только консультационные услуги, т.е. формально ФОПы не могут заниматься проектированием

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Сертификат проектировщика
« Reply #40 : 10 Липень 2017, 10:19:52 »
А может мне все бросить и вступить в кружок "Юный планерист", чтобы, значит, поработать во славу космической отрасли Украины?  :) А вам оставить возможность разглагольствовать про супер-пупер законность раздачи филькиных грамот, но за деньги?  :D
Возможно. Во всяком случае это будет куда эффективнее Вашего нытья тут, на форуме.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Сертификат проектировщика
« Reply #41 : 10 Липень 2017, 10:44:25 »
На сколько я знаю сейчас ФОПы могут оказывать только консультационные услуги, т.е. формально ФОПы не могут заниматься проектированием
Не совсем, есть КВЕДы на проектные работы (71.1 и еще в некоторых местах). Не все прямым текстом, но что-то есть. 

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Сертификат проектировщика
« Reply #42 : 10 Липень 2017, 13:06:08 »
my_move, я солидарен с Андрюха РЗА, не понимаю к чему Ваше нытье?
Потому и не понимаете, что никакого нытья нет. Я просто ухмыльнулся неуместным восторгам Андрюхи РЗА перед якобы законностью и якобы животворностью существующей системы сертификации проектировщиков. А то что вы "увидели" в этом нытьё, говорит лишь о том как вы горазды сами себе врать. Жаль, человеку, который врет сам себе, не стоило бы становиться проектировщиком.

Во всяком случае это будет куда эффективнее Вашего нытья тут, на форуме.
А-а-а, ну, так надо понимать, что форум создан для беспочвенных восторгов нелепыми законами? А вы впереди, на лихом коне?  :D

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Сертификат проектировщика
« Reply #43 : 10 Липень 2017, 14:51:06 »
my_move, Где Вы увидели восторги?
Я говорил всего лишь о том, что требование Киевэнерго - законно, то бишь соответствует закону. А плох этот закон или хорош, я своего мнения в данной теме не высказывал.
Dura lex, sed lex.
И на этом основании Вы делаете вывод о том, что я вру сам себе?
А кроме того, призываете этот закон не соблюдать на том основании, что он, по Вашему мнению, коррупционен?
Отличный подход: Соблюдать только те законы, которые нравятся, а по поводу остальных многозначительно ухмыляться.
Но Я Вас расстрою: в любой нормальной стране приверженцы подобного подхода вступают в конфликт с государством, и рано или поздно оказываются в местах не столь отдаленных.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Сертификат проектировщика
« Reply #44 : 10 Липень 2017, 15:36:36 »
my_move, Где Вы увидели восторги?
Вот тут:
требование законно, потому что только сертифицированный специалист формально имеет право такой расчет проводить
- в части, где только сертифицированный специалист имеет право такой расчет проводить. Вы своим "потому что только" просто светились от счастья сообщая миру эту нелепицу. Я, наверное, чего-то не знаю, и могу ошибаться, но - не менее наверное - не курсах же сертификации вас считать обучили? Или, нет? Неужели там??
И на этом основании Вы делаете вывод о том, что я вру сам себе?
Не столько на этом, сколько на том как долго и какими методами вы решили отстаивать свое заблуждение. Особенно мне понравились ваши домыслы, про то как я призываю законы нарушать, хотя я всего-то задался вопросом, что такого законного в намерении состричь с меня 17 500 грн. за просто так?  ::)
« Останнє редагування: 10 Липень 2017, 15:38:36 від my_move »

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: