Автор Тема: Параллельная работа КГУ с сетью  (Прочитано 11258 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Параллельная работа КГУ с сетью
« Reply #75 : 02 Серпень 2017, 11:58:30 »
yuli, давайте порассуждаем:
если контроллер настроен на то, чтобы отрубать КГУ при отсутствии напряжения в сети, то у меня появляется следующий вопрос:
допустим вакуумник на ПС вывели в ремонт. Что все время ремонта потребитель будет сидеть без электричества, ведь есть КГУ, которая может закрыть как минимум часть его потребностей?
А получается так: вакуумник отключили, шинный и линейный разъединители отключили, их заземножи включили. В этот момент контроллер (точнее в момент отключения вакуумника) КГУ увидел отсутствие сети и "отключил" КГУ. Все. Потребитель остался без электричества.
Но, что можно было бы сделать: отключить линию от ПС у потребителя, и снова включить КГУ, чтобы закрыть часть его нагрузок (ну или все, смотря какая мощность КГУ).
Но в этом случае контроллер реагирует на отсутствие напряжения в сети. а вот что будет в случае к.з? по идее там тоже напряжение падает, но ток!!!

Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline yuli

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 523
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Параллельная работа КГУ с сетью
« Reply #76 : 02 Серпень 2017, 12:28:11 »
давайте порассуждаем, если бы не было КГУ и вывели на ПС вакуумник в ремонт, то либо все сидят без электричества, либо у этой линии есть резервный источник и линию переключают на него. Ну так же построены сети 10 кВ? Если отключили выключатель с основного источника, то включат другой источник и КГУ будет опять генерировать электроэнергию в сеть :)
Я думаю, что контроллер КГУ все-таки учитывает такие ситуации, как к.з., потому что есть необходимые условия работы КГУ параллельно с сетью, первое из них - это напряжение генератора должно совпадать с напряжением сети. Если что-то случается с напряжением сети, то опять же контрллер должен на это среагировать и защитить генератор, иначе просто генератор поламается ::)

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Параллельная работа КГУ с сетью
« Reply #77 : 02 Серпень 2017, 14:44:44 »
уже 5-я страница обсуждения - ответ пока не найден
Ответ и не будет найден. Вы сами колеблете тему обсуждения, да и суть начального вопроса с каждым вашим следующим появлением тоже приобретает ранее даже не подразумевавшийся смысловой оттенок, создавая на месте двух старых вопросов три новых. Как на такое отвечать?  ::) Вот вы пять страниц молчали про ...
здесь почему-то написали поставить реклоузер в месте присоединения
... про реклоузер, но, наверное, хотите, чтобы ответ о его функциональном назначении был вам дан три страницы назад? Так не бывает.

Offline yuli

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 523
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Параллельная работа КГУ с сетью
« Reply #78 : 02 Серпень 2017, 14:51:27 »
а разве имеет значение, что в моей схеме В2 - это реклоузер или ячейка с вакуумным выключателем? разве от этого поменяется, как будет работать защита и нужна она/не нужна? Я задала вопрос, описав конкретную схему, а ответы как раз уводят в сторону от заданного вопроса :)

Offline yuli

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 523
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Параллельная работа КГУ с сетью
« Reply #79 : 02 Серпень 2017, 14:53:39 »
мне не надо описывать функциональное назначение реклоузера и его принцип действия :). изначальный вопрос находится на первой странице :)

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Параллельная работа КГУ с сетью
« Reply #80 : 02 Серпень 2017, 15:00:54 »
а разве имеет значение, что в моей схеме В2 - это реклоузер
конечно, имеет, и вы бы это понимали, будь правдой ваши слова
мне не надо описывать функциональное назначение реклоузера

Далее я совершенно не заинтересован в наращивании числа после слова "Сообщений".

Offline yuli

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 523
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Параллельная работа КГУ с сетью
« Reply #81 : 02 Серпень 2017, 15:09:47 »
знаете, я обратилась за советом, чтобы помогли разобраться. Если бы я все знала, то наверное не спрашивала, а Вы, my_move, либо придираетесь к словам, либо пишете не по теме, отвечая вопросом на вопрос. Если вы знаете ответ на мой вопрос, то ответьте, объясните как правильно и что я не знаю. А если Вы не хотите поделиться своими знаниями, то зачем тогда и вправду писать Blink

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Параллельная работа КГУ с сетью
« Reply #82 : 02 Серпень 2017, 15:36:43 »
знаете, я обратилась за советом, чтобы помогли разобраться.
За советом? Вы поймите, что раз вам предписана установка реклоузера, то все шесть предыдущих страниц этой темы, особо в части рассуждений о к.з. в линии Л1 и зоне ответственности выключателя В1 не имеют смысла. Ситуация возникла чуть-чуть другая. А с вашим подходом к решению проблем сложится, наверное, и третья, а потом четвертая...

Offline boss

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 23
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 127
  • Country: ua
  • BOSS
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Параллельная работа КГУ с сетью
« Reply #83 : 02 Серпень 2017, 15:52:12 »
По словам тех кто проектировал РЗА - при мощности генерации до 5МВт токи КЗ незначительные и они не учитываються (есть ли это нормативно прописано - неизвестно). Поэтому вакуумник В2 защищает только тр-р + защита от понижения напряжения. Также на инверторах есть защита от понижения напряжения. Все что до вакуумника (Л1+Л3) защищает вакуумник В1 на ПС.

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Параллельная работа КГУ с сетью
« Reply #84 : 02 Серпень 2017, 16:47:57 »
а разве имеет значение, что в моей схеме В2 - это реклоузер
конечно, имеет, и вы бы это понимали, будь правдой ваши слова
В контексте данной темы ячейка с вакуумником или реклоузер - суть одно и тоже, и обвинять коллегу yuli, во лжи только на подобном основании, мягко говоря, некорректно.
Научитесь уважать других для начала, ну или хотя бы прочитайте правила форума что ли.

boss, смотри, я так понимаю, что если у потребителя будет к.з. то источниками токов к.з. будут и система и КГУ. Какую часть этого тока сгенерирует система, а какую КГУ, зависит от от соотношения мощностей. Но я наверное с института не считал ток к.з. от 2-х источников.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline yuli

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 523
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Параллельная работа КГУ с сетью
« Reply #85 : 02 Серпень 2017, 16:49:07 »
По словам тех кто проектировал РЗА - при мощности генерации до 5МВт токи КЗ незначительные и они не учитываються (есть ли это нормативно прописано - неизвестно). Поэтому вакуумник В2 защищает только тр-р + защита от понижения напряжения. Также на инверторах есть защита от понижения напряжения. Все что до вакуумника (Л1+Л3) защищает вакуумник В1 на ПС.
Спасибо, так проясняется схема с установкой вакуумника на линии к КГУ, то есть В2 будет защищать только участок Л2 и при к.з. на линии Л2 должен сработать только В2, а линии Л1 и Л3 останутся в работе. теперь надо разобраться как посчитать токи к.з. для выбора защит на В1 и В2 :)

Offline boss

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 23
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 127
  • Country: ua
  • BOSS
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Параллельная работа КГУ с сетью
« Reply #86 : 02 Серпень 2017, 16:57:48 »
Андрюха РЗА, это понятно что от КГУ тоже будет идти ток КЗ....но что мне сказали - дословно переказал.
Если нужно рассчитать - как вариант составить схему замещения (два параллельных сопротивления до точки пересечения (сеть+линия || КГУ + линия) преобразовать в одно сопротивление) а дальше все будет как по маслу.....вот только сопротивление КГУ надо знать или вычислять.

Offline boss

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 23
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 127
  • Country: ua
  • BOSS
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Параллельная работа КГУ с сетью
« Reply #87 : 02 Серпень 2017, 16:59:29 »
yuli, В2 должен защищать не только Л2, но и при КЗ на стороне РУ-0,4кВ.

Offline yuli

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 523
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Параллельная работа КГУ с сетью
« Reply #88 : 02 Серпень 2017, 17:01:00 »
Андрюха РЗА, спасибо :)
Получается, что да, если к.з. у потребителя, то есть на линии Л3, то вот как я ранее предполагала формулы расчета  - надо по формуле параллельного соединения посчитать сопротивление участков Л1 и Л2 и потом последовательно им добавить сопротивление участка Л3. Если к.з. именно в точке присоединения, то наверное надо просто между собой по формуле параллельного соединения посчитать сопротивление участков Л1 и Л2, а если к.з на на Л2, то как посчитать надо? hmmmm

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Параллельная работа КГУ с сетью
« Reply #89 : 02 Серпень 2017, 17:23:42 »
yuli, В2 должен защищать не только Л2, но и при КЗ на стороне РУ-0,4кВ.
ну да, там защита должна работать в 2-х направлениях.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: