Автор Тема: Параллельная работа КГУ с сетью  (Прочитано 11500 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Параллельная работа КГУ с сетью
« Reply #60 : 01 Серпень 2017, 21:02:45 »
Если произошло к.з в точке К1, то В1 должен отключить линию Л1, а генератор будет работать на Л3 через Л2, но обязательно надо чтобы ток не пошел в сторону К1 со стороны генератора.
В каком смысле "обязательно надо, чтобы ток не пошел"? В представленной вами схеме ток от генератора не то что пойдет, а прямо-таки побежит к месту к.з. в точке К1, так как ничего этому току не мешает туда бежать, до тех пор пока В2 к.з. в точке К1 не обнаружит и не отключит генератор.

изначально в ТУ, МБН была на опоре, но при таком раскладе появлялись перетоки отпущенной электроэнергии по кабелям Заказчика
Поскольку между МБН и опорой №380 не указана "длина", могу ли я предположить, что МБН по-прежнему висит на опоре?
« Останнє редагування: 01 Серпень 2017, 22:35:14 від my_move »

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Параллельная работа КГУ с сетью
« Reply #61 : 01 Серпень 2017, 21:25:24 »
Не буду утверждать, но по моему у КГУ для параллельной работы с сетью должен быть "анализатор" сети и прочая автоматика для "синхронизации" характеристик. Генераторы на электростанциях ведь подключаются к сети в параллель... Как-то видел проект где более 10 КГУ подключались в параллель на общую шину 0,4кВт повышающего трансформатора

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Параллельная работа КГУ с сетью
« Reply #62 : 02 Серпень 2017, 09:13:59 »
Сугор, речь немного не о том,
Вопросы примерно следующие:
1) не пойдет ли "обратка" в КГУ в нормальном режиме, ведь мощность системы намного больше мощности КГУ? И если нет, то как это решается: только ли за счет автоматики КГУ?
2) Что будет происходить в сети 10 кВ при к.з. у потребителя? Как считать ток от 2-х источников и какие защиты должны быть в месте присоединения КГУ к сети?
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline yuli

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 523
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Параллельная работа КГУ с сетью
« Reply #63 : 02 Серпень 2017, 09:38:21 »
Если произошло к.з в точке К1, то В1 должен отключить линию Л1, а генератор будет работать на Л3 через Л2, но обязательно надо чтобы ток не пошел в сторону К1 со стороны генератора.
В каком смысле "обязательно надо, чтобы ток не пошел"? В представленной вами схеме ток от генератора не то что пойдет, а прямо-таки побежит к месту к.з. в точке К1, так как ничего этому току не мешает туда бежать, до тех пор пока В2 к.з. в точке К1 не обнаружит и не отключит генератор.
Так вот описав такую ситуацию, я и спрашиваю зачем тогда ставить выключатель В2, если мы все-равно не сможем отключить участок с к.з, а часть схемы оставить в работе от другого источника

Offline yuli

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 523
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Параллельная работа КГУ с сетью
« Reply #64 : 02 Серпень 2017, 09:46:25 »
Вот, Андрей, правильно понял суть вопроса. На стороне 0,4 кВ присоединяются КГУ и работают на шины 0,4 кВ и это уже есть решения и все так работает. Да, переток в сторону КГУ контролируется только контроллером КГУ. А вот на стороне 10 кВ непонятно как контролировать можно. Поэтому и стает вопрос - нужна ли вообще защита в месте присоединения на стороне 10 кВ? Может она там не нужна, потому что схема становится сложно управляемой, а если учесть, что схемы в областях сильно разветвленные, то просчитать ее всевозможные режимы - это нереально. Если мы не можем разобраться с простой схемой, какую я представила. Это ж я просто упростила схему, в реальности эта схема будет выглядеть намного больше

Offline yuli

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 523
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Параллельная работа КГУ с сетью
« Reply #65 : 02 Серпень 2017, 09:48:27 »
Вот фрагмент схемы.
В этом варианте (с двумя пусковыми комплексами) Заказчику пришлось поднапрячся чтобы перенести МБН как указано на схеме....изначально в ТУ, МБН была на опоре, но при таком раскладе появлялись перетоки отпущенной электроэнергии по кабелям Заказчика, а ДП "Енергоринок" этого не согласовывает.
А почему если МБН на опоре, то появились перетоки, что-то я не поняла :-[

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Параллельная работа КГУ с сетью
« Reply #66 : 02 Серпень 2017, 09:52:17 »
описав такую ситуацию, я и спрашиваю зачем тогда ставить выключатель В2
А вы знаете какой-то другой способ разрешить проблему сохранности оборудования в цепи КГУ - ТП 0,4/10кВ - линия Л2 при к.з. в линии Л1 (или Л3), кроме установки выключателя В2?

Если мы не можем разобраться с простой схемой, какую я представила.
Надеюсь, что ваше "мы" (в данном заявлении) - это только вы, ПОТОМУ ЧТО про выбранную вами схему из книжек по электрическим сетям более-менее известно, что это одна из самых неуправляемых и аварийно опасных схем подключения.
« Останнє редагування: 02 Серпень 2017, 10:02:11 від my_move »

Offline yuli

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 523
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Параллельная работа КГУ с сетью
« Reply #67 : 02 Серпень 2017, 10:30:20 »
описав такую ситуацию, я и спрашиваю зачем тогда ставить выключатель В2
А вы знаете какой-то другой способ разрешить проблему сохранности оборудования в цепи КГУ - ТП 0,4/10кВ - линия Л2 при к.з. в линии Л1 (или Л3), кроме установки выключателя В2?
Так а если мы не поставим выключатель В2, а будет только В1, при к.з в любой точки линии, которая подключена к В1, сработает В1 и отключит всю линию, разве не так?

Offline yuli

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 523
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Параллельная работа КГУ с сетью
« Reply #68 : 02 Серпень 2017, 10:36:18 »
Если мы не можем разобраться с простой схемой, какую я представила.
Надеюсь, что ваше "мы" (в данном заявлении) - это только вы, ПОТОМУ ЧТО про выбранную вами схему из книжек по электрическим сетям более-менее известно, что это одна из самых неуправляемых и аварийно опасных схем подключения.
Извиняюсь, если я Вас обидела. Да, именно я не знаю ответа на поставленный мною вопрос, поэтому и спросила, чтобы помогли разобраться. Но уже 5-я страница обсуждения - ответ пока не найден. Если вы знаете - подскажите :). Если схема плохая - объясните ее недостатки или что такая схема не может существовать. Эту схему придумала не я. Эта схема описана в опросном листе, который подал Заказчик на получение ТУ на присоединение КГУ, и составил ее вместе с облэнерго.

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Параллельная работа КГУ с сетью
« Reply #69 : 02 Серпень 2017, 10:58:28 »
Так а если мы не поставим выключатель В2, а будет только В1, при к.з в любой точки линии, которая подключена к В1, сработает В1 и отключит всю линию, разве не так?
Не совсем так: Он то отключит питание тока к.з. со своей стороны, но со стороны КГУ подпитка его (т.к.з.) останется. Так что выключатель В2 с защитой необходим.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline yuli

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 523
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Параллельная работа КГУ с сетью
« Reply #70 : 02 Серпень 2017, 11:08:40 »
в КГУ есть контроллер, который постоянно мониторит сеть, и если В1 сработал, значит пропала сеть и там уже он должен отключить КГУ от сети. И энергения от КГУ в сеть не пойдет. Пока опять не появится сеть и не запустят КГУ. Напрмер, если КГУ работает на назгрузку предприятия, например, параллельно с сетью, то при пропадании сети контроллер дает команду на отключение сети и КГУ переходит в островной режим, пока не появится сеть

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Параллельная работа КГУ с сетью
« Reply #71 : 02 Серпень 2017, 11:12:24 »
в КГУ есть контроллер, который постоянно мониторит сеть, и если В1 сработал, значит пропала сеть и там уже он должен отключить КГУ от сети. И энергения от КГУ в сеть не пойдет. Пока опять не появится сеть и не запустят КГУ. Напрмер, если КГУ работает на назгрузку предприятия, например, параллельно с сетью, то при пропадании сети контроллер дает команду на отключение сети и КГУ переходит в островной режим, пока не появится сеть
Это точно? Потому что В1 может быть на расстоянии нескольких километров от КГУ? Или контроллер КГУ мониторит состояние сети? Но опять же, а как контролер, установленный на 0,4 кВ мониторит состояние сети 10 кВ?
К сожалению, пока у нас получается вопросов больше чем ответов  hmmmm
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline yuli

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 523
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Параллельная работа КГУ с сетью
« Reply #72 : 02 Серпень 2017, 11:13:33 »
Просто вот раньше мы делали такой проект - подключали КГУ на параллельную работу с сетью только для продажи электроэнергии, КГУ была на 0,4 кВ, точка подключения - воздушная линия 10 кВ, так в точке подключения мы просто поставили разъединитель и учет на стороне 10 кВ, никакой защиты не ставили. Этот проет был согласован давно и работает уже давно. А здесь почему-то написали поставить реклоузер в месте присоединения. Вот я теперь пытаюсь разобраться, как должна быть сделала защита  ::)

Offline yuli

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 523
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Параллельная работа КГУ с сетью
« Reply #73 : 02 Серпень 2017, 11:18:28 »
Это точно? Потому что В1 может быть на расстоянии нескольких километров от КГУ? Или контроллер КГУ мониторит состояние сети? Но опять же, а как контролер, установленный на 0,4 кВ мониторит состояние сети 10 кВ?
К сожалению, пока у нас получается вопросов больше чем ответов 
Контроллер есть всегда на всех КГУ, он программируется в зависимости от режимов работы КГУ, атономный режим, параллельно с стетью, но без перетоков, с генерацией в сеть. Если контроллер увидел, что нет сети , то и отключил КГУ (ну я не знаю как там точно остановил ее, дал команду на прекращения подачи газа, перевел ее в режим холостого хода, этого я точно не знаю), он должен ее отключить на стороне 0,4 кВ, зачем ее отключать на стороне 10 кВ? Генерации нет ни сто стороны В1 ни со стороны КГУ, вся линия отключена до устранения аварии.

Offline yuli

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 523
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Параллельная работа КГУ с сетью
« Reply #74 : 02 Серпень 2017, 11:21:16 »
может быть это все-таки какая-то ошибка и не надо там никакой реклоузер? и мой вопрос отпадет сам собой :)

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: