Автор Тема: Параллельная работа КГУ с сетью  (Прочитано 11039 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
вот реле, которое управляет вакуумным выключателем, ему есть разница куда идет ток или нет? может это будет какая-то дифзащита? :-[
В том то и дело, что у Вас получится 2 параллельных источника для ТКЗ. Какое при этом будет его значение - я не знаю.
Больше того, я не очень представляю себе даже нормальный режим работы такой схемы. Не пойдет ли "обратка" в КГУ?
Поэтому и предложил кому-то более свежующему присоединиться к разговору.
Нам сейчас нужно разобраться в этом, а потом уже будет решать что и как будем защищать. Дифзащита нам скорее всего не понадобится, возможно нужно будет поставить направленную защиту. Но это все только после того, как наступит ясность с тем как эта схема работает.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline yuli

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 523
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
чтобы не пошла обратно в сеть энергия - это надо контролировать автоматикой. Ну и наверное энергия может идти только в сторону потребителя, она ж не может идти и к потребителю и в сторону сети, что такое мощность генератора КГУ в сравнении с мощностью целой ситемы =-0

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я про "обратку" от сети в КГУ.
А "регулируется автоматикой" - это слишком расплывчато получается. Что именно регулируется?
Нужно мнения того, кто с этим уже сталкивался.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline yuli

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 523
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
хорошо, чем можно контролировать, чтобы энергия не пошла из сети в сторону КГУ? В месте присоединения наверное надо поставить какое-то устройство, которое может пропускать энергию в одну сторону, а в другую не пропускать? :-[ Нет, такое не возможно?
Вот, например, когда ставят КГУ для какого-то предприятия и подключают ее на общие шины с сетью, но предполагается режим параллельной работы без перетоков в сеть. То есть КГУ вырабатывает определенное количество энергии и ее потребляет потребитель, а недостаток этой энергии добирается из сети. Это регулируется с помощью контроллера КГУ, как я поняла. А возможен же режим, когда потребляется потребителем от КГУ, а излишки передают в сеть. Почему не возможен такой режим? Как в таком случае управлять перетоками электроэнергии и чем это может быть плохо?

Offline il85

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 161
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 852
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Чего то вы тут накрутили такого. Для начала почитайте при каких условиях синхронная машина переходит в режим двигателя и в режим генератора. Есть специальная автоматика которая регулирует возбуждение машины (cosF) ее синхронизацию с сетью и мощность что генерируется в сеть

Offline il85

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 161
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 852
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
9.   Система керування когенераційною установкою автоматично виконує синхронізацію роботи з мережею та приєднання до мережі. У разі виникнення аварійної ситуації в об'єднаній енергосистемі і виході параметрів електромережі в точці підключення КГУ за допустимі межі пристрій моніторингу електромережі здійснюе атоматичне відключення від мережі. Автоматичне відключення від мережі виконуеться при:
-   підвищенні частоти до 51,5 Гц;
-   зниженні частоти до 49 Гц;
-   підвищенні напруги 110 % Uн;
-   зниженні напруги напруги 90 % Uн;
-   при коефіцієнті спотворення синусоїдальності напруги KU 8%.
10.   При зниженні або підвищенні частоти в електромережі за задані межі генерація в мережу автоматично припиняється і не відновлюється після повернення частоти мережі в межі норми.
11.   Система автоматики КГУ передбачає можливість абсолютного обмеження електроенергії, що генерується в мережу до заданого рівня.
12.   Система керування когенераційної установки забезпечує функцію автоматичної підтримки заданого рівня генерації реактивної потужності, забезпечує функцію автоматичної підтримки на заданому рівні коефіцієнта потужності та забезпечує автоматичне регулювання напруги для підтриманні на заданому рівні.

Offline il85

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 161
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 852
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Схемка

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
il85, то есть, в месте присоединения КГУ к сети, таки ставится выключатель, и некое реле защиты, которые и осуществляет все указанные Вами функции?
Так?
А что будет при к.з. в сети (у потребителя), которая питается одновременно от Системы и от КГУ?
По идее должны сработать 2 защиты (На ПС и в КГУ).
Но возникают уже следующие вопросы:
1. Как рассчитать значение тока к.з при питании его одновременно от 2-х источников? (Возможно что-то такое и было в институте, но поскольку я с таким больше не сталкивался, то нужно рыть литературу).
2. Защита на ПС очевидно будет реагировать на 2-х фазный ток к.з. А на что должна реагировать защита в КГУ? Есть ли там МСЗ или только есть ЗМН (защита минимального напряжения), отстроенная на 90% Uн?

il85 Если что, я с Вами не спорю, а пытаюсь вместе с топикстартером разобраться  beer
ЗЫ: и у Вас схемка дана для 0,4 кВ, а мы говорим о 10 кВ
« Останнє редагування: 31 Липень 2017, 16:25:17 від Андрюха РЗА »
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline yuli

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 523
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
ну у меня не стоит задача синхронизировать генератор с сетью, а я хочу понять как происходят перетоки электроэнергии с такой системе и как правильно посчитать защиту :-[

Offline il85

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 161
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 852
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Для общего ознакомления вариант автоматики КГУ https://www.comap-control.com/

Offline il85

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 161
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 852
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Моя КГУ работала по 0,4 кВ через трансформатор 10/0,4 кВ в сеть. на вводе КГУ стоял автомат с мотоприводом

Offline il85

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 161
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 852
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Книгу где приведен расчет подпитки тока КЗ из двух мест я приводил выше по тексту

Offline yuli

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 523
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
у меня тоже должна быть кгу по 0,4 и она должна полностью работать на продажу электроэнергии

Offline il85

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 161
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 852
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Все решает буква  ро большая, вообщем та что с верху на О похожа (не помню как ее) http://www.studfiles.ru/html/2706/290/html_WvvIywnRlx.jm1P/img-Q3QSAx.png

Offline yuli

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 523
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
il85, у вас КГУ стоит на стороне 0,4 кВ, но присоединяете вы ее к сети 10 кВ. Та квот интересует где у Вас стоит защита на стороне 10 кВ и как она организована. По какому счетчику у Вас происходил расчет за купленную электроэнергию?

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: