Автор Тема: Параллельная работа КГУ с сетью  (Прочитано 11046 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline yuli

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 523
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
ДОбрый день. Такой вопрос. Например в обычной классической схеме, есть ПС или РП с защитой и от нее отходит линия 10 кВ до потребителя. Защита линии 10 кВ стоит на ПС или на РП в ячейке и отстаивается от тока кз в конце линии (на рисунке В1). Если мы ставим когенерационную установку на напряжение 0,4 кВ с целью продавать электроэнергию, ставим ТП-0,4/10 кВ, линию 10 кВ и подключаем ее в существующую линию 10 кВ. Предусматривается режим параллельной работы КГУ с сетью. В месте подключения ставим выключатель 10 кВ (на рисунке В2) (не знаю пока нужен ли он там или нет). Теперь вопросы:
1. при присоединении КГУ защита на В1 какие или какой участок схемы должна защищать?
2. при расчете защиты В2, какой участок она должна защищать?
3. можем ли мы не ставить выключатель в месте присоединения КГУ на стороне 10 кВ, а например просто поставить разъединитель?
Спасибо :)

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
В принципе ситуация +/- типичная. Называется "вилка", когда в сети вместо 2-х источников на концах - 3 или больше.
Я не сталкивался конкретно с когенерацией, но для вилки режимы нужно просчитать все: то есть каждая защита должна чувствовать все концы сети, в вашем случае для каждой защиты нужно будет просчитать по 2 тока к.з. (в оставшихся вершинах треугольника).
Выключатель скорее всего придется ставить, потому что при питании от него и к.з. на линии на что будет действовать защита?
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline yuli

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 523
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Андрей, а что такое "в оставших вершинах треугольника" :)? Смотрите, то есть я считаю для выключателя В1 ток в конце линии (там где потребитель у меня) только с учетом параллельного участка. а для В2 считаю только участок линии до КГУ и В2 должен быть селективным по отношению к В1. А то энергия в нашем случае идет от КГУ в сторону В2, то это не имеет значения? ???

Offline yuli

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 523
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
и вот, если делать расчет и представить схему замещения и нужно посчитать токи, то:
1. ток в точке Потребителя считаем - эквивалентируем между собой сопротивления системы и соппротивления генератора по формуле параллельного соединения и последовательно потом к нему добавляем сопротивление участка до потребителя
2. ток в точке возле КГУ, возле Системы и ток в месте присоединения как посчитать? При этих расчетах нужно учитывать участок с потребителем или нет?

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Стоп. Я не доглядел до конца рисунок. У Вас схема тупиковая. Это меняет дело.
К тому же что имеется в виду под параллельной работой КГУ и Системы?
Может быть я и ошибаюсь, но ИМХО должен быть разрез, и система питает свой участок сети, а КГУ - свой. Так?
« Останнє редагування: 27 Липень 2017, 16:05:35 від Андрюха РЗА »
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline yuli

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 523
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
система выдает электроэнергию в сеть к потребителю, но в эту систему подключают еще один источник, который генерирует электроэнергию в эту систему по линии до точки В2, энергия идет в сторону системы, куда она там дальше идет я пока не знаю или в сторону другого источника или в сторону потребителя. В сторону КГУ  энергия не идет, КГУ ничего не потребляет, только генерирует. Как-то так ::)

Offline yuli

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 523
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
вот я представила эту схему в виде схемы замещения и предположила по каким формулам посчитать? Так ли я понимаю или нет? И есть ли в схеме замещения ЕДС у потребителя? ::)

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
yuli, Для меня пока загадка, как работает сеть при параллельном включении КГУ, может быть кто из более сведущих подскажет, а мы тогда уже сможем четко все посчитать.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline il85

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 161
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 852
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вот для начала (Расчет токов короткого замыкания в электросетях 0,4- 35 кВ. Голубев М. Л). Считаете ток КЗ после КГУ (для этого Вам будут нужны характеристики генератора КГУ). Данные о ТКЗ сети берете где надо (облэнерго) токи КЗ считаете при учете подпитки точки КЗ с двух сторон (Голубев). Вакуумник ставить придется - его обязательно потребуют и + контроль качества эл енергии требуют (анализатор параметров сети). И еще Вам придется привести токи КЗ к общему знаменателю (напряжение) то есть пересчитать ток КЗ на стороне 0,4 кВ для стороны 10 кВ и возможно наоборот.

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
il85, а меня заинтересовало другое: В принципе возможна ли параллельная работа КГУ с сетью, и если да, то как она организована? Расчеты провести потом - это уже дело техники.
« Останнє редагування: 31 Липень 2017, 11:04:57 від Андрюха РЗА »
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline il85

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 161
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 852
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
il85, а мегня заинтересовало другое: В принципе возможна ли параллельная работа КГУ с сетью, и если да, то как она организована? Расчеты провести потом - это уже дело техники.
Ну я так понимаю КГУ - это когенерационная установка - генерирует тепло или холод + электричество - если да то работают и в большем количестве как обычные турбогенераторы

Offline yuli

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 523
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
да, сами расчеты с приведением напряжения к одной ступени я понимаю и умею делать. меня интересует правильно я понимаю, в каких точках мне нужно посчитать токи кз, правильно ли я эквивалентирую схемы замещения и посчитав ток кз в предложенных мною точках - например мне понятно, что ток в конце потребителя мне нужен для выбора или проверки уставок на ПС (РП)-10 кВ, а вот ток вместе подключения КГУ, если там ставить вакуумник, то уставки на реле как считать, защита в этом месте должна защищать линию 10 кВ в сторону КГУ или куда, если ток в даном случае идет от КГУ?
А почему смущает параллельная работа? Если же стоят когенерационные установки не как собсвенный источник питания предприятия, а именно для продажи электроэнергии по зеленому тарифу, они просто вырабатывают электроэнергию и передают ее в сеть.
Мне вот просто не совсем понятно что происходит, когда ток идет в обратном направлении, это влияет как-то на расчет защиты? Ну и как ток пойдет в месте присоединения КГУ к линии - к потребителю, к другому источнику, может ли ток по одному участку идти в одну и в другую сторону?

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
yuli, об этом то и речь. Схема замещения у Вас составлена правильно, но как в ней в нормальном режиме будут течь токи - вопрос?. И при к.з. у потребителя, что будет являться для него источником - сеть или КГУ?
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline yuli

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 523
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
как раз у потребителя мне и понятно, ведь ток у потребителя будет один все равно, он будет рассчитан с учетом параллельной работы, то есть сопротивления системы и сопротивления КГУ посчитали по схеме параллельного соединения и добавили к нему сопротивление последовательного участка, вот и исходя из этого результирующего сопротивления посчитаем ток к.з. у потребителя, а вот мне непонятно как посчитать защиту на вакуумнике в месте присоединения КГУ. И непонятно есть ли ЭДС у потребителя ::). Так вот сейчас поговорим и разберемся :)

Offline yuli

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 523
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
вот реле, которое управляет вакуумным выключателем, ему есть разница куда идет ток или нет? может это будет какая-то дифзащита? :-[

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: