Автор Тема: Самодиагностирующая система  (Прочитано 4890 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Самодиагностирующая система
« Reply #15 : 01 Серпень 2017, 21:25:55 »
я не пойму как я буду аналоговый сигнал с него записывать и потом сверять
Бывают датчики тока на основе эффекта Холла с унифицированным выходом (типа, 4-20 мА), информацию которого можно записывать, интерпретировать и обрабатывать по потребности. А можно выделить из аналогового сигнала важные для эксперимента пороговые значения, записывать только их с помощью дискретных выходов датчиков на основе эффекта Холла и сопоставлять хоть в динамике, хоть в отчете с моделью или набором других пороговых значений.

Offline NeON2K

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 157
  • -Receive: 323
  • Повідомлень: 3 157
  • Country: de
  • "Нет, это не ОН..." © NeON2K
    • Перегляд профілю
    • Steplex.com
    • Awards
Re: Самодиагностирующая система
« Reply #16 : 02 Серпень 2017, 19:33:09 »
а ТТ выдают какой сигнал?
сейчас ТТ разные бывают, можно с выходом взять, адаптированным под контроллер т.е. 4..20mA
Как-то так...
___________
Все граждане и гости, независимо от касты и социального положения (исключая лишь носителей малиновых и голубых штанов), должны приседать перед эцилоппом один раз, подобострастно восклицая "ку!".

jordaned74

  • Гість
Re: Самодиагностирующая система
« Reply #17 : 09 Серпень 2017, 11:58:56 »
Я тоже часто задумывался над этим вопросом сделать что-то подобное для диагностики систем и перехода на обслуживание не по наработке,а по состоянию.
Это дает очень значительный экономический эффект и  увеличивает надежность.Кроме того,для ответственных технологических линий необходимо контролировать состояние питания,
чтобы "беда не пришла откуда не ждали".Сейчас работаю в этом направлении,занимаюсь аудитом систем электроснабжения и по результатам вижу,что можно такое реализовать.
Тем более,что "железо" есть софт для обработки и выдачи сигналов по порогам тоже есть.Необходимо "снять" тренды нормального процесса и контролировать их отклонение.
Например сработал привод ...пусковой ток такой,номинальный ток такой,при повторном срабатывании контролируем эти значения и сравниваем с "нормальными" при отклонении выдача эвента на диагностику механики привода.
Обратная связь по току,вот как это выглядит,можно привязать состояние дискретных входов,чтобы понимать,какой механизм когда включился:
Кстати используется для диагностики буровых установок,ветряных турбин систем генерации энергии.

Offline NeON2K

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 157
  • -Receive: 323
  • Повідомлень: 3 157
  • Country: de
  • "Нет, это не ОН..." © NeON2K
    • Перегляд профілю
    • Steplex.com
    • Awards
Re: Самодиагностирующая система
« Reply #18 : 29 Серпень 2017, 00:28:37 »
jordaned74, спасибо бро, за поддержку  :D :D А то я уже подумал, что моя идея настолько уникальна, что нафиг никому не нужна ))  Регистрируйся на форуме и обсудим детали  ;)
« Останнє редагування: 29 Серпень 2017, 21:30:48 від NeON2K »
Как-то так...
___________
Все граждане и гости, независимо от касты и социального положения (исключая лишь носителей малиновых и голубых штанов), должны приседать перед эцилоппом один раз, подобострастно восклицая "ку!".

Offline jordaned

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 38
  • Повідомлень: 148
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Самодиагностирующая система
« Reply #19 : 04 Вересень 2017, 17:54:54 »
Вот несколько устройств,которые могут подойти:

http://elspec-ltd.com/metering-protection/

и плюс СКАДА:

http://elspec-ltd.com/power-quality-software-pqscada-software/

Offline NeON2K

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 157
  • -Receive: 323
  • Повідомлень: 3 157
  • Country: de
  • "Нет, это не ОН..." © NeON2K
    • Перегляд профілю
    • Steplex.com
    • Awards
Re: Самодиагностирующая система
« Reply #20 : 04 Вересень 2017, 18:47:29 »
jordaned,а можно ли под Simatic данные эти "заточить" ? или аппаратная несовместимость ?
Как-то так...
___________
Все граждане и гости, независимо от касты и социального положения (исключая лишь носителей малиновых и голубых штанов), должны приседать перед эцилоппом один раз, подобострастно восклицая "ку!".

Offline jordaned

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 38
  • Повідомлень: 148
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Самодиагностирующая система
« Reply #21 : 04 Вересень 2017, 22:40:18 »
Я думаю, что это не обязательно-Simatic будет выдавать тестовые сигналы по алгоритму,а регистратор - записывать реакцию тестируемой системы.Затем в ПО для анализа можно легко сравнить эти результаты с  эталонным процессом.

Offline jordaned

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 38
  • Повідомлень: 148
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Самодиагностирующая система
« Reply #22 : 15 Лютий 2020, 11:12:20 »
Подниму эту тему, за это время появилась информация на основе реальных измерений.Может кому-то будет интересно:

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: