Автор Тема: 9э жилой дом, ваши замечания?  (Прочитано 14701 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: 9э жилой дом, ваши замечания?
« Reply #30 : 11 Квітень 2009, 14:07:35 »
Цитата: hi_tech
Согласно нему 4 абзац п.3.6
"В многоквартирных домах на границе балансовой принадлежности внутридомовых сетей и сетей электропередающей организации (основного потребителя) устанавливается общедомовое средство учета, которое учитывает объем электрической энергии использованный жильцами дома, на технические цели, для потребностей других электроустановок, которые присоединены к сетям этого дома и размещены внутри дома или за его пределами" отменен.
Спасибо за информацию! Пожалуйста разъясните где теперь ставить учет? Нужно ли получать новые ТУ, если в старых написано ставить учет и в ТП и в ВРУ?

Offline nikaraguasasham

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 70
  • -Receive: 28
  • Повідомлень: 176
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: 9э жилой дом, ваши замечания?
« Reply #31 : 11 Квітень 2009, 14:12:04 »
Цитата: Bobertigra
Пожалуйста, объясните в чем преимущество?
из практики :алюминий в местах присоединения квартирных нагрузок к ЩЭ,даже при номинальных токах дает усадку и как следствие-ослабление контактных соединений => перегрев проводника, а учитывая заниженные удельные нагрузки квартир,которые у тебя ближе к газифицированному дому, получим аварийные ситуации

oipop

  • Гість
Re: 9э жилой дом, ваши замечания?
« Reply #32 : 11 Квітень 2009, 14:59:31 »
Да можно и ПВХ канале, только стоимость его по сравнению с ПВХ трубой намного выше.
По поводу ВВГнг-LS к квартирам это я ошибся, посмотрел всколзь на Вашу запись 3xПВ3нгLS-1х6 и мне показалось что кабель! Хотя запись нужно было делать так: ПВ3 3(1х6).

Offline inspektorpo

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 39
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 750
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: 9э жилой дом, ваши замечания?
« Reply #33 : 11 Квітень 2009, 16:01:35 »
Цитата: Bobertigra
Пожалуйста разъясните где теперь ставить учет? Нужно ли получать новые ТУ, если в старых написано ставить учет и в ТП и в ВРУ?
Согласно п. 3.7. ППЭЭ "Місця та умови встановлення розрахункових засобів обліку визначаються згідно з ПУЕ та проектними рішеннями". ПУЭ нам гласит, - 1.5.6. Счетчики для расчета электроснабжающей организации с потребителями электроэнергии рекомендуется устанавливать на границе раздела сети (по балансовой принадлежности) электроснабжающей организации и потребителя. В соответствии с чем не вижу смысла, да и соответствия требований ТУ дейстующим НТД, в части установки учета и в ТП и ВРУ.
Действие ТУ, в соответствии с ПКМУ від 20 грудня 1999 р. N 2328 остановлено быть не может. Однако в соответствии с п. 6. оного
"Зміни до наданого архітектурно-планувального завдання можуть бути внесені лише за згодою замовника місцевим органом містобудування та архітектури, а до технічних умов - організаціями, які їх надали."
А теперь мое мнение, если Вы (закащик) с ТУ согласны - ради Бога, если нет вносите изменения.
Иногда верно поставленный вопрос уже является ответом...

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: 9э жилой дом, ваши замечания?
« Reply #34 : 12 Квітень 2009, 10:46:20 »
Цитата: oipop
Опять кружочки: в ГРЩ все соединения и ответвления к шинам и проводникам выполнены НЕРАЗЪЕМНЫМИ исходя из обозначений того же ГОСТ 21.614-88. Соединения или ответвления выполнять сваркой или паять?
Уважаемый oipop! В ГОСТ 21.614-88 я ничего не нашел по поводу контактных соединений. Исходя из ваших утверждений на чертеже2  из ГОСТ 21.608-84 люминесцентные лампы тоже припаяны или соединены сваркой к проводке. Пожалуйста поясните ваше утверждение и, если можно, укажите какой гост посмотреть по этим самым соединениям. Спасибо :)
« Останнє редагування: 12 Квітень 2009, 10:57:32 від Bobertigra »

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: 9э жилой дом, ваши замечания?
« Reply #35 : 12 Квітень 2009, 10:49:55 »
Цитата: nikaraguasasham
алюминий в местах присоединения квартирных нагрузок к ЩЭ
Алюминий проложен только от ВРУ к ЩЭ, от ЩЭ к ЩК проложен медный ПВ3.
Цитата: nikaraguasasham
ближе к газифицированному дому
Дом газифизирован :)

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: 9э жилой дом, ваши замечания?
« Reply #36 : 12 Квітень 2009, 10:51:37 »
Цитата: oipop
Да можно и ПВХ канале
переговорю с заказчиком
Цитата: oipop
Хотя запись нужно было делать так: ПВ3 3(1х6)
Спасибо, я учту

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: 9э жилой дом, ваши замечания?
« Reply #37 : 12 Квітень 2009, 10:55:09 »
Цитата: inspektorpo
А теперь мое мнение, если Вы (закащик) с ТУ согласны - ради Бога, если нет вносите изменения.
я переговорю с заказчиком

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: 9э жилой дом, ваши замечания?
« Reply #38 : 12 Квітень 2009, 11:00:43 »
Мне нравиться. В конце концов ты проектировщик и в какойто мере конструктор. В нормы вписываешься и нормально. А при наших наемных монтажниках нужно по подробнее расписывать проекты. Чуть ли не в литературном языке. А то некоторые технические термины не доходят.

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: 9э жилой дом, ваши замечания?
« Reply #39 : 12 Квітень 2009, 11:03:34 »
Цитата: Бригадир
А при наших наемных монтажниках нужно по подробнее расписывать проекты. Чуть ли не в литературном языке.
В этом вопросе я пока еще набираюсь опыта :)

oipop

  • Гість
Re: 9э жилой дом, ваши замечания?
« Reply #40 : 13 Квітень 2009, 09:39:00 »
Кинулся искать ГОСТ и немогу найти, как всегда, но как найду отпишусь. Но задав поиск в гугле нашел книжку "Начальный курс электрика" так там как раз все доступно написано, правда нет ссылок на нормативную документацию. По Вашему впоросу см. табл.3
http://www.rtsh.ru/manual.electrician.htm
А по поводу ГОСТа и примера чертежа освещения, ну что сказать, у Вас есть своя голова на плечах. У меня 2 образования, первое - это техник электрик, так что чтение схем и монтаж знаю непонаслышке. Такое обозначение во многом помагает. Вот кстати цитата из книги "Начальный курс электрика": Одним из основных требований при составлении схем является простота их восприятия. Электрик, при взгляде на схему должен понять, как устроена цепь и как действует тот или иной элемент этой цепи. Как в дальнейшем поступать решать Вам. Я, распределительные коробки на планах чертежа, незакрашиваю!

Offline hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 475
  • Повідомлень: 1 490
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: 9э жилой дом, ваши замечания?
« Reply #41 : 13 Квітень 2009, 09:54:27 »
oipop, так то оно так, но очень часто бывает, что показать не закрашенный кружек для коробки просто не получается.
Для таких вещей можно сделать таблицу "условные обозначения".
Конечно можно и к шрифту придраться и т.д. если все делать по ГОСТ.
Вообще еще раз хочу сказать Bobertigra огромное человеческое СПАСИБО за то, что выложил достойный по моему мнению проект на общее обозрение.
Да есть над чем еще поработать в плане оформления (таблицы - таблицами, текст - мультитекстом, тогда бы и грамматических ошибок не было).
Высота шрифта в таблицах 2 - маловата как по мне.
В клятве - слово протипожарных заменить на противопожарных.
"Естественное искусственное освещение" - "Естественное и искусственное освещение" на листе ЭОМ-1.
... и т.д., чем мы все с вами иногда грешим.

Offline kurdagan

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 7
  • Повідомлень: 55
  • Здесь может быть ваша реклама!
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: 9э жилой дом, ваши замечания?
« Reply #42 : 13 Квітень 2009, 10:00:05 »
Способ прокладки сети от этажного щита до квартирного
На мой взгляд, без всяких проблем можно проложить в стяжке пола, только надо увязать этот вопрос с сантехниками, у них тоже могут быть там сети.
По поводу датчика освещенности, то его вроде бы надо выносить на свещенную лестничкую клетку, хотя я ухожу от этого вопроса путем установки программного таймера управления освещением.
По поводу монолита, то любой владелец квартиры заехавший в монолитно-каркасный дом начнет делать себе свет в потолке и не все будут его делать за подшивным потолком, а начнут резать штробу, и не факт, что она будет прорезана в подушке монолита! Моя рекомендация таки выдать закладные детали в толщине монолита и сделать освещение  по квартирам.
А то если случится горе, то ....... как бы не получилось с аквапарком в Москве.

oipop

  • Гість
Re: 9э жилой дом, ваши замечания?
« Reply #43 : 13 Квітень 2009, 10:20:04 »
Вот нашел!
ГОСТ 21.614-88 табл. 2 коробка ответвительная.
ГОСТ 2.755-87 УГО в схемах. Устройства Коммутационные и Контактные Соединения.
hi_tech да я непридираюсь, есть недоработки в плане оформления. Мне, лично, как оформлен проект ненравится, о инженерном решении несужу, мои проекты тоже очень далеки от идеала, в моем понимании. Благодарить Bobertigra мне незачто, т.к. его проект мне ненужен. Видел чертежи лучше, вот на них и держу курс! Скажу сразу - выложить эти чертежи немогу т.к. их у меня нет. Хотя можно посмотреть типовые проекты от тяжпрома. Извините если кого напряг совими кружочками, больше небуду. Умолкаю.

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: 9э жилой дом, ваши замечания?
« Reply #44 : 13 Квітень 2009, 11:44:53 »
Цитата: oipop
Одним из основных требований при составлении схем является простота их восприятия. Электрик, при взгляде на схему должен понять, как устроена цепь и как действует тот или иной элемент этой цепи.
Полностью поддерживаю! Буду работать над собой.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: