Автор Тема: 9э жилой дом, ваши замечания?  (Прочитано 14725 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1660
  • Повідомлень: 3 696
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: 9э жилой дом, ваши замечания?
« Reply #15 : 10 Квітень 2009, 15:42:51 »
Цитата: Bobertigra
предлагаемые в дбн удельные нагрузки несколько занижены для нашего времени
ну не знаю, у Вас есть данные по реальным замерам?
И если считаете что мощность в ДБНе занижена, зачем тогда в противоречие себе даете возможность потребить больше указанных на схеме нормативных 5кВт (вводный 40А автомат на этих квартирах)?
По поводу щитка - если разводка до ЩК, то 12 модулей скорее всего более правильный (и  дешевый ;)) вариант для заказчика, просто т.к. они встроенные, хозяину квартиры при замене придется еще потрудиться с перфоратором над расширением ниши

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: 9э жилой дом, ваши замечания?
« Reply #16 : 10 Квітень 2009, 16:00:03 »
Цитата: ZoloS9479
ну не знаю, у Вас есть данные по реальным замерам?
Нет, это со слов старших коллег.
Цитата: ZoloS9479
И если считаете что мощность в ДБНе занижена, зачем тогда в противоречие себе даете возможность потребить больше указанных на схеме нормативных 5кВт (вводный 40А автомат на этих квартирах)?
считаю что занижена, поэтому заложил везде запас по мощности, если есть в этом какаято явная ошибка, поправте пожалуйста.

Цитата: ZoloS9479
12 модулей скорее всего более правильный
Т.е вы считаете можно щиток на 12 оставлять, или всеже ставить на 18?

Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1660
  • Повідомлень: 3 696
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: 9э жилой дом, ваши замечания?
« Reply #17 : 10 Квітень 2009, 16:48:44 »
Цитата: Bobertigra
заложил везде запас по мощности
запас вы заложили тем, что уд.нагрузку выбирали по табл.4.1 (хотя я честно так и не понял как), а я имею в виду тот запас который дает завышение уставки АВ, порядка 2-2,5кВт на этих квартирах. Если посчитать с его учетом, то Ваш "запас" получится побольше. Поэтому при 5 кВт на квартиру мне бы в РЭСе не согласовали схему с 40А автоматом, сказали бы заменить на 32А.

Я в расчете мощности домов придерживаюсь нормативных уд.нагрузок и формул из ДБН, а запас стараюсь делать на встроенно-пристроенных помещениях, там более вероятна возможность увеличения нагрузки.

Щиток подойдет и на 12, я примерно прикинул, должно хватить. Просто имел дело с квартирами с эл.плитами и побольше площади, поэтому ввел Вас в сомнение.

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: 9э жилой дом, ваши замечания?
« Reply #18 : 10 Квітень 2009, 16:54:54 »
Цитата: ZoloS9479
запас вы заложили тем, что уд.нагрузку выбирали по табл.4.1 (хотя я честно так и не понял как), а я имею в виду тот запас который дает завышение уставки АВ, порядка 2-2,5кВт на этих квартирах. Если посчитать с его учетом, то Ваш "запас" получится побольше. Поэтому при 5 кВт на квартиру мне бы в РЭСе не согласовали схему с 40А автоматом, сказали бы заменить на 32А.

Я в расчете мощности домов придерживаюсь нормативных уд.нагрузок и формул из ДБН, а запас стараюсь делать на встроенно-пристроенных помещениях, там более вероятна возможность увеличения нагрузки.
Спасибо за конструктивную критику, автомат поменяю, в дальнейшем буду придерживатся ваших замечаний по поводу запаса

Offline Pry

  • **
  • Thank You
  • -Given: 8
  • -Receive: 4
  • Повідомлень: 31
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: 9э жилой дом, ваши замечания?
« Reply #19 : 10 Квітень 2009, 16:55:20 »
А русский язык не смущает ваши проверяющие органы?

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: 9э жилой дом, ваши замечания?
« Reply #20 : 10 Квітень 2009, 16:57:05 »
Пока что нет, язык заранее оговаривается

oipop

  • Гість
Re: 9э жилой дом, ваши замечания?
« Reply #21 : 10 Квітень 2009, 17:32:35 »
а до счетчика почему нет рубильника, для замены ремонта? что предохранитель дергать чтоли? или секцию отключать? и еще непойму зачем в проекте нужна схема подключения счетчика? она что уникальная? монтажник без проекта неподключит? или инструкции к счетчику производитель недает?
линия с закрашеным кружочком по ГОСТ 21.614-88 означает "Конец проводки кабеля" а у Вас, я так понял пересекающиеся групповые сети.
Вобщем про правильность расчетов и схем судить небуду, но оформление далеко от государственных стандартов.
Читаем ГОСТ 21.608-84 и ГОСТ 21.614-88.

Offline kurdagan

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 7
  • Повідомлень: 55
  • Здесь может быть ваша реклама!
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: 9э жилой дом, ваши замечания?
« Reply #22 : 10 Квітень 2009, 17:57:31 »
Может я не нашел, но не определено место размещения датчика освещенности.

Схема уравнивания потенциалов не отображает реальное расположение и количество материалов, она больше подходит для стадии "П". Я бы сделал их 3 шт. по щитовым с указанием марки и сечения провода и его длинны и способом прокладки и т. д.

Способ прокладки сети от этажного щита до квартирного я не смог определить. То ли в слое штукатурки но ПВ3 нельзя, должна быть защитная оболочка, то ли в подготовке пола, но тогда не указан тип и диаметр трубы в которой сеть проложена.

Похоже, что здание монолитно-каркасное. Если да то у меня появится ряд дополнительных вопросов.

Не сделано освещение квартир, я понимаю, что скорее всего это пожелание заказчика, но 23 ДБН нам предписывает его делать, сделает его заказчик или нет это не твоей вопрос, а вот у госнадзона, на мой взгляд, уже могут появиться к тебе претензии. (п. 5.58; п. 3.47).
А общий учет в каждом ВРУ это требование кого? И зачем оно надо, ведь есть общий учет на здание в ТП.

Offline nikaraguasasham

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 70
  • -Receive: 28
  • Повідомлень: 176
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: 9э жилой дом, ваши замечания?
« Reply #23 : 10 Квітень 2009, 18:05:11 »
в целом -не плохо, :thumbsup:
но,по моему, - по этажным планам нет маркировок кабельных линий,
                   - ЩЭ маркировка (Рр,Ip. dU(%))-?
                   - обозначение ЩК-?,
    стояки      - АВВГ  -?
  ДБН не против,ПУЕ даже рекомендует (наверное не отредактировали),но я бы взял ПВ-2 в   мет.трубе

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: 9э жилой дом, ваши замечания?
« Reply #24 : 11 Квітень 2009, 10:07:44 »
Цитата: oipop
а до счетчика почему нет рубильника, для замены ремонта?
Если вы про счетчики на шинах освещения - мой недосмотр, или есть еще где-то?
Цитата: oipop
зачем в проекте нужна схема подключения счетчика?
Т.к счетчики подключаются через ИКК, в ТУ потребовали указать схему подключения, в паспорте, кстати, ее нет :)
Цитата: oipop
линия с закрашеным кружочком по ГОСТ 21.614-88 означает "Конец проводки кабеля"
Так точно! Исправлю...

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: 9э жилой дом, ваши замечания?
« Reply #25 : 11 Квітень 2009, 10:17:17 »
Цитата: kurdagan
Может я не нашел, но не определено место размещения датчика освещенности.
Деиствительно, это я упустил.
Цитата: kurdagan
Схема уравнивания потенциалов не отображает реальное расположение
Справедливое замечание, буду дополнять
Цитата: kurdagan
Способ прокладки сети от этажного щита до квартирного
этот вопрос уточняется, конструктора не хотят закладывать горизонтальных штраб под трубу, говорят это ослабит каркас, а пересчитывать они ничего не хотят. Может в ПВХ канале с разделительными перегородками, это допустимо?
Цитата: kurdagan
Похоже, что здание монолитно-каркасное
Сборно-монолитное, напишите пожалуйста ваши вопросы.
Цитата: kurdagan
Не сделано освещение квартир, я понимаю, что скорее всего это пожелание заказчика
Да, по поводу выполнения вопрос решается.
Цитата: kurdagan
А общий учет в каждом ВРУ это требование кого? И зачем оно надо, ведь есть общий учет на здание в ТП.
требования ТУ :-[

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: 9э жилой дом, ваши замечания?
« Reply #26 : 11 Квітень 2009, 10:47:50 »
Цитата: nikaraguasasham
но,по моему, - по этажным планам нет маркировок кабельных линий,
                   - ЩЭ маркировка (Рр,Ip. dU(%))-?
                   - обозначение ЩК-?,
спасибо учту
Цитата: nikaraguasasham
стояки      - АВВГ
Пожалуйста, объясните в чем преимущество?

oipop

  • Гість
Re: 9э жилой дом, ваши замечания?
« Reply #27 : 11 Квітень 2009, 11:51:01 »
Стояки: читаем п. 413.1.3.2 ГОСТ 30331.3-95, можно совестить N и PE. Неуказано способ прокладки. Кабель для стояка это жесть для монтажника. На каждом этаже его разделывать, да и прокладывать по стояку удовольствие еще то. Лучше применить провод АПВ или аналог.
Опять кружочки: в ГРЩ все соединения и ответвления к шинам и проводникам выполнены НЕРАЗЪЕМНЫМИ исходя из обозначений того же ГОСТ 21.614-88. Соединения или ответвления выполнять сваркой или паять?
Распределительные сети: к квартирам тоже самое, для замены проводки от этажного щита прокладывают ПВХ трубу. Опять таки легче всего в трубе протянуть 3 провода ПВ3 а не кабель ВВГнг-LS. А по квартире уже сами смотрите. Тем же ВВГнг-LS под штукатуркой или в трубе прокладывать нельзя т.к. назанчение у ВВГнг-LS совсем другое - для открытой прокладки и т.д.

Offline hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 475
  • Повідомлень: 1 490
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: 9э жилой дом, ваши замечания?
« Reply #28 : 11 Квітень 2009, 12:16:19 »
Bobertigra, спасибо, хороший проект.
По поводу общедомового учета - вот постановление НКРЭ №1149 от 25.12.2008г. Про внесення змін до постанови НКРЕ від 17.10.2005 № 910 та затвердження Змін до Правил користування електричною енергією"
Согласно нему 4 абзац п.3.6
"В многоквартирных домах на границе балансовой принадлежности внутридомовых сетей и сетей электропередающей организации (основного потребителя) устанавливается общедомовое средство учета, которое учитывает объем электрической энергии использованный жильцами дома, на технические цели, для потребностей других электроустановок, которые присоединены к сетям этого дома и размещены внутри дома или за его пределами" отменен.
http://www.nerc.gov.ua/control/uk/publish/article/main?art_id=76855&cat_id=34446

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: 9э жилой дом, ваши замечания?
« Reply #29 : 11 Квітень 2009, 14:03:33 »
Цитата: oipop
Кабель для стояка это жесть для монтажника
спасибо, учту.
Цитата: oipop
Опять таки легче всего в трубе протянуть 3 провода ПВ3 а не кабель ВВГнг-LS
К квартирам как раз ПВ3 (или я где-то пропустил?), вопрос пока в способе прокладки, в ПВХ канале LRC с разделительными перегородками можно?

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: