Автор Тема: Ведущий инженер - кто такой и чем занимается?  (Прочитано 3032 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline grun

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 105
  • -Receive: 82
  • Повідомлень: 359
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
  Здравствуйте коллеги! Интересует кто такой ведущий инженер, круг его обязанностей
и может ли он управлять людьми? Интересует мнения тех кто сталкивался в жизни
с ведущими инженерами и может рассказать чем они занимались.
  Объясню в чем вопрос и откуда он возник, сразу прошу прощения за много букв.
  Есть две строительные организации на железной дороге в разных городах на расстоянии
100 км, в этих организациях 2 проектно-сметные группы, и 2 начальника проектных групп
- один я, а другая назовем ее Таня. Теперь эти организации объединили в одну, на базе той
где я работаю, а начальником проектных групп поставили Таню, а меня ведущим инженером,
какого в группе не когда не было. Я и не возражал, поскольку тяжело было тянуть сразу две
должности - начальник и проектировщик-электрик, поскольку из 2-х групп только один я был
электрик. Но вот приехала Таня и сказала, что все будет как и раньше - я здесь управляю,
а она там, и что начальник управления ей тоже так сказал, и если я против, то мне к начальнику
управления.   

Offline iop

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 154
  • -Receive: 27
  • Повідомлень: 287
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Так и задайте вопрос начальнику управления. Он должен назначить приказом ГИПа и обозначить функциональные обязанности, права и ответственность. Причем тут Таня, так ее назовем?
« Останнє редагування: 13 Липень 2017, 22:16:33 від iop »

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
grun, по сути руководитель группы и есть ведущий специалист, только руководитель группы - это должность, а ведущий это квалификация. У Вас должна быть должностная инструкция в которой расписаны Ваши права и обязанности. Есть (по крайней мере раньше был) сборник типовых должностных инструкций.

Offline grun

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 105
  • -Receive: 82
  • Повідомлень: 359
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Так и задайте вопрос начальнику управления
Позицию начальника управления я знаю, от него я тоже слышал, что не чего не поменяется, все будет  как раньше, но кое-что таки поменялось - это оклад, у начальника проектной группы он выше на 25%. Идти сейчас к нему не хочу по нескольким причинам:
1) хочу разведать нужную мне информацию, что-бы идти уже к нему подготовленным;
2) руководство сейчас ведет себя как не в чем не бывало, тихо и не дергается, в выжидательной позиции, вот и я подожду и потихоньку буду перенаправлять стрелки на начальника.
 А должностную инструкцию еще не выдали и могут выдать только через полгода, а дату напишут теперешнюю.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Есть такой "Довідник кваліфікаційних характеристик працівників" и "ВИПУСК 64. Будівельні, монтажні та ремонтно-будівельні роботи, з довідника кваліфікаційних характеристик працівників"
Начальник бюро (группы) https://jobs.ua/ukr/dkhp/articles-1509
Ведущий инженер-проектировщик - изменение 8 http://dabi.gov.ua/phocadownload/test/zmina8.pdf , стр.19

Offline grun

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 105
  • -Receive: 82
  • Повідомлень: 359
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Спасибо, rga, что тыкнули носом на стр.19, я этот выпуск листал, но так ведущего инженера и не нашел!

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
rga, в продолжение другой темы, а где можно найти аналогичную информацию по ГИПу и менеджеру проекта? просто часто возникают вопросы кто за что отвечает и что должен делать

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
... из 2-х групп только один я был электрик.
Если вас назначить "начальником" (рук.груп.), то организация останется без электрика в исполнительном эшелоне проектного отдела. А такого быть не может.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Если вас назначить "начальником" (рук.груп.), то организация останется без электрика в исполнительном эшелоне проектного отдела. А такого быть не может.
Это теория, возможная только в крупных организациях, где в штате много народу. В организациях с небольшим штатом руководитель, как правило, занимается и непосредственным проектированием. Причем, выполняет самую сложную часть работы, и все то, что не успевают подчиненные. :)

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
rga, в продолжение другой темы, а где можно найти аналогичную информацию по ГИПу и менеджеру проекта? просто часто возникают вопросы кто за что отвечает и что должен делать
Смотреть тот же классификатор полностью. По 64 выпуску (строительство), например, здесь: https://jobs.ua/ukr/dkhp/sgroup-90

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
В организациях с небольшим штатом руководитель, как правило, занимается и непосредственным проектированием.
Насколько я помню, в штампе тождество фамилий распорядителя работ (рук.груп. для рассматриваемого случая) и исполнителя работ (вед. инж. для рассматриваемого случая) не одобряется. И поставить в штампе напротив рук.груп. не ту фамилию, которая предусмотрена штатным расписанием не выйдет. Мягко говоря, человеку задавшему вопрос этой темы не свезло.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Насколько я помню, в штампе тождество фамилий распорядителя работ (рук.груп. для рассматриваемого случая) и исполнителя работ (вед. инж. для рассматриваемого случая) не одобряется.
Кем? Нормативных противопоказаний нет. На практике "не одобрения" никогда не было.

Кроме того, в штампе подпись начальства - "на розсуд керівництва":
ДСТУ Б А.2.4-4:2009 ДОДАТОК Д
л) у графі 10 – характер виконаної роботи (розробив, перевірив, нормоконтроль). У залежності від стадії проектування, складності та значення документа допускається вільні рядки заповнювати на розсуд керівництва організації назвами посадових осіб, відповідальними за розробку документа (креслення), відповідно до додатка Г, при цьому кількість рядків для заповнення назвами посадових осіб може бути збільшена за рахунок кількості рядків таблиці змін;

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Насколько я помню, в штампе тождество фамилий распорядителя работ (рук.груп. для рассматриваемого случая) и исполнителя работ (вед. инж. для рассматриваемого случая) не одобряется.
my_move, не разрешается чтобы в графах разработал и проверил стояла одна фамилия

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
не разрешается чтобы в графах разработал и проверил стояла одна фамилия
Кем не разрешается?
Понятно, это не логично, но так чтоб формально запрещено?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
rga, Ну может быть формально и не запрещено, но как-то случайно так получилось.... в общем эксперт написал замечание

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: