Автор Тема: Расчет дымоудаления по новым нормам  (Прочитано 60952 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Pojarniy

  • *
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 7
  • Повідомлень: 26
    • Перегляд профілю
    • Awards
Да уж). Но разобраться надо. Европейцы же как-то рассчитывают по этим EN.
Я погуглил на англоязычном пространстве. Ни примеров расчётов, ни расчётных программ привязанных к этим EN, ничего  :slap:

Лилия

  • Гість
Почитайте внимательно, приведенный Вами  ДБН В 2.5-56-2010, касательно расчетов ДУ.

Offline Gannibal

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 96
  • Повідомлень: 390
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Боюсь я таких людей которые в 2018 году проектируют по отмененному ДБН В.2.5-56-2010. =-0
Вы бы еще 98-й ДБН вспомнили.

Offline Pojarniy

  • *
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 7
  • Повідомлень: 26
    • Перегляд профілю
    • Awards
Боюсь я таких людей которые в 2018 году проектируют по отмененному ДБН В.2.5-56-2010. =-0
Вы бы еще 98-й ДБН вспомнили.

Добавить нечего

Offline Gannibal

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 96
  • Повідомлень: 390
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards

Offline Pojarniy

  • *
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 7
  • Повідомлень: 26
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вот пара интересных статей
http://firesafety-ua.blogspot.com/2018/02/centr-12101-62016.html
https://firesafety-ua.blogspot.com/2018/02/centr-12101-42016-centr-12101-52016_5.html


   Друзья,  это ссылки на мой блог. Не хотел выкладывать их  сюда, так как они касаются подпора воздуха, а не дымо- теплоудаления.  Но, раз они сюда попали, предлагаю обсудить ЕН по подпорам, в т.ч. расчёты. Я лично, застрял на расчётах. Мои несколько знакомых специалистов рассчитывают по-разному. У них получаются большие расходы.
   Если есть у кого-то наработки – просьба поделится. Можем создать отдельную ветку по подпорам воздуха.


Offline Gannibal

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 96
  • Повідомлень: 390
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Недавно считал по новым нормам подпор и дымоудаление для жилого дома - это полный ужас. По подпору еще более менее хотя некоторые формулы странные и имеют обратные зависимости  к примеру для подпора в лифт - чем больше этажей тем меньше получается значение. По дыму вообще ужас, для рампы с горем пополам посчитал, а для коридоров жилья посчитал по пособию 4.91 ссылаясь на то что сфера использования ДСТУ 12101-5 не предусматривает расчетов по жилью. Половину значений для расчетных формул вообще не понятно откуда брать.

Offline Pojarniy

  • *
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 7
  • Повідомлень: 26
    • Перегляд профілю
    • Awards
...для коридоров жилья посчитал...
 
  Когда мы, пол года тому назад, разбирались с этим вопросом  (дымоудаление из коридоров в жилье) в Департаменте на Круглоуниверситетской, то пришли к первичному выводу, что нужно попробовать выполнить расчёт по приложению "С" ДСТУ 12101-5:2016. Я, к сожалению, так и не успел углубиться в этот расчёт(. Может у Вас получиться.

Offline Gannibal

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 96
  • Повідомлень: 390
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Есть у кого нибудь ДСТУ EN 12101-2?
Возник вопрос что такое функционирование при снеговой нагрузке по классу SL 500.

В связи с неопределенностью в наших нормативных документов ломаю голову над таким противоречием:
- с одной стороны есть п.10.7.4 ДБН в.2.5-56:2014  согласно которому дымоудаление через зенитные фонари возможно осуществлять если снеговая нагрузка не превышает 500 Па. Согласно ДБН В.1.2-2:2006 снеговая нагрузка в Украине не меньше 800 Па.
- с другой стороны есть п 10.5.1 ДБН в.2.5-56:2014 согласно которому системы естественного дымоудаленияя должны отвечать требованиям ДСТУ EN 12101-2, что в принципе и делают наши производители и получают сертификаты на оборудование.
Исходя из вышеперечисленного я так понимаю сертифицированное оборудование есть, но применять его нельзя или как?

P.S.
Согласно ДСТУ CEN/TR 12101-5:2016 п.7.7.2.7 естественные системы дымоудаления не должны быть предусмотрены для помещений где происходит кондиционирование воздуха с понижением температуры воздуха больше чем на 10 С  сравнительно с ожидаемым значением температуры внешнего воздуха. (А это почти все торговые центры в летний период)

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Есть у кого нибудь ДСТУ EN 12101-2?
Возник вопрос что такое функционирование при снеговой нагрузке по классу SL 500.

Вот здесь на родном агнлийском и 2003 года:
http://www.skyline.com.tr/dosya/URPdf16a.pdf

Насколько я поняла, 500 - это в Па.

Offline Pojarniy

  • *
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 7
  • Повідомлень: 26
    • Перегляд профілю
    • Awards

stavnvit

  • Гість
Хтось розбірався вже з роподілом на класи систем підпору повітрям А,B,C,D,E,F...?
В нових нормах так розмито описано хотілося б мати більш чітки ознаки до яких будинків яку обирати систему.

Offline Gannibal

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 96
  • Повідомлень: 390
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Есть вот такое письмо взятое из блога упомянутого выше.

Offline Gannibal

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 96
  • Повідомлень: 390
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Как вариант можете написать разработчику норм. :)
Из своего горького опыта могу сказать, что ничего хорошего из этого не вышло. Писали и в УСПТБ и на Фитиих, в итоге никаких внятных ответов и разъяснений.
На данный момент ДСТУ CEN/TR 12101-4, ДСТУ CEN/TR 12101-5 и ДСТУ CEN/TR 12101-6 не несут обязательного характера. Пособия 4.91 и 15.91 к СНиП 2.04.05-91, МДС 41-1.99  не отменены так что ими до сих пор можно пользоваться. :D
« Останнє редагування: 25 Жовтень 2018, 16:44:39 від Gannibal »

Offline Gannibal

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 96
  • Повідомлень: 390
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вот еще интересная статья для "облегчения" перехода на новые нормы.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: