Автор Тема: Расчет дымоудаления по новым нормам  (Прочитано 4687 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gannibal

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 11
  • -Receive: 25
  • Сообщений: 156
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
Мне интересно  а с какіх пор у нас в стране английский является официальным языком для нормативных документов.
Мало того что они напрямую нарушают требования "Закону України про будівельні норми" Ст.6 и Ст. 12. Так еще и нормы переводят некорректно зачастую под себя а то и вообще не переводят и продают за немалые деньги.
Или у нас в стране так много проектных и экспертных организаций в штате которых есть люди владеющие техническим английским? Да и перевод каждого в отдельности сугубо субъективное мнение и может трактоваться по разному.
Накипело!))

Оффлайн rga

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 193
  • -Receive: 660
  • Сообщений: 5 206
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Мало того что они напрямую нарушают требования "Закону України про будівельні норми" Ст.6 и Ст. 12. Так еще и нормы переводят некорректно зачастую под себя а то и вообще не переводят и продают за немалые деньги.
Вот и напишите им. А не нам, мы все в одинаковом положении.
 
Или у нас в стране так много проектных и экспертных организаций в штате которых есть люди владеющие техническим английским?
Нынешняя молодежь английский, как правило, знает. Да и старички подучиваются. Куда деваться?

Оффлайн Gannibal

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 11
  • -Receive: 25
  • Сообщений: 156
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
В общем как всегда отклонились от основной темы.))
Вопрос остался тем же. Как теперь считать по новым нормам?
Кто-то уже делает проект с учетом новых ДСТУ?
Как считать дымоудаление для коридоров?
Где брать и с кем согласовывать параметры п.6.1.2 f)-g)
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2017, 14:14:11 от Gannibal »

Оффлайн t-100

  • ****
  • Спасибо
  • -Given: 92
  • -Receive: 35
  • Сообщений: 473
  • Country: ua
  • Вперёд! Ни шагу назад!!!
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Мало того что они напрямую нарушают требования "Закону України про будівельні норми"
стандарты - не строительные нормы!
ЗАКОН УКРАЇНИ
Про стандартизацію
(Відомості Верховної Ради (ВВР), 2014, № 31, ст.1058)
Цитировать (выделенное)
Стаття 1. Визначення термінів
1. У цьому Законі терміни вживаються в такому значенні:
1) європейський стандарт - регіональний стандарт, прийнятий європейською організацією стандартизації;
...
7) міждержавний стандарт - регіональний стандарт, передбачений Угодою про проведення узгодженої політики в галузі стандартизації, метрології і сертифікації від 13 березня 1992 року та прийнятий Міждержавною радою із стандартизації, метрології і сертифікації;
...
10) міжнародний стандарт - стандарт, прийнятий міжнародною організацією із стандартизації і доступний для широкого кола користувачів;
...
13) національний стандарт - стандарт, прийнятий національним органом стандартизації та доступний для широкого кола користувачів;
...
14) нормативний документ - документ, що встановлює правила, настанови чи характеристики щодо діяльності або її результатів;
...
19) регіональний стандарт - стандарт, прийнятий регіональною організацією стандартизації і доступний для широкого кола користувачів;
20) стандарт - нормативний документ, заснований на консенсусі, прийнятий визнаним органом, що встановлює для загального і неодноразового використання правила, настанови або характеристики щодо діяльності чи її результатів, та спрямований на досягнення оптимального ступеня впорядкованості в певній сфері;
Цитировать (выделенное)
Стаття 7. Мова національних стандартів та кодексів усталеної практики
1. Національні стандарти та кодекси усталеної практики приймаються державною мовою або в разі потреби однією з мов відповідних міжнародних або регіональних організацій стандартизації.
Инспектирование в сфере пожарной безопасности!
Экспертиза и экспертная оценка проектов на строительство! (в т.ч. комплексная экспертиза)
Экспертная оценка проектов систем противопожарной защиты!
Обучение по вопросам пожарной безопасности (пожарно-технический минимум)!
ПО ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ!

Оффлайн vacilina

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 6
  • -Receive: 0
  • Сообщений: 126
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
А как рассчитать ВРЕМЯ заполнения дымом в начальной стадии пожара по новым нормам, если СНиП 2.04.05-91 отменен

Оффлайн Gannibal

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 11
  • -Receive: 25
  • Сообщений: 156
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
Теперь видимо никак.
Но меня больше интересует как теперь считать дымоудаление из коридора?

Оффлайн t-100

  • ****
  • Спасибо
  • -Given: 92
  • -Receive: 35
  • Сообщений: 473
  • Country: ua
  • Вперёд! Ни шагу назад!!!
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
А как рассчитать ВРЕМЯ заполнения дымом в начальной стадии пожара по новым нормам, если СНиП 2.04.05-91 отменен
Теперь видимо никак.
Но меня больше интересует как теперь считать дымоудаление из коридора?
А кто Вам мешает воспользоваться соответствующим пособием?
Даже в новых нормах часто в библиографии указаны пособия.
Инспектирование в сфере пожарной безопасности!
Экспертиза и экспертная оценка проектов на строительство! (в т.ч. комплексная экспертиза)
Экспертная оценка проектов систем противопожарной защиты!
Обучение по вопросам пожарной безопасности (пожарно-технический минимум)!
ПО ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ!

Оффлайн Pojarniy

  • *
  • Спасибо
  • -Given: 0
  • -Receive: 7
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
    • Awards
Согласно п.10.2.3 ДБН В.2.5-56:2014, после выхода новых ДСТУ, расчёт по пособиям проводить нельзя.

Оффлайн t-100

  • ****
  • Спасибо
  • -Given: 92
  • -Receive: 35
  • Сообщений: 473
  • Country: ua
  • Вперёд! Ни шагу назад!!!
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Согласно п.10.2.3 ДБН В.2.5-56:2014, после выхода новых ДСТУ, расчёт по пособиям проводить нельзя.
Я ожидал такого ответа!
Тогда почему столько всёпропальческих постов? Почему тогда начиная с 01.07.2017 г. не воспользоваться соответствующими стандартами?
Инспектирование в сфере пожарной безопасности!
Экспертиза и экспертная оценка проектов на строительство! (в т.ч. комплексная экспертиза)
Экспертная оценка проектов систем противопожарной защиты!
Обучение по вопросам пожарной безопасности (пожарно-технический минимум)!
ПО ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ!

Оффлайн Gannibal

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 11
  • -Receive: 25
  • Сообщений: 156
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
В новых нормах которые вышли взамен нет данных методик расчета. )))

Оффлайн t-100

  • ****
  • Спасибо
  • -Given: 92
  • -Receive: 35
  • Сообщений: 473
  • Country: ua
  • Вперёд! Ни шагу назад!!!
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
В новых нормах которые вышли взамен нет данных методик расчета. )))
Это потому, что они англоязычные?
И в порядке философских рассуждений - как Вы думаете расчёты кардинально могли измениться? Законы движения газов и др. сильно изменились?
Инспектирование в сфере пожарной безопасности!
Экспертиза и экспертная оценка проектов на строительство! (в т.ч. комплексная экспертиза)
Экспертная оценка проектов систем противопожарной защиты!
Обучение по вопросам пожарной безопасности (пожарно-технический минимум)!
ПО ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ!

Оффлайн Gannibal

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 11
  • -Receive: 25
  • Сообщений: 156
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
Новые нормы по дымоудалению не англоязычные их слава богу перевели. Но принцип и методики расчета кардинально отличаются. Нет температурных зависимостей, разделения на дымоудаление из коридоров (методика вообще отсутствует) и помещений, определения потерь давления в воздуховодах  и многое другое. Зато теперь система дымоудаленя очень сильно завязаны со спринклерным пожаротушением и если в помещении нет тушения то за расчетную площадь необходимо принимать площадь всего помещения а это с учетом приведенных формул полный аут. Плюс расчет если нет предложенной методики  то проектировщик должен сам собрать необходимые исходные данные и метод расчета который необходимо согласовать с "СООТВЕТСТВЕННЫМИ ОРГАНАМИ" (и кто его согласует).
В исходных данных которые приведены есть только только торговые помещения, офисные, номера отелей и автомобильные стоянки. А где же жилые дома, админ. здания, производственные помещения, складские помещения и все остальное?

Оффлайн Pojarniy

  • *
  • Спасибо
  • -Given: 0
  • -Receive: 7
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
    • Awards
Согласно п.10.2.3 ДБН В.2.5-56:2014, после выхода новых ДСТУ, расчёт по пособиям проводить нельзя.
Я ожидал такого ответа!
Тогда почему столько всёпропальческих постов? Почему тогда начиная с 01.07.2017 г. не воспользоваться соответствующими стандартами?
   Считать по ДСТУ надо потому, что закон так велит, а «всёпропальческие» посты пишут с 01.07.2017 потому, что тяжело разобраться в алгоритме расчётов и в расчётных величинах.

Оффлайн Pojarniy

  • *
  • Спасибо
  • -Given: 0
  • -Receive: 7
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
    • Awards
Новые нормы по дымоудалению не англоязычные их слава богу перевели. Но принцип и методики расчета кардинально отличаются. Нет температурных зависимостей, разделения на дымоудаление из коридоров (методика вообще отсутствует) и помещений, определения потерь давления в воздуховодах  и многое другое. Зато теперь система дымоудаленя очень сильно завязаны со спринклерным пожаротушением и если в помещении нет тушения то за расчетную площадь необходимо принимать площадь всего помещения а это с учетом приведенных формул полный аут. Плюс расчет если нет предложенной методики  то проектировщик должен сам собрать необходимые исходные данные и метод расчета который необходимо согласовать с "СООТВЕТСТВЕННЫМИ ОРГАНАМИ" (и кто его согласует).
В исходных данных которые приведены есть только только торговые помещения, офисные, номера отелей и автомобильные стоянки. А где же жилые дома, админ. здания, производственные помещения, складские помещения и все остальное?
:thumbsup:

Оффлайн t-100

  • ****
  • Спасибо
  • -Given: 92
  • -Receive: 35
  • Сообщений: 473
  • Country: ua
  • Вперёд! Ни шагу назад!!!
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Считать по ДСТУ надо потому, что закон так велит, а «всёпропальческие» посты пишут с 01.07.2017 потому, что тяжело разобраться в алгоритме расчётов и в расчётных величинах.
Соглашусь! Пообщался тут вчера кое с кем и действительно ситуация аховая.
Я ситуацию видел более оптимистической...
Инспектирование в сфере пожарной безопасности!
Экспертиза и экспертная оценка проектов на строительство! (в т.ч. комплексная экспертиза)
Экспертная оценка проектов систем противопожарной защиты!
Обучение по вопросам пожарной безопасности (пожарно-технический минимум)!
ПО ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ!

 
Имя:     Email:     Я не спамер