Автор Тема: Расчет дымоудаления по новым нормам  (Прочитано 60953 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Gannibal

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 96
  • Повідомлень: 390
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
С 01.07.2017 вступили в силу новые нормы по проектированию дымоудаления ДСТУ 12101-4, ДСТУ 12101-5, ДСТУ 12101-6.
Я их тут перечитал и впал в полный ступор. Теперь вообще непонятно как расчитывать систему.  Кто нибудь уже делает проект по новым нормам?

Offline t-100

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 188
  • -Receive: 63
  • Повідомлень: 1 072
  • Country: ua
  • Вперёд! Ни шагу назад!!!
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я их тут перечитал и впал в полный ступор.
Т.е. можно констатировать, что цель достигнута!
Цель тех, что "гармонизировал"... может не на той гармони играли?
Инспектирование в сфере пожарной безопасности!
Экспертиза и экспертная оценка проектов на строительство! (в т.ч. комплексная экспертиза)
Экспертная оценка проектов систем противопожарной защиты!
Обучение по вопросам пожарной безопасности (пожарно-технический минимум)!
ПО ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ!

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Т.е. можно констатировать, что цель достигнута!
Цель тех, что "гармонизировал"...
А какая цель Вашего поста?

Offline t-100

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 188
  • -Receive: 63
  • Повідомлень: 1 072
  • Country: ua
  • Вперёд! Ни шагу назад!!!
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
А какая цель Вашего поста?
Приблизительно такая как и Ваша...
Инспектирование в сфере пожарной безопасности!
Экспертиза и экспертная оценка проектов на строительство! (в т.ч. комплексная экспертиза)
Экспертная оценка проектов систем противопожарной защиты!
Обучение по вопросам пожарной безопасности (пожарно-технический минимум)!
ПО ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ!

Offline Gannibal

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 96
  • Повідомлень: 390
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Считаю по новой методике ДУ для торгового помещения площадью 120 м2 в подвале. Так у меня расчеты выходят заоблачные. Из условий ДСТУ для торговых помещений без спринклерной системы пожаротушения нужно принимать площадь пожара равной площади помещения и периметр пожара соответственно. Из приведенной формулы по расчету получается что  количество дыма которое нужно удалять 102,7 кг/с = 608 000 м3/ч. Это просто ЖЕСТЬ.

geri4

  • Гість
Тоже самое в ступоре. Уже спрашивали по каким нормам мы считали подземный паркинг. Кто может прояснить по расчетам?

Offline Gannibal

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 96
  • Повідомлень: 390
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Исходя из сферы применения ДСТУ CEN/TR 12101-5:2016 он предназначен для расчета системы дымоудаления автомобильных стоянок, но никаких параметров для расчета там нет. На весь ДСТУ пара тройка формул и те без пояснения откуда берутся и что за обозначения используются в формулах.
Должен выйти ДСТУ-Н Б В.2.5-Х:201Х "НАСТАНОВА З ПРОЕКТУВАННЯ, МОНТУВАННЯ
ТА ТЕХНІЧНОГО ОБСЛУГОВУВАННЯ СИСТЕМ ПРОТИДИМНОГО ЗАХИСТУ ГАРАЖІВ ТА ПАРКІНГІВ ЗАКРИТОГО ТИПУ ДЛЯ ЛЕГКОВИХ АВТОМОБІЛІВ". Но когда он выйдет неизвестно.
По поводу новых ДСТУ для расчета систем дымоудаления сейчас собираюсь писать письмо в ТК-25 и "Фиттих" для разъяснения.
P.S. Зато в ДСТУ CEN/TR 12101-5:2016 есть методика расчета отклонения противодымной шторы потоком дыма и расчетные модели с формулами принятые методом голосования не имеющие расчетного обоснования. Вообще круто  Bow.

Offline ivk

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 45
  • Повідомлень: 101
    • Перегляд профілю
    • Awards
Должен выйти ДСТУ-Н Б В.2.5-Х:201Х
Этот ДСТУ касается в основном импульсного дымоудаление, которое сейчас продвинутые фирмы делают по концепциям, а хотят узаконить данное решение.
12101-5 для расчета ДУ в паркинге полностью достаточно, если архитектор не загонит вас в ступор.

Offline pouzp

  • **
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 47
    • Перегляд профілю
    • Awards
Могу добавить что ДСТУ 12101-6 Технічні вимоги до систем зі створення різниці тисків, криво переведен, подымал аналог из России, Белоруссии, Германии и т.д. Везде разные трактовки. На конференции в Одессе задавал вопрос Носачу - ответ пользуйтесь английским текстом. Как  теперь отдавать на экспертизу Бушиленко?

Offline Gannibal

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 96
  • Повідомлень: 390
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Могу добавить что ДСТУ 12101-6 Технічні вимоги до систем зі створення різниці тисків, криво переведен, подымал аналог из России, Белоруссии, Германии и т.д. Везде разные трактовки. На конференции в Одессе задавал вопрос Носачу - ответ пользуйтесь английским текстом. Как  теперь отдавать на экспертизу Бушиленко?
:laugh:

Offline Gannibal

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 96
  • Повідомлень: 390
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Честно говоря я не сторонник импульсного дымоудаления. Там много нюансов: согласование с работой пожарной сигнализации,водяным пожаротушением, делением на противодымные отсеки и т.д. Тем более расчетные параметры для дымоудаления в МДС41-1.99 были что температура дыма в паркинге 600С и время работы вентилятора больше чем для обычного дымоудаления, а те вентиляторы что сертифицируют у нас в Украине рассчитаны на температуру 300-450С.

Offline ivk

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 45
  • Повідомлень: 101
    • Перегляд профілю
    • Awards
Могу добавить что ДСТУ 12101-6 Технічні вимоги до систем зі створення різниці тисків, криво переведен
Скажу больше, что и 12101-4 и 12101-5 тоже переведены мягко говоря "криво", а в некоторых местах (правда не так много) смысл перевернут полностью наоборот. Поэтому да, для полного понимания следует читать английский оригинал.

Offline Gannibal

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 96
  • Повідомлень: 390
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
А если я немецкий учил?))))). Мне что теперь не проектировать дымоудаление?
« Останнє редагування: 05 Жовтень 2017, 11:18:51 від Gannibal »

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
А если я немецкий учил?))))). Мне что теперь не проектировать дымоудаление?
Нет, учить английский. :)

Offline pouzp

  • **
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 47
    • Перегляд профілю
    • Awards
С трибуны конференции УСПТБ было сказано, что если у Вас нет людей владеющих техническим английским - то это Ваши проблемы. К сожалению из общения в кулуарах - выяснилось что не все руководители адекватно реагируют на веяния времени, как по деньгам так авангард, а как по знаниям так арьергард! >:(

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: