Автор Тема: Освещение в медицинских учреждениях  (Прочитано 3674 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1165
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Помогите советом.
Проектируем освещение роддома.
1. Можно ли устанавливать светодиодные светильники? В нормах написано про люминисцентные.
2. Должны ли светильники в палатах быть со степенью защиты? Или IP20 достаточно? Заказчик хочет такие использовать https://evrosvet.com.ua/led-svetilniki/led-ofisnie-svetilniki/svetilnik-led-sh-595-20-prismatic-36vt-_1 .
3. Посоветуйте еще чем руководствоваться, может кто проектом поделится - будет вообще прекрасно .

Заранее благодарен. 
« Останнє редагування: 05 Липень 2017, 16:19:38 від andery »

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
1. Устанавливать светодиодные светильники можно. Работаем по проекту, прошедшему экспертизу.
2. Есть "чистые помещения", в которых должны быть установлены светильники со степенью защиты IP54. Там предусматривается влажная уборка или даже уборка спец. средства (дезинфицирующими).  Норматив не скажу, не помню, но в любом случае рассеиватель должен быть опаловый, для уборки, т.е. даже микропризма не подходит.
P.S. Может еще возникнуть вопрос по подключению антистатического линолиума
« Останнє редагування: 05 Липень 2017, 13:57:44 від Yurik »

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1165
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
ДБН В.2.2-10-2001 Заклади охорони здоров'я.

Quote (selected)
7.71   Освітлення приміщень закладів охорони здоров'я слід виконувати люмінесцентними лампами та лампами розжарювання. При проектуванні люмінесцентного освітлення в приміщеннях операційних, процедурних, перев'язочних, післяопераційних, наркозних, реанімаційних, препараторських, дослідних біопсійного матеріалу, в кабінетах лікарів-лаборантів, хірургів, стоматологів, травматологів, педіатрів, дерматовенерологів, інфекціоністів, терапевтів, гінекологів, оглядових, фільтрів, в кабінетах функціональної діагностики, в палатах для дорослих, палатах для новонароджених, дитячого відділення, боксів, напівбоксів, палатах інтенсивної терапії слід передбачати тільки світильники і джерела світла, види і типи яких погоджені з міністерством охорони здоров'я України для використання в цих приміщеннях.
Люмінесцентні світильники, які передбачаються для установки, повинні бути укомплектовані пускорегулюючими апаратами з особливо пониженим рівнем шуму.
7.72   Світильники загального освітлення приміщень, що розміщуються на стелі, повинні бути із суцільними (закритими) розсіювачами.

Стоит ли обращать внимание на пункт 7.71, что касается типов светильников?
Quote (selected)
Норматив не скажу, не помню, но в любом случае рассеиватель должен быть опаловый, для уборки, т.е. даже микропризма не подходит.
Вот есть ли где такое требование?

Offline Юрий

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 64
  • -Receive: 51
  • Повідомлень: 499
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ориентировался на нормы освещенности по этому документу. Тут более богатый список назначений помещений

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1165
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Юрий
Спасибо! С освещенностью нет вопросов.
Так есть ли запрет на использование светильников с призматическим (микропризматическим) рассеивателем?
Какая степень защиты потолочных светильников в палатах? (Потолок подвесной типа MediCare)
« Останнє редагування: 06 Липень 2017, 08:27:11 від andery »

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
есть ли запрет на использование светильников с призматическим (микропризматическим) рассеивателем?
Запрета нет, но есть указание обеспечить освещение с показателем дискомфорта М=20...25, способы выполнить которое немногочисленны и, вкратце, приведены на стр.29 Кнорринга "Осветительные установки" (см. пятая строка снизу).

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1165
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Можно ли в коридорах установить светильники с призматическими рассеивателями?

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1165
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Посоветуйте прикроватные светильники кроме "Световых Технологий" Спасибо!


Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1165
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
2. Есть "чистые помещения", в которых должны быть установлены светильники со степенью защиты IP54
Госпиталь, инфекционное отделение с палатами.
Проектируем в палатах светильники с IP54, означает ли что выключатели и розетки тоже должены быть выше IP44?

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
andery, теоретический - да. В палатах мы ставили розетки с крышками IP44. Но в тех  же палатах есть заводские медицинские консоли для подключения газов. Вот там все розетки обычные. И они сертифицированы для чистых помещений.

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1165
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
В том то и дело, что прикроватный светильник с розеткой (Светвые Технологии) IP20.

Offline knjaz

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 47
  • -Receive: 36
  • Повідомлень: 153
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
2. Есть "чистые помещения", в которых должны быть установлены светильники со степенью защиты IP54

Госпиталь, инфекционное отделение с палатами.
Проектируем в палатах светильники с IP54, означает ли что выключатели и розетки тоже должены быть выше IP44?
[/quote]
За логікою, вимикачі мали б бути миючі антисептиками і IP44, точною інформацією не володію.
З цікавого по темі:
визначення воголої зони в US: https://community.nfpa.org/servlet/JiveServlet/downloadBody/1241-102-1-1200/ORs+as+Wet-Dry+Locations.pdf
електричний гайд лікарень US: https://www.cedengineering.com/userfiles/Intro%20to%20Electrical%20Sys%20for%20Med%20Fac.pdf
гайд Легран: http://lindex.ru/upload/iblock/469/46961fefa4a1f0e5046f95053cc37237.pdf
Lux ex machina / UA

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
andery, на сколько я знаю только к светильникам встраиваемым в потолок предъявляются требования по чистоте. Как мне объяснили это связано с тем что в запотолочном пространстве никто не убирает, поэтому при замене ламп в светильниках пыль и т.д. может попасть в помещение к которому предъявляются определенные требования по чистоте. Эти светильники должны иметь соответствующий сертификат и стоят такие светильники не дешиво. Чистые помещения имеют свои классы и оборудование должно соответствовать этим классам. Не все помещения в которых часто убирают являются чистыми. Класс чистоты определяется технологом и должен указываться в экспликации на плане. Что касается розеток, выключателей и т.д. на сколько я знаю особых требований не предъявляют, ибо в них "грязи" в них будет ровно столько сколько и в помещении.
В чистых помещениях я ставил такие светильники https://luxelectro.com.ua/light/commercial-light/recessed/svetilnik-svetovye-tekhonologii-adv-k-uni-led-600-4000k-detail.html
« Останнє редагування: 03 Лютий 2020, 19:07:04 від Сугор »

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1165
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
В чистых помещениях я ставил такие светильники https://luxelectro.com.ua/light/commercial-light/recessed/svetilnik-svetovye-tekhonologii-adv-k-uni-led-600-4000k-detail.html
В операционные, я тоже такие ставлю.
Речь идет о палатах.
Потолок - влагостойкий (сплошной) гипсокартон. Я ставлю накладные светильники
https://www.ltcompany.com/ru/products/types/cleanroom-lighting/for-cleanrooms/owp-optima-led/
Как по мне они должны быть IP54 только из соображений, что там возможно будет проводиться дезинфекция. 

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: