Автор Тема: Световые указатели  (Прочитано 16113 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Световые указатели
« Reply #75 : 09 Червень 2017, 20:42:32 »
Я ставлю на 3 часа...
И я всегда ставил на три часа. Плюс дистанционное отключение питания от аккумулятора. Как-то дошла до меня легенда, как в одном большущем офисе совсем пропала сеть (приключилась авария), и световые указатели дружно включились, а через час у них разрядились аккумуляторы, и потом штук сто из них просто не ожили, и пришлось выбросить их на помойку.
Самое непосредственное, на него ссылается ДБН В.2.5-56:2014
Спасибо.
Ответьте на следующий вопрос: какое отношение сей документ имеет к СПСО?
Наверное какое-то имеет, ведь обсуждаемая в теме "Световые указатели" функциональность СПСО не выросла сама собой, где-то как-то повернул разговор именно в это русло. Меня лично беспокоит в этом случае мысль, что однажды документ, который будет регулировать правила обустройства системы "световых указателей", будет издан так далеко от сферы интересов electrical excogitatoris ordinarius, что я о нем могу и не узнать вообще.

Offline iop

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 157
  • -Receive: 27
  • Повідомлень: 289
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Световые указатели
« Reply #76 : 09 Червень 2017, 22:20:06 »
АКБ, АВР,- но ведь аварийное освещение и оповещение о пожаре это разные системы на сегодняшний день, разные ДБНы, ЕНы и сертификаты (проектировщика в т.ч.), тогда и проблем нет.
« Останнє редагування: 09 Червень 2017, 22:39:41 від iop »

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 525
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Световые указатели
« Reply #77 : 09 Червень 2017, 22:30:58 »
На полчаса или на три часа? Или один час как в ДБН-В.2.5-28-2006?
А откуда 3 часа? Помнится, были в ДБН В.2.5-13-98* 3 часа, но уже 6 лет прошло с тех пор.

ДБН В.2.5-56:
9.6.2   Після аварійного вимикання основного джерела електроживлення його резервне джерело повинно забезпечити працездатність СО в режимі спокою протягом 24 год, а у режимі пожежної тривоги - 15 хв, але не менше розрахункового часу евакуювання.

Если указатели включаются только по пожару, то в дежурном режиме они ничего не потребляют.

Что касается ДБН В.2.5-28-2006, то я тут в архив выкладывала выступление Платкевича на конференции. Он назвал номер разъяснения Минрегионбуда (№8/16.3-208-14), в котором говорится о приоритетности ДБН В.2.5-56 в вопросах пожарной безопасности при несоответствии требований разных ДБН. Но самого разъяснения добыть не удалось.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 525
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Световые указатели
« Reply #78 : 09 Червень 2017, 22:38:38 »
Вот нашел еще и такое решение
...
Вообще шикарно, ни тебе проблемы с аккумуляторами, ни огнестойкого кабеля не нужно. ни электричества, ни проблемы отключения светильников когда никого нет
Чур меня!
Это ДСТУ ISO 16069:2012, и слава богу, пока нигде не упомянут.
Вы готовы все это рассчитать и нарисовать? Я - нет.
Да и немного найдется заказчиков, которые добровольно готовы этой красотой оклеить свои коридоры и холлы.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Световые указатели
« Reply #79 : 09 Червень 2017, 22:43:34 »
rga, а если пожара нет, а электричество пропало? Здесь уже как-то обсуждалась ситуация когда электрики ставят свои указатели, а пожарники свои. Такие ситуации как раз и показывают уровень наших нормотворцев. Не у всех контор которые проектируют электрику есть пожарная лицензия. И, к примеру, я, как электрик должен выполнить требование ДБН-23 и ДБН-28, т.е. спроектировать эвакуационное освещение

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Световые указатели
« Reply #80 : 09 Червень 2017, 22:45:47 »
Вы готовы все это рассчитать и нарисовать?
а зачем? там нет электрики - значит это не мое, а кто это будет делать, мне, если честно пофиг. Зато какая экономия, один раз нарисовал и все  :D

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 525
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Световые указатели
« Reply #81 : 09 Червень 2017, 23:15:37 »
И, к примеру, я, как электрик должен выполнить требование ДБН-23 и ДБН-28, т.е. спроектировать эвакуационное освещение

А я и не говорю об освещении. Только об указателях.

там нет электрики - значит это не мое, а кто это будет делать, мне, если честно пофиг.

Это Вам только кажется. Кроме красоты на картинке там есть еще подсветка ступенек эвакуационных лестниц, каждой, между прочим. Кроме того, все это счастье - люминофор, который все остальное время должен как-то накапливать свет, чтоб светиться в темноте. В общем, всем работа найдется.

Вот здесь есть http://eom.com.ua/index.php/topic,17869.msg138069.html#msg138069
« Останнє редагування: 09 Червень 2017, 23:20:14 від rga »

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Световые указатели
« Reply #82 : 09 Червень 2017, 23:30:56 »
Только об указателях.
так указатели входят в систему эвакуационного освещения
там есть еще подсветка ступенек эвакуационных лестниц,
это тоже краска, а светильники аварийного освещения все равно придется ставить, их то никто не отменял

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 525
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Световые указатели
« Reply #83 : 09 Червень 2017, 23:35:25 »
это тоже краска
Краска называется "освітлювальні прилади", рис.А.18 и А.19. Там картинки неважные, прикрепляю нормальный файл

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Световые указатели
« Reply #84 : 09 Червень 2017, 23:59:07 »
это тоже краска
Краска называется "освітлювальні прилади", рис.А.18 и А.19. Там картинки неважные, прикрепляю нормальный файл
это называется подругому
Quote (selected)
3.6 лінія-вказівник (guidance line)
Добре видимі лінійні мітки, які створюють частину системи позначення шляхів безпечної евакуації та позначають шляхи евакуації або вказують шлях проходу крізь відкритий простір.
рис.А.18 и А.19
Quote (selected)
На цьому рисунку показано приклад компонентів, які використовуються для побудови однієї з можливих компоновок системи позначення шляхів безпечної евакуації як типової складової шляху евакуації
Ну это пример одного из возможных вариантов, там есть варианты и без светильников.
Quote (selected)
Прилади для освітлення шляхів евакуації не є частиною СПШБЕ, у зв’язку з чим на них не поширюються вимоги цього стандарту;
Сомневаюсь, что у нас кто-то будет гемороится со светильниками в ступеньках. Во первых никто не успеет выдать задание как ступеньки будут залиты, а сверлить и штробить их никто не разрешит. Обычно для освещения лестничных клеток хватает 1-2 светильников с КЛЛ на 18Вт.
а за документ спасибо

« Останнє редагування: 10 Червень 2017, 00:09:50 від Сугор »

Offline iop

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 157
  • -Receive: 27
  • Повідомлень: 289
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Световые указатели
« Reply #85 : 10 Червень 2017, 02:13:49 »
"евакуювання" beer, а може евакуації?

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 525
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Световые указатели
« Reply #86 : 10 Червень 2017, 23:52:38 »
"евакуювання" beer, а може евакуації?
Нормативы невнимательно читаете, сэр... :)

Quote (selected)
ДБН В.2.5-56
9 СИСТЕМИ ОПОВІЩЕННЯ ПРО ПОЖЕЖУ ТА УПРАВЛІННЯ ЕВАКУЮВАННЯМ ЛЮДЕЙ

Вас еще ни разу экспертиза не заставляла это слово исправлять по всему проекту?

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 525
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Световые указатели
« Reply #87 : 10 Червень 2017, 23:55:09 »
Сомневаюсь, что у нас кто-то будет гемороится со светильниками в ступеньках.
Надеюсь, никто не будет геморроится и со всем остальным. Вы себе всю эту красоту, например, в офисном здании представляете?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Световые указатели
« Reply #88 : 11 Червень 2017, 10:42:24 »
Надеюсь, никто не будет геморроится и со всем остальным.
rga, а разве это ДСТУ, впрочем как и все остальные, не обязательны к исполнению? Хотя, как ни странно в документе нет фразы об обязательности к исполнению, равно как и фразы о рекомендательном характере документа.
Вы себе всю эту красоту, например, в офисном здании представляете?
я так понимаю, что при наличии нормального освещения краска особо не должна особо выделяться. По идее, это гемор архитекторов, они разрабатывают пути эвакуации, краска как отделочный материал - тоже их парафия

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 525
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Световые указатели
« Reply #89 : 11 Червень 2017, 19:06:29 »
rga, а разве это ДСТУ, впрочем как и все остальные, не обязательны к исполнению?
Как любой ДСТУ, он становится обязательным после ссылки на него в како-либо обязательном нормативе, например, ДБН. Пока такого нет. Хорошо бы и в новом 28-м его не оказалось.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: