Автор Тема: Световые указатели  (Прочитано 15676 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Световые указатели
« Reply #195 : 26 Червень 2017, 11:37:36 »
При этом об нормальной конфигурации оповещения и мысли не возникает, так как технологию увязать тяжело.
Вообще-то, эта мысль должна возникать у Вас, как проектировщика. Почему она не возникает, Вам виднее.
А то, что заказчик хочет подешевле, это нормально. Мы все хотим все и подешевле.

Offline SANYA84

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 14
  • Повідомлень: 282
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Световые указатели
« Reply #196 : 26 Червень 2017, 12:09:23 »
Вообще-то, эта мысль должна возникать у Вас, как проектировщика.
Я ВАМ искренне завидую как человеку у которого все складывается по работе:
И экспертиза у Вас нормальна, и обосновать свои тех. решения у Вас получается при прохождении экспертизы, и заказчики у Вас принимают то что вы закладываете, и сдача проходит гладко, и выполнить все требования норм у ВАС как-то получается. Я вот не пойму только как? Дай бог Вам так всегда.
Извините не удержался!

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Световые указатели
« Reply #197 : 26 Червень 2017, 12:26:24 »
Меньше надо себя накручивать. :)

Да, стараемся проектировать грамотно, учитывая пожелания заказчика и не нарушая нормы. Непросто сочетать? Да.
Насчет экспертизы. Грамотные специалисты всегда договорятся. А эксперты - ребята грамотные, хоть и со своими особенностями характера, как и мы все. Всегда можно понять что и почему эксперт хочет видеть. И если эксперт упертый и дешевле сделать так, как он требует, даже сверх нормы, делаем.

Заказчики тоже все разные. По моему опыту, если архитектору внятно объяснить, на основании чего ты что-то делаешь или не делаешь, то они вполне все понимают. Они - такие же специалисты, как и мы, но другого профиля. Если заказчик не генподрядчик, то он нас и нанимает, чтоб все было сделано удобно для него и при этом работало. Если такому человеку, далекому от наших дел, все объяснить внятно (на его языке и с пояснением его выгод), то договориться до чего-то путного всегда можно.

И сдаем, и принимают. Стараемся все делать максимально качественно и грамотно (т.е. всегда можно объяснить, почему так, а не иначе). Конечно, всякое бывает. Но приоритет - грамотное соотношение цена/качество.

Offline t-100

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 188
  • -Receive: 63
  • Повідомлень: 1 072
  • Country: ua
  • Вперёд! Ни шагу назад!!!
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Световые указатели
« Reply #198 : 26 Червень 2017, 19:41:13 »
Как облегчить себе участь, не перебирая все возможные варианты?
Вариант только один: понять суть эвакуации!
Могу предложить более мистический способ: полностью ассоциироваться с испуганной толпой во время возможного пожара и понять (увидеть) куда и как она будет двигаться, услышать какие звуки будут восприниматься, почувствовать ужас...

Делюсь простым правилом, подтверждённым реальными научными упытами ещё во времена Советствкого Союза: в большинстве случаев 60-85% людей при пожаре стремяться выйти тем же путём (через те же двери) какими они туда попали!!! Независимо от наличия дополнительных эвакуационных выходов!
Инспектирование в сфере пожарной безопасности!
Экспертиза и экспертная оценка проектов на строительство! (в т.ч. комплексная экспертиза)
Экспертная оценка проектов систем противопожарной защиты!
Обучение по вопросам пожарной безопасности (пожарно-технический минимум)!
ПО ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ!

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Световые указатели
« Reply #199 : 26 Червень 2017, 19:59:43 »
Вариант только один: понять суть эвакуации!
t-100, это все - философия, проектировщик должен руководствоваться исключительно нормами, даже если они неадекватные
в большинстве случаев 60-85% людей при пожаре стремяться выйти тем же путём (через те же двери) какими они туда попали!!! Независимо от наличия дополнительных эвакуационных выходов!
Ура,  к черту нормы, на хрена гемороить себе голову с путями эвакуации и указателями? за 60-85% подтянутся и остальные 15-40%. Вы это серьезно? Т.е. если завтра к Вам придет проект в котором не будет указателей, а проектировщик в ответ на замечание процитирует Вас, то Вы снимете замечание и подпишите проект?

Offline t-100

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 188
  • -Receive: 63
  • Повідомлень: 1 072
  • Country: ua
  • Вперёд! Ни шагу назад!!!
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Световые указатели
« Reply #200 : 26 Червень 2017, 22:36:29 »
Ура,  к черту нормы, на хрена гемороить себе голову с путями эвакуации и указателями? за 60-85% подтянутся и остальные 15-40%. Вы это серьезно? Т.е. если завтра к Вам придет проект в котором не будет указателей, а проектировщик в ответ на замечание процитирует Вас, то Вы снимете замечание и подпишите проект?
Вы правда так считаете?
Или просто хотите мне присвоить Ваши умозаключения?
Может для начала ознакомиться с учебной литературой по вопросам эвакуации. а потом разбрасываться подобными заявлениями?
Вот например, Вы лично можете написать название последней книги на тему эвакуации прочтённую Вами?
И это не вспоминая перечня нормативной литературы, которую я приводил выше!!!
Инспектирование в сфере пожарной безопасности!
Экспертиза и экспертная оценка проектов на строительство! (в т.ч. комплексная экспертиза)
Экспертная оценка проектов систем противопожарной защиты!
Обучение по вопросам пожарной безопасности (пожарно-технический минимум)!
ПО ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ!

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Световые указатели
« Reply #201 : 26 Червень 2017, 22:58:13 »
Вы правда так считаете?
Ну, так это же Вы так считаете
Делюсь простым правилом, подтверждённым реальными научными упытами ещё во времена Советствкого Союза: в большинстве случаев 60-85% людей при пожаре стремяться выйти тем же путём (через те же двери) какими они туда попали!!! Независимо от наличия дополнительных эвакуационных выходов!
или это не Ваши слова?
Зачем расставлять указатели если научные опыты проведенные еще в СССР определили что народ валит исключительно в те двери чрез которые зашел
Может для начала ознакомиться с учебной литературой по вопросам эвакуации.
Да мне это вроде как и без надобности, я не проектирую пути эвакуации, а расставляю указатели согласно задания. Поверьте мне есть что читать и без этого, ПУЭ к примеру

Offline t-100

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 188
  • -Receive: 63
  • Повідомлень: 1 072
  • Country: ua
  • Вперёд! Ни шагу назад!!!
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Световые указатели
« Reply #202 : 26 Червень 2017, 23:09:10 »
Зачем расставлять указатели если научные опыты проведенные еще в СССР определили что народ валит исключительно в те двери чрез которые зашел
Для того чтобы изменить это! И направить людские потоки к длругим эвакуационным выходам по другим эвакуационным путям!
Суть в том, что в самом названии "система оповещения людей о пожаре и УПРАВЛЕНИЯ эвакуацией" сидит разгадка тайны - сделать стихийный процесс организованным!
Тут ещё поможет определение эвакуации из ДСТУ 2272.
« Останнє редагування: 26 Червень 2017, 23:11:03 від t-100 »
Инспектирование в сфере пожарной безопасности!
Экспертиза и экспертная оценка проектов на строительство! (в т.ч. комплексная экспертиза)
Экспертная оценка проектов систем противопожарной защиты!
Обучение по вопросам пожарной безопасности (пожарно-технический минимум)!
ПО ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ!

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Световые указатели
« Reply #203 : 27 Червень 2017, 09:51:18 »
Вариант только один: понять суть эвакуации!
Это не облегчает жизнь при наличии, например, 40 этажей и порядка 1000 указателей.
проектировщик должен руководствоваться исключительно нормами, даже если они неадекватные
Да норма здесь одна: при пожаре в помещении должны включиться указатели, направляющие людей по путям эвакуации в сторону от пожара. Причем, по мере разрастания пожара алгоритм может усложниться.
А с оповещателями в высотках все еще хуже - нужно обеспечить очередность эвакуации, чтоб на путях не возникло заторов и при этом все успели уйти. Есть исследования таких алгоритмов, но из-за малопредсказуемости человека все это - весьма приблизительные решения.

Offline t-100

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 188
  • -Receive: 63
  • Повідомлень: 1 072
  • Country: ua
  • Вперёд! Ни шагу назад!!!
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Световые указатели
« Reply #204 : 28 Червень 2017, 11:05:13 »
Без философии я бы обратил ещё внимание на пункты 6.3.1-6.3.3 и А.6.3.2 ДСТУ-Н CEN/TS 54-14:2009...

Суть в том, что в большинстве случаев СО не гибкие и не дают возможности управлять эвакуацией при изменениях обстановки на пожаре.
Инспектирование в сфере пожарной безопасности!
Экспертиза и экспертная оценка проектов на строительство! (в т.ч. комплексная экспертиза)
Экспертная оценка проектов систем противопожарной защиты!
Обучение по вопросам пожарной безопасности (пожарно-технический минимум)!
ПО ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ!

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Световые указатели
« Reply #205 : 28 Червень 2017, 16:47:48 »
Суть в том, что в большинстве случаев СО не гибкие и не дают возможности управлять эвакуацией при изменениях обстановки на пожаре.
Эти случаи и не рассматриваются для СО5 в принципе.

Offline iop

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 154
  • -Receive: 27
  • Повідомлень: 287
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Световые указатели
« Reply #206 : 21 Лютий 2018, 11:36:49 »
контроль целостности линии оповещения
Не могу найти - где об этом сказано?

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Световые указатели
« Reply #207 : 21 Лютий 2018, 12:03:16 »
Не могу найти - где об этом сказано?
Об этом есть только в ЕН54-14, где шлейф определен, как кабельная линия, соединяющая ППКП с другими частями системы, в том числе и с оповещателями. Ну а шлейф должен контролироваться.
Что касается речевого оповещения, то я тоже не нашла, хоть и искала долго.

Offline ivk

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 45
  • Повідомлень: 101
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Световые указатели
« Reply #208 : 21 Лютий 2018, 13:04:19 »
Что касается речевого оповещения, то я тоже не нашла, хоть и искала долго.

Гарантировать не могу, но это является требованием к аппаратуре речевого оповещения EN 54-16. А на западе и на востоке кроме того есть/был IEC 60849.

Offline Otter

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 4
  • Повідомлень: 59
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Световые указатели
« Reply #209 : 21 Лютий 2018, 13:05:20 »
Не могу найти - где об этом сказано?
Об этом есть только в ЕН54-14, где шлейф определен, как кабельная линия, соединяющая ППКП с другими частями системы, в том числе и с оповещателями. Ну а шлейф должен контролироваться.
Что касается речевого оповещения, то я тоже не нашла, хоть и искала долго.
за уши можно притянуть п.13.2.1 а) ДБН В.2.5-56:2014
Vellez, а конкретно БКК16/16 контролирует линии на КЗ и обрыв и имеет разъем обратной связи с ППК. При отсутствии неполадок в работе оборудования находится в замкнутом состоянии
« Останнє редагування: 21 Лютий 2018, 13:08:27 від Otter »

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: