Автор Тема: Автомат В/50А после автомата С/50А - так можно?  (Прочитано 4228 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Автомат не сможет. У него нет жесткой (как у рубильника) механической связи между положением рукояти и положением контактов. Поэтому автомат в качестве указателя применять нежелательно.
my_move, прошу прощения, откуда такая информация? Отличие модульного выключателя нагрузки от модульного автомата только в том что в ВН нет защит, во всем остальном конструкция одинаковая

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
my_move, прошу прощения, откуда такая информация?
Понятия не имею. Четверть века назад в ходе инструктажа перед первой самостоятельной прорисовкой щита мне объяснили, что а) автомат не есть отключающее устройство; б) рубильник есть отключающее устройство; в) и это так, поскольку в рубильнике предусмотрена жесткая механическая связь между положением рукояти и механизма, а в автоматическом выключателе не предусмотрена (там два передаточных звена, насколько я помню). В то время я плавал под знаменем раздела "А" и все консультативные пожелания смежников-электриков запоминал и выполнял на автомате. Не спрашивая "зачем" и "откуда".

Offline Землянин

  • **
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 35
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Опытный, толковый электрик в Киеве
    • Awards
защищенных дифференциальными автоматами
АВДТ не относится к лучшим вариантам защитного отключения!

Лучше АВ+ВДТ!

защищенных автоматами В/10А
НЕТ защиты от ПОРАЖЕНИЯ при прохождении тока через людей, животных на землю и противопожарной защиты проводки!

Если это освещение то ещё существенно завышен номинал!

Скажите, пожалуйста, могу ли я согласиться на вводный однофазный автомат щита №2 — В/50А? Известные мне расчеты по электрике «нет» автомату В/50А как бы не говорят, но не запрещена ли какими-то неизвестными мне нормами такая вот «селективность» с «С» на «В» при равных номинальных токах?
Можете.

Запрета не встречал.

Будет хоть и мизерное но повышение селективности, ресурса групповых аппаратов защиты при защитных отключениях, эффективности УЗИП.

Смысл установки выключателя нагрузки перед автоматическим выключателем - четкая демонстрация состояния "вкл. - выкл.", т.е. "наличия-отсутствия" питающего напряжения внутри щита.
Четкую демонстрацию отсутствия напряжения обеспечивает только видимый разрыв нижних подвижных контактов!
Электрика, резервное электроснабжение, отопление, консультации, и заочно.

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Лучше АВ+ВДТ!
Нет, не лучше.Ни АВ, ни АВДТ, ни АВ+ВДТ не помогут, если провод разведут "на проход" от розетки к розетке.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: