Автор Тема: УЗО для оборудования в пом. с повыш. опасностью  (Прочитано 3835 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
grossel, похоже я совсем запутался, Вы наверное имели в виду этот пункт?
Quote (selected)
2.8.20. Слід на протязі всієї мережі повторно виконувати додаткове зрівню­вання потенціалів. До додаткової системи зрівнювання потенціалів повинні бути підключені всі доступні доторканню відкриті струмопровідні частини стаціонарних електроустановок, сторонні струмопровідні частини і нульові захисні провідники всього електрообладнання (у т.ч. штепсельні розетки).
На сколько я понял в данном случае под ДСУП подразумевается шины РЕ щитов, или я ошибаюсь?

Offline ejen

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 41
  • -Receive: 14
  • Повідомлень: 344
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
кухня может относится к помещениям с повышенной опасностью
4)   Ну так, по моему это условие можно найти, практически, в любом помещении.
Относится кухня квартиры к помещениям с повышенной опасностью или нет - вопрос второй. Но в кухне ресторана есть, как минимум,  заземленные вытяжные зонты над технологическим оборудованием (трубопроводы мб пластиковые - в расчет брать не будем)

см. п.1.7.85 абзац 2. Кроме того читаем главу 2.8 НПАОП 40.1-1.32-01
п.1.7.85 абз.2 "Для деяких приміщень із підвищеною небезпекою виконання додаткової системи зрівнювання потенціалівможе бути обов’ язковим, якщо це зазначено в нормативних документах, які стосуються електроустановок цих приміщень" - в НД не зазначено такого.
абз. 1 "Додаткову систему зрівнювання потенціалів у електроустановках до 1 кВ необхідно виконувати, якщо вимоги до часу захисного вимикання живлення не забезпечено" - моей ситуации это не соответствует.
Под п.2.8.20 подвести можно, конечно, но всегда считал, что его формулировка "на протязі всієї мережі" не выдерживает никакой критики

Я не против выполнить ДСУП, допустим в той же мойке или горячем цеху, но я должен потом объяснить подрядчику и заказчику "нахіба" я такого тут наворотил, желательно с убедительными ссылками на нормы.

Offline ink_eom

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 99
  • Country: kz
    • Перегляд профілю
    • Awards
ejen, из национальных нтд не подскажу,  а так п. 5.2.2.2 из мэк 61140 http://docs.cntd.ru/document/1200104230. Это то о чем ранее было написано.

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
На сколько я понял в данном случае под ДСУП подразумевается шины РЕ щитов, или я ошибаюсь?

Нет не ошибаетесь. В системе ОСУП-соединение СПЧ заземляющими проводниками с заземляющим  устройством или с естественными заземлителями, в ДСУП-соединение защитными проводниками ОПЧ с защитной шиной РЕ установки.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: