Голосування

Разешается или запрещается, согласно действующим нормативным документам 2017, прокладывать кабель по горючим поверхностям в металлорукаве

Разрешается, поскольку металлорукав - это негорючая кабеленесущая система
3 (30%)
Запрещается, поскольку материал металлорукава тонкий и не обладает локализирующими свойствами возгорания от КЗ
0 (0%)
Разрешается, если металлорукав смонтирован на расстоянии более 10 мм от горючей поверхности.
2 (20%)
Запрещается, поскольку в ПУЭ 2.1.73 указаны только стальные трубы
0 (0%)
Прокладка по горючим поверхностям разрешена только в стальных трубах с толщиной стенки 1 мм. и больше
1 (10%)
не знаю, но для меня это актуально
4 (40%)

Всього голосів: 10

Голосування закінчилося: 07 Грудень 2019, 16:31:42

Автор Тема: Прокладка кабеля по горючим поверхностям в металлорукаве  (Прочитано 3221 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Светлана Ефремцева DKC

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given: 14
  • -Receive: 13
  • Повідомлень: 176
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • ДКС Украины
    • Awards
Уважаемые посетители форума

Предлагаю провести голосования по такой неоднозначной теме как "Прокладка кабеля по горючим поверхностям в металлорукаве".
Часто возникает такая дилема как перед проектировщиками, так и перед монтажниками.  :shutup:

Поэтому прошу серьезно отнестись к голосованию и делать обоснованый выбор
(кто не владеет точной информацией, прошу не голосовать и не искажать данные)

В голосовании допускается менять свой выбор (это на тот случай если нашли в документах доказательства другого решения)
Вариант "не знаю..." представлен для выявления актуальности данного вопроса и на тот случай, когда голосование сделано необосновано.

Кроме голосования, очень прошу Вас оставлять комментарии по существу опроса.  :thumbsup:

Очень буду признателен если в комментариях укажите названия и пункти нормативных документов в которых регламентируются условия прокладки.  Study
Культура монтажа

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Прокладка кабеля по горючим поверхностям в металлорукаве
Не горючим, а сгораемым
Для начала следует почитать новую редакцию гл.2.1 там есть даже вариант прокладки и без металлорукова при этом снижен допустимый ток кабеля, но потом в примечаниях написано (типа НАЦИОНАЛЬНОЕ ОТКЛОНЕНИЕ) что нужно подкладывать негорючий материал который должен отступать по 10мм с каждой стороны кабеля, т.е. ни о какой локализующей способности речи не идет, при этом эту подкладку заземлять не требуется. По этому я не вижу криминала в прокладывании кабеля в МР по дереву, но согласно норм МР должен быть заземлен. На сколько я помню, пропитка дерева антипиреном обязательна, и наверное будет не лишним напомнить, что дифы являются дополнительной защитой от пожаров.
« Останнє редагування: 20 Червень 2017, 21:15:59 від Сугор »

Offline Светлана Ефремцева DKC

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given: 14
  • -Receive: 13
  • Повідомлень: 176
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • ДКС Украины
    • Awards
По этому я не вижу криминала в прокладывании кабеля в МР по дереву

Хочу уточнить: в старой редакции ПУЭ. был такой пункт:

ПУЭ 2.3.147. Прокладка кабельных линий по деревянным сооружениям (мостам, причалам, пирсам и т.п.) должна выполняться в стальных
трубах.


Не могу утверждать какая трактовка в новой редакции, но получается что этот пункт нарушается когда используется металлорукав?  hmmmm


Культура монтажа

Offline Светлана Ефремцева DKC

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given: 14
  • -Receive: 13
  • Повідомлень: 176
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • ДКС Украины
    • Awards
Для начала следует почитать новую редакцию гл.2.1

не могли бы ли Вы выложить даную главу, что бы можно было ознакомится с ней и разобраться с этим вопросом?
Культура монтажа

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
ПУЭ 2.3.147. Прокладка кабельных линий по деревянным сооружениям (мостам, причалам, пирсам и т.п.) должна выполняться в стальных
трубах.

А речь идет о причалах и мостах?
не могли бы ли Вы выложить даную главу

Ну она типа уже выложена, правда не в очень хорошем качестве
http://eom.com.ua/index.php?action=downloads;sa=view;down=3302
http://eom.com.ua/index.php?action=downloads;sa=view;down=2856

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: