Автор Тема: Расчет нагрузок жилого дома, мощность по вводам  (Прочитано 11404 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline *Андрей*

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 279
  • -Receive: 183
  • Повідомлень: 1 417
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
А Вы серьезно уверены что методичку к КУРСОВОМУ проекту можно использовать в реальном проектировании?
Сугор, нет конечно. Но по большей части я согласен с общим принципом расчёта.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
в старом ВСНе
а он действует? Впрочем, возможно, я не прав. Но мне хотелось бы посмотреть на Вас, когда Вам принесут задание от других разделов, в котором окажется 60кВт тепловых завес на въезде в паркинг, 20кВт обогрева пандуса, 20кВт отопления паркинга, 10кВт на снеготаяние и обогрев ливневки, 30кВт фасадного освещения и еще разной фигни на 50кВт, и все это надо подключить ведь дом "элитный"

Offline *Андрей*

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 279
  • -Receive: 183
  • Повідомлень: 1 417
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Но мне хотелось бы посмотреть на Вас, когда Вам принесут задание от других разделов, в котором окажется 60кВт тепловых завес на въезде в паркинг, 20кВт обогрева пандуса, 20кВт отопления паркинга, 10кВт на снеготаяние и обогрев ливневки, 30кВт фасадного освещения и еще разной фигни на 50кВт, и все это надо подключить ведь дом "элитный"
Сугор, для такого так называемого дома есть формула (12)

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
*Андрей*, тук как-то обсуждалась похожая тема, кто-то утверждал что 31 декабря все женщины одновременно будут готовить, стирать и пользоваться феном и плойкой, а мужчины будут пылесосить и перепаивать сгоревшие гирлянды :D это конечно крайность, но Вы впадаете в другую крайность

Offline *Андрей*

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 279
  • -Receive: 183
  • Повідомлень: 1 417
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
*Андрей*, тук как-то обсуждалась похожая тема, кто-то утверждал что 31 декабря все женщины одновременно будут готовить, стирать и пользоваться феном и плойкой, а мужчины будут пылесосить и перепаивать сгоревшие гирлянды  это конечно крайность, но Вы впадаете в другую крайность
Сугор, как насчёт того, чтобы написать авторам ДБНа? Дать конкретный выдуманный микрорайон и попросить рассчитать?
Тогда будет видно кто
это конечно крайность, но Вы впадаете в другую крайность
« Останнє редагування: 01 Травень 2017, 12:04:31 від *Андрей* »

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор, чтоб не быть голословным можете прикинуть 3 простых расчета?
1) 111, 9-ти квартирных домов;
2) 10, 100 квартирных домом;
3) 1, 1000 квартирный дом.
Все квартиры 1.1, без лифтов и прочего оборудования, только квартиры.
Какая суммарная мощность получиться для каждого из вариантов?

З.Ы. И пожалуйста не придирайтесь к исходным данным, это всего лишь пример с потолка.

Offline *Андрей*

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 279
  • -Receive: 183
  • Повідомлень: 1 417
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
CC19:thumbsup:
Сугор, просто напишите ваш конкретный расчёт для каждого из вариантов без лишних слов!

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Все квартиры 1.1, без лифтов и прочего оборудования, только квартиры.
Это как? =-0 Ведь дома разные и результат расчетов тоже будет разным
1) Будет несколько ТП малой мощности т.к. на одной ТП не хватит фидеров, которых должно быть аж 222, а длина КЛ будет такая, что аж страшно, если бы квартир было 8 а домов 125, так вообще обошлись бы однотрансформаторными КТП
2) Скорее всего 2 ТП, мощность зависит от "прочего оборудования", которое вы не хотите замечать
3) Скорее всего это уже не будут квартиры 1.1, скорее всего это будет встроенная ТП, мощность опять же зависит от "прочего оборудования"
 Коллеги, вот если честно, мне расчетов хватает на работе... То что я писал выше основано на собственном, увы, горьком опыте, когда вот также кто-то шибко грамотный и экономный делал расчет для ТУ, а мне потом на рабочке приходилось манипулировать коэффициентами чтобы втиснуться в нужную цифру, а все из-за того, что у ОВешников летом - глобальное потепление а зимой - глобальное похолодание, убирать снег ручками? - нет это не по европейски, обязательно нужно снеготаяние не только на въезде и выезде из паркинга, но еще и на крыльце при входе в дом, а тепловые завесы на въезде в паркинг и отопление паркинга должно быть электрическое потому, что так дешевле, а еще заказчик захотел в паркинге зарядки для электромобилей (вроде мелочь?...), а еще сплошное остекление потому, что модно и красиво, а это тоже плюс к мощности ОВ. Возможно, вам повезло и вы не попадали в такие ситуации, а возможно я действительно дурак :'(
« Останнє редагування: 01 Травень 2017, 19:35:17 від Сугор »

Offline *Андрей*

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 279
  • -Receive: 183
  • Повідомлень: 1 417
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Все квартиры 1.1, без лифтов и прочего оборудования, только квартиры.
Это как?  Ведь дома разные и результат расчетов тоже будет разным
1) Будет несколько ТП малой мощности т.к. на одной ТП не хватит фидеров, которых должно быть аж 222, а длина КЛ будет такая, что аж страшно, если бы квартир было 8 а домов 125, так вообще обошлись бы однотрансформаторными КТП
2) Скорее всего 2 ТП, мощность зависит от "прочего оборудования", которое вы не хотите замечать
3) Скорее всего это уже не будут квартиры 1.1, скорее всего это будет встроенная ТП, мощность опять же зависит от "прочего оборудования"
 Коллеги, вот если честно, мне расчетов хватает на работе... То что я писал выше основано на собственном, увы, горьком опыте, когда вот также кто-то шибко грамотный и экономный делал расчет для ТУ, а мне потом на рабочке приходилось манипулировать коэффициентами чтобы втиснуться в нужную цифру, а все из-за того, что у ОВешников летом - глобальное потепление а зимой - глобальное похолодание, убирать снег ручками? - нет это не по европейски, обязательно нужно снеготаяние не только на въезде и выезде из паркинга, но еще и на крыльце при входе в дом, а тепловые завесы на въезде в паркинг и отопление паркинга должно быть электрическое потому, что так дешевле, а еще заказчик захотел в паркинге зарядки для электромобилей (вроде мелочь?...), а еще сплошное остекление потому, что модно и красиво, а это тоже плюс к мощности ОВ. Возможно, вам повезло и вы не попадали в такие ситуации, а возможно я действительно дурак

Сугор, никто не говорит, что вы дурак, мы уважаем вас как коллегу по цеху, просто не согласны в одном моменте :)

Всё, о чём вы говорите это понятно, и мы также через это проходим.

Но..Давайте сделаем некоторые допущения:

1. Представьте, что в квартирах (сотах) живут не люди, а пчёлы размером с человека. Им всё общедомовое оборудование, паркинги и пр. до одного места (всё это - откидываем). И они же - заказчик. Пчёлы просят вас рассчитать им жильё!
2. Каждая квартира - 5кВт.
3. Все квартиры во всех домах абсолютно одинаковы
4. Каждый из пунктов, приведённый СС19,  питает только одна ТП (реально это или нет - не рассматриваем, просто питаются одной ТП и точка)
5. Делаем расчёт сугубо по ДБН и по тому, как вы формулы понимаете
6. Напишите  расчёт только для квартир по каждому из пунктов
« Останнє редагування: 01 Травень 2017, 20:12:10 від *Андрей* »

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
*Андрей*, извините, но я уже давно отошёл от теории, давайте рассматривать практику, на 1000 квартир, скорее всего придется строить школу и детский садик, будут какие-то магазины, не обязательно супермаркет, но они обязательно будут, будет какой-то общепит и т.д. Не вижу смысла в теоритических рассуждениях, 111 домов невозможно подключить к 1 ТП поэтому даже по методичке для студентов это будет несколько ТП. 100 кватирный дом это 9-ти этажка на 3 подъезда, 4 квартиры на этаже. Пройдитесь по родному городу, желательно по "спальному" району и посмотрите сколько домов обслуживает одна ТП, посмотрите какое расстояние между соседними ТП. Дом на 1000 квартир, если честно не приходилось такой видеть, поэтому трудно судить, Дом "китайская стена" приведенный выше как пример на 1250квартир, скорее всего запитан от нескольких ТП.
Если Вам выдали в РЭСе ТУ на запрошенную мощность это еще ничего не значит, они не обязаны проверять Ваш расчет, их интересует только возможность выделения запрошенной Вами мощности, если в рабочке не получится втиснутся в Ваше ТУ, то заказчику придется снова идти в РЭС и корректировать ТУ, а там как карта ляжет...

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Думаю что на этом диспут можно заканчивать
Как-то давно читал книгу: немецкий генерал едет в поезде вместе со своим адъютантом, адъютант восхищается пейзажем и спрашивает мнение генерала, на что генерал отвечает, что рельеф местности не позволяет вести атаку развернутым танковым клином, а заходящее солнце мешает точно прицеливаться. Я еще не дорос до уровня "генерала", возможно не дорасту никогда, но Вы мне кажется, извините, находитесь на уровне этого адъютанта.
П.С. Умный отличается от хитрого тем, что не попадает в ситуации из которых хитрый с блеском выкручивается. У меня не получается быть хитрым, поэтому я пытаюсь быть умным, что, к сожалению, не всегда получается.

Offline *Андрей*

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 279
  • -Receive: 183
  • Повідомлень: 1 417
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Думаю что на этом диспут можно заканчивать
Как-то давно читал книгу: немецкий генерал едет в поезде вместе со своим адъютантом, адъютант восхищается пейзажем и спрашивает мнение генерала, на что генерал отвечает, что рельеф местности не позволяет вести атаку развернутым танковым клином, а заходящее солнце мешает точно прицеливаться. Я еще не дорос до уровня "генерала", возможно не дорасту никогда, но Вы мне кажется, извините, находитесь на уровне этого адъютанта.
П.С. Умный отличается от хитрого тем, что не попадает в ситуации из которых хитрый с блеском выкручивается. У меня не получается быть хитрым, поэтому я пытаюсь быть умным, что, к сожалению, не всегда получается.
Ну пошло-поехало, поговорки-отговорки :D
Сугор, к сожалению, вы более субьективны, чем обьективны, называя меня хитрым. У меня закончились аргументы, вас не переубедить в трактовке расчёта согласно ДБН. Не иначе как только обратиться к разработчикам за разьяснениями, только они вас смогут переубедить в правильности расчёта.
« Останнє редагування: 01 Травень 2017, 21:20:19 від *Андрей* »

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
*Андрей*, я не называл Вас хитрым, я сказал что у меня не получается быть хитрым, хитрым Вам придется стать, если (или когда) Вы будете проектировать этот микрорайон. А на счет субъективности, так это да, я субъективен, так как оцениваю ситуацию с точки зрения личного опыта, так же признаю, что могу быть неправ

Offline Андрей_77

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 1
    • Перегляд профілю
    • Awards
интересная тема))))))))))))

Offline *Андрей*

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 279
  • -Receive: 183
  • Повідомлень: 1 417
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Кто мне обьяснит формулу (8 ) ДБН В.2.5-23:2010 на примере (никогда ее не понимал):

Один питающий стояк на 43 квартиры. С них 40 квартир - 1-го виду І рівня  електрифікації (5 кВт на кожну квартиру),  3 квартиры - 2-го виду І рівня  електрифікації (9 кВт на кожну квартиру).
Считаю:
Рр=(40*1,31+3*6,33)*Кодн.=71,4*0,19=13,6 кВт....Что не так? J)
Кодн=0,19 по табл.3.4.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: