Автор Тема: Який клас наслідків проект "Вуличне освітлення"  (Прочитано 13310 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline othersfires

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 4
  • Повідомлень: 51
    • Перегляд профілю
    • Awards
   Проекты нужны на все. На ВЛИ 0,4 кВ от ТП к частному дому тоже нужны. Только 95% их сейчас выполняют облэнерго.
Мне тоже подходит СС1. Но с 10.06.17
   Передача замовнику проектної документації для виконання будівельних робіт на об’єкті, розробленої з порушенням вимог законодавства, містобудівної документації, вихідних даних для проектування об’єктів, будівельних норм, стандартів і правил, у тому числі щодо створення безперешкодного життєвого середовища для осіб з обмеженими фізичними можливостями та інших маломобільних груп населення, передбачення приладів обліку води і теплової енергії, а також заниження класу наслідків (відповідальності) об’єкта -

тягнуть за собою накладення штрафу на головного архітектора проекту, головного інженера проекту, експерта, інших відповідальних виконавців окремих видів робіт (послуг), пов’язаних із створенням об’єктів архітектури, які мають відповідний кваліфікаційний сертифікат, від двох до трьох тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян";

Прошу обратить внимание від двох до трьох тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, а это от 34 000 до 51000 грн.
Как-то не охота промазать с "класом наслідків".  Неужели я один делаю проекты по освещению. какой "клас наслідків" вы ставите в своих проектах.
 

Offline grun

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 105
  • -Receive: 82
  • Повідомлень: 359
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Может у Вас будет эксперетиза проекта, или сметы, то по классу последствий экспертиза если-что поправит. А штрафы уже существуют давно, помоему с 2010 года, а не с 10.06.16.

Offline othersfires

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 4
  • Повідомлень: 51
    • Перегляд профілю
    • Awards
    Штрафы были, но были от 15300 грн. Дело не в штрафах. У меня вопрос какой "клас наслідків" для проекта "вуличне освітлення", а у нас вторая страница обсуждений, а результата ноль  :wall:.

    Если я напишу "клас наслідків" СС1, то экспертизы не будет. Но может быть проверка со временем и тогда штраф (если СС2), а не хотелось бы.

    Мои вопросы:
   1.На э том форуме есть ГИПы ?
   2.Как Вы считаете какой "клас наслідків" для проекта "вуличне освітлення"?
   3.Как Вы считаете какой "клас наслідків" для проекта "зовнішнє електропостачання" к магазину от КТП (растояние 500м не стандартне підключення)?

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Если я напишу "клас наслідків" СС1, то экспертизы не будет. Но может быть проверка со временем и тогда штраф (если СС2), а не хотелось бы.
Вы все правильно поняли, дальше исключительно Ваше решение, под что Вы подпишетесь - под риск "авось пронесет" или под дополнительную работу.
Или Вы хотите, чтоб кто-то за Вас принял решение? Отвечать-то все равно Вам.

Offline othersfires

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 4
  • Повідомлень: 51
    • Перегляд профілю
    • Awards
 
    Отвечать мне. И я принимаю клас СС2. Но я хотел получить информацию от других, какие вы принимаете решения. Но ответы вокруг да около.
    Разве я один на этом форуме делаю проекты "Вуличне освітлення".
    А ставя СС2- это экспертиза, а это деньги и время. Деньги "державні".
    Мой вопрос был о не состыковке норм, которые задает  "держава".
   
    А раздел "Вуличне освітлення" это единственное, что осталось в наружных сетях. Все остальные проекты наружных сетей ушли в облэнерго. Даже "нестандартне приєднання" и то "держава" отдала облэнергам.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Деньги "державні".
Тем более. Проверки тоже будут державними. Оно Вам надо?

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Мой вопрос был о не состыковке норм, которые задает  "держава".
В этом случае и спрашивать надо у держави. Пишете запрос в Минрегион, они Вам отвечают, что действенней: обязательная таблица или рекомендованный перечень, и золотой ключик у Вас в кармане.

Offline othersfires

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 4
  • Повідомлень: 51
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ответили, ответ супер  :wall:

Offline othersfires

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 4
  • Повідомлень: 51
    • Перегляд профілю
    • Awards
"Спасибо нашей партии, поклон ей до земли" Bow

Offline SinSilence

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 29
  • -Receive: 25
  • Повідомлень: 174
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ответили, ответ супер
Продолжение будет?

Offline valentin_kh

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 1
    • Перегляд профілю
    • Awards
Отвечать мне. И я принимаю клас СС2. Но я хотел получить информацию от других

так и не понял, по какому конкретно параметру отнесли ее к СС2.

Offline vitamin_D

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 13
  • Повідомлень: 111
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Отвечать мне. И я принимаю клас СС2. Но я хотел получить информацию от других

так и не понял, по какому конкретно параметру отнесли ее к СС2.

Согласно таблице 1 Класу наслідків(відповідальності) будинків, будівель, споруд, лінійних об'єктів інженерно-транспортної інфраструктури, а именно столбца "Припинення функціонування об'єктів інженерно-транспортної інфраструктури" уличному освещению присваивается "місцеіий рівень",  а это как раз СС2
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен

Offline shurik

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 4
    • Перегляд профілю
    • Awards
ДП „Укрдержбудекспертиза" отнесла проекты по уличному освещению к СС2 на основании того что это линейный объект "місцевого рівня" (ниже которого быть не может) На аргумент что ПУЕ относит линии до 1 кВ к СС1 ответили что это их не интересует (Укрдержбудекспертизу), так как ПУЕ документ миненерго, а они подчиняются минрегиону.
А в п.Г4  додатку Г ДСТУ-Н Б В. 1.2-16:2013 классификация по классам безотказности вообще перевернута, так линия:
- 330 кВ и выше - 1й, 2й КБ ("загальнодержавного рівня")
- 330 кВ - 3й КБ ("регіонального рівня)
- 220 кВ - 4й КБ ("місцевого рівня")
Про 0,4 кВ ни слова.
А при проектировании линии 330 кВ, боясь получить штраф, експертиза всегда будет относить ее к СС3 (это мое мнение).
Кто как планирует поступать с проектами по уличному освещению?
« Останнє редагування: 22 Червень 2017, 13:53:23 від shurik »

AlexMiha

  • Гість
До ДСТУ була Зміна 1, там додаток Г поставлено на ногинаказ М (інрегіону України від 12 травня 2014 року №
135, чинна з 1 липня 2014 р). Всі електромережі до 1кВ - місцевий рівень.
А в якому пункті ПУЕ йдеться про СС1 для мереж до 1кВ? Киньте номерочок пліз.
Теж проектуємо вуличне освітлення. Раніше відносили до СС2 (все одно експертиза була не потрібна)
Тепер мабуть ризикнемо СС-1.
Воно ж для вулички (елемент благоустрою) з 10 06 17 навіть декларація не потрібна (постанова КМУ №406)

Offline Alex1208

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 4
  • Повідомлень: 15
    • Перегляд профілю
    • Awards
На совещании филиалов Укрдержбудекспертиз разъясняли, что сети длиннее 50 м относить только к местным сетям - соответственно СС2.
Постанова 406 не уменьшает категорию сложности до СС1, а лишь отменяет некоторые разрешительные процедуры ДАЖЕ для СС2.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: