Автор Тема: Лицензирование проектирования мониезащиты  (Прочитано 810 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sasha_proekt

  • **
  • Спасибо
  • -Given: 2
  • -Receive: 2
  • Сообщений: 31
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
Добрый день. Просветите пожалуйста, на данный момент я так понимаю проектирование молниезащиты подразумевает наличие и лицензии на данный вид деятельности и сертификата соответствующего специалиста. С введением сертификации проектировщиков ничего не поменялось (кроме требования наличия сертификата)? И еще: какой вид проектирования должен быть в сертификате. Спасибо.

Оффлайн rga

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 216
  • -Receive: 673
  • Сообщений: 5 357
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Просветите пожалуйста, на данный момент я так понимаю проектирование молниезащиты подразумевает наличие и лицензии на данный вид деятельности

Сейчас проектирование убрали из перечня лицензируемой деятельности. Остались монтаж и обслуживание. Смотрите:
ЛУ в строительстве http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/256-2016-%D0%BF/page   (перечень в конце текста),
пожарные ЛУ:  http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/852-2016-%D0%BF

За проектирование полную ответственность несет сертифицированный ГИП.
Учитывая, что молниезащита раньше присутствовала в пожарных ЛУ, скорее всего, сертификат должен быть на ПБ. Но не уверена.

Оффлайн sasha_proekt

  • **
  • Спасибо
  • -Given: 2
  • -Receive: 2
  • Сообщений: 31
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
Спасибо за информацию. Судя по приведенным документам молниезащиту (проектирование и монтаж) вообще исключили из перечня "господарської діяльності  з надання послуг і виконання робіт протипожежного призначення". Если это действительно так то какой необходим сертификат для проектирования молниезащиты.

Оффлайн t-100

  • ****
  • Спасибо
  • -Given: 92
  • -Receive: 35
  • Сообщений: 476
  • Country: ua
  • Вперёд! Ни шагу назад!!!
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Учитывая, что молниезащита раньше присутствовала в пожарных ЛУ, скорее всего, сертификат должен быть на ПБ. Но не уверена.
100% "пожарный сертификат"! Поскольку если Вы помните, то молниезащита - система противопожарной защиты (п. 6.1 ДБН В.2.5-56:2014)
Инспектирование в сфере пожарной безопасности!
Экспертиза и экспертная оценка проектов на строительство! (в т.ч. комплексная экспертиза)
Экспертная оценка проектов систем противопожарной защиты!
Обучение по вопросам пожарной безопасности (пожарно-технический минимум)!
ПО ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ!

Оффлайн sasha_proekt

  • **
  • Спасибо
  • -Given: 2
  • -Receive: 2
  • Сообщений: 31
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
"100% "пожарный сертификат"" - Тогда встречный вопрос: если у ГИПа организации не "пожарный сертификат" - может ли организация проектировать молниезащиту, или должен быть в штате проектировщик с пожарным сертификатом?

Оффлайн t-100

  • ****
  • Спасибо
  • -Given: 92
  • -Receive: 35
  • Сообщений: 476
  • Country: ua
  • Вперёд! Ни шагу назад!!!
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
если у гипа нет пож.сертификата, то должен быть ответственный исполнитель с пож.сертификатом.
Инспектирование в сфере пожарной безопасности!
Экспертиза и экспертная оценка проектов на строительство! (в т.ч. комплексная экспертиза)
Экспертная оценка проектов систем противопожарной защиты!
Обучение по вопросам пожарной безопасности (пожарно-технический минимум)!
ПО ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ!

 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 150 дней.
Если Вы не уверены что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Имя:     Email:     Я не спамер