Автор Тема: Замена люминесцентных ламп Т8 на светодиодные  (Прочитано 10238 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Кстати... кто-нибудь может подсказать сколько сегодня стоит в Украине такая лампа (MASTER TL5 HE Xtra Eco) от Филипса? Нашел только российские цены тут: http://www.a-kabel.ru/svet/istochniki-sveta/lyuminestsentnyie-lampyi/lineynyie-lyuminestsentnyie-lampyi/lineynyie-lyuminestsentnyie-lampyi-t5-16mm довольно смешная цена!
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1165
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
uksusXIII, Вы часто встречаете светильники с цоколем G5 (лампа Т5)? Я честно говоря нет.
Конечно нет смысла менять ЛЛ Т5 Филипс на светильнике с ЭПРА.
А вот менять лампу Т8 на светильнике с ЭмПРА на хорошую светодиодную - смысл есть.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1165
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор, речь не в том что в их продаже нет, а в том что светильники вы такие редко встретите (или я редко встречаю).

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вы часто встречаете светильники с цоколем G5 (лампа Т5)? Я честно говоря нет.
Конечно нет смысла менять ЛЛ Т5 Филипс на светильнике с ЭПРА.
А вот менять лампу Т8 на светильнике с ЭмПРА на хорошую светодиодную - смысл есть.
andery, я считаю,что нет смысла покупать светодиодный светильник, если есть более надежный и функциональный люминесцентный! А если учесть, что и капитальные затраты ниже, то сделайте выводы сами!))) А менять в малофункциональном светильнике люмку на светодиодные лампы считаю непозволительным расточительством... Как по мне, это похоже на использование тюбика клея для склеивания разбитой тарелки, стоимостью в две таких тарелки... ну или сопоставимой со стоимостью тарелки  ;)
« Останнє редагування: 21 Лютий 2017, 00:06:35 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1165
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
andery, я считаю,что нет смысла покупать светодиодный светильник, если есть более надежный и функциональный люминесцентный!
Вы можете думать так, но рынок думает по другому, иначе, тот же филипс, не выпускал бы светодиодные светильники.
Тема про замену ламп, а не про новые светильники.
« Останнє редагування: 22 Лютий 2017, 14:45:55 від andery »

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
я считаю,что нет смысла покупать светодиодный светильник, если есть более надежный и функциональный люминесцентный!
uksusXIII, если раньше когда (в другой теме) сравнивали эффективность разных светильников я был с тобой согласен, то сейчас не уверен, что светильники с Т5 лампой лучше чем светодиодные. Как-то провели эксперимент заменили несколько светильников с Т8 на Т5. Как-то результат не сильно впечетлил, лампы перегорели достаточно быстро, решили купить новые, и тут произошел большой облом в продаже (по крайней мере на то время) были Т5 лампы по безумной цене, сейчас точно не помню, но цена была что-то около 100гр за лампу 14Вт. Сей час проводим другой эксперимент купили несколько ЛЕД панелей, они уже отработали около года.
Единственно с чем согласен так это с тем что переделывать светильник 4х18 под ЛЕД трубки - бред.

Offline vovanvovanych71

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 3
  • Country: 00
    • Перегляд профілю
    • Экспресс Электрик
    • Awards
Чем тратить деньги на подозрительные светодиоды, лучше купить люмку от Филипса, со сроком эксплутации ламп до 45000 часов. Стоимость ламп вполне удобоварима.... И не нужно выкидывать дорогостоящий светильник по истечению срока ( как, например, светодиодный!), а просто меняешь лампу еще на 45000 часов работы. Причем лампа с бомбезной цветопередачей и отличным световым потоком.
Скорее всего люмки будут постепенно выходить из оборота. Следовательно через какое-то время их вообще не купишь. Надо переделывать под диоды.

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
переделывать светильник 4х18 под ЛЕД трубки - бред.
Їх переробляти немає необхідності , достатньо від’єднати ПРА і замінити ЛЛ на відповідні трубки з LED .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline andrey44

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 6
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вы часто встречаете светильники с цоколем G5 (лампа Т5)?
Лампа довольно диковинная. Но в продаже попадается.

Offline Serg33

  • *
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 1
    • Перегляд профілю
    • Awards
Недавно искал такую для польского светильника. еле нашёл весь город объездить пришлось и интеренет перелопатить.

Offline Shturman

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 56
  • -Receive: 55
  • Повідомлень: 675
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
 Хочу спросить в этой теме.  Что будет лучше с точки зрения практичности, взять светодиодный светильник ,  или взять светильник с цоколями под лампу Т8 и взять светодиодные трубчатые лампы.  В первом варианте при поломке нужно будет демонтировать и менять весь светильник а во втором только заменил неисправную лампу и вся проблема.  Вот стою перд такой делемой.  Кто что думает

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
На практике, замена светодиодных трубчатых ламп выглядит дешевле. Но нужно учитывать КПД светильника, у заводских светодиодных светильников он будет выше, так как в нем, светодиоды направлены вниз, и весь световой поток выходит из светильника с минимальным количеством переотражений. А светодиодная трубчатая лампа излучает во все стороны, и получается, часть светового потока с верхней части лампы теряется за счет переотражений. Можете сравнить в диалюксе: готовый СД светильник и похожий под люм./СД лампы.

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
... взять светодиодный светильник,  или взять светильник с цоколями под лампу Т8 и взять светодиодные трубчатые лампы.
Если речь идет о проектировании, то найти "чистый" от люминесцентной требухи корпус под лампу Т8 само по себе работа, которой проектировщику следует избегать, во всяком случае, мне кажется, что такой вот работы следует избегать. Но если речь идет о реконструкции и Заказчик желают ограничиться заменой люминесцентных ламп на светодиодные, а корпуса светильников оставить как есть, то причин противится сему у проектировщика не много. Так что практичнее на мой вкус было бы смотреть в сторону светильников, а не ламп.

Offline Shturman

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 56
  • -Receive: 55
  • Повідомлень: 675
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
хорошо. Допустим будет решено ставить ЛЕД светильники. Посоветуйте какие светильники можно брать что бы через пол года их не снимать по причине выхода из строя. Те ЛЕД светильники (панели 600х600 мм) которые я держал в руках казались мне такими хрупкими и ненадёжными, что просто капец

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: