Автор Тема: Пассивная vs активная молниезащита  (Прочитано 2510 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Светлана Ефремцева DKC

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given: 14
  • -Receive: 13
  • Повідомлень: 176
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • ДКС Украины
    • Awards
Уважаемые пользователи форума, мы продолжаем работать над повышением культуры монтажа в нашей стране. В связи с этим просим Вас оставлять в этой ветке свои мысли и реальный опыт касательно применения активной молниезащиты.
Спасибо за участие!
Культура монтажа

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
просим Вас оставлять в этой ветке свои мысли и реальный опыт касательно применения активной молниезащиты.
В українській нормативній документації такий метод захисту відсутній . Розробляючи проект активного блискавкозахисту можлива ситуація не отримати погодження в МНС .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline Светлана Ефремцева DKC

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given: 14
  • -Receive: 13
  • Повідомлень: 176
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • ДКС Украины
    • Awards
В українській нормативній документації такий метод захисту відсутній . Розробляючи проект активного блискавкозахисту можлива ситуація не отримати погодження в МНС .
К сожалению, в нашей стране нормативная документация для ряда заказчиков пока менее убедительна, чем мнимая выгода в плане экономии средств и скорости монтажа. Тогда действуют только реальные примеры из жизни...
Культура монтажа

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
DKC, а в чем экономия при использовании активной молниезащиты? Мне как-то пришлось выполнять проект активной молниезащиты :'( Хочу сказать, что это тот еще геморой. Нет, на презентациях фсе красиво, но когда дело доходит непосредственно до проектирование то тогда и начинаются проблемы. Во первых у продавцов нет толковых специалистов которые могли бы помочь, обычно мне попадались люди которые в лучшем случае прочитали рекламный буклет :'(
Во вторых активная молниезащита предполагает регулярное обслуживание, которое должны проводить сертифицированые специалисты, т.е. каждый год нужно платить за обслуживание.
В третьих элемент который "притягивает" молнию недолговечен и рано или поздно станет вопрос о его замене.
Ну и на конец международные нормы (IEC) тоже не регламентируют применение активной молниезащите. На сколько я знаю "активка" нормативно разрешена только в нескольких странах: Турция, Испания, Франция (возможно кого-то забыл)
Как по мне, то для заказчика самым бюджетным должно быть использование арматуры каркаса здания. Это несколько геморойно для проектировщика (нужно выдавать задание конструкторам)

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
мнимая выгода в плане экономии средств и скорости монтажа

В інтернеті уже було дуже багато повідомлень і фотографій які підтверджують невідповідність реклами пропагандистів і торгашів елементів активного блискавкозахисту і реалій не на користь активного блискавкозахисту .
Для прикладу почитайте http://www.raiden.com.ua/novosti/136--qq.html
                                     http://www.m-systems.com.ua/article_1.html
В більшості країн Євроиі і в США активний блисквкозахист не прижився .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Тогда действуют только реальные примеры из жизни...
А можно поподробнее? С примерами. Условно: установили систему активной молниезащиты на объект; разница в цене "под ключ" между активной и пассивной была 100грн; последствие удара молнии в активную молниезащиту такие-то (ну и фото если есть). Послед удара молнии заменили то-то, при этом если бы удар молнии был в пассивную молниезащиту пришлось бы менять то-то (это примерно, потому что последствия могут быть разные).
Ну и чтобы увидеть культуру монтажа: выложите примеры правильного монтажа с комментариями

Offline Светлана Ефремцева DKC

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given: 14
  • -Receive: 13
  • Повідомлень: 176
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • ДКС Украины
    • Awards
DKC, а в чем экономия при использовании активной молниезащиты? Мне как-то пришлось выполнять проект активной молниезащиты  Хочу сказать, что это тот еще геморой. Нет, на презентациях фсе красиво, но когда дело доходит непосредственно до проектирование то тогда и начинаются проблемы. Во первых у продавцов нет толковых специалистов которые могли бы помочь, обычно мне попадались люди которые в лучшем случае прочитали рекламный буклет
Во вторых активная молниезащита предполагает регулярное обслуживание, которое должны проводить сертифицированые специалисты, т.е. каждый год нужно платить за обслуживание.
В третьих элемент который "притягивает" молнию недолговечен и рано или поздно станет вопрос о его замене.
Ну и на конец международные нормы (IEC) тоже не регламентируют применение активной молниезащите. На сколько я знаю "активка" нормативно разрешена только в нескольких странах: Турция, Испания, Франция (возможно кого-то забыл)
Как по мне, то для заказчика самым бюджетным должно быть использование арматуры каркаса здания. Это несколько геморойно для проектировщика (нужно выдавать задание конструкторам)
Сугор, спасибо за отличный комментарий. По поводу экономии - заказчиков очень подкупает малое кол-во расходников при первичном заказе (обычно 1 мачта, 1(!)-2 токоотвода от нее, отсутствие сетки на крыше и пр.). Как следствие, им очень нравится минимализм в "промышленном дизайне" здания и простота/скорость/стоимость монтажа.
Сами мы являемся противниками этого подхода, хотя в ассортименте, следуя конъюнктуре рынка (заказчики иногда ставят вопрос ребром, несмотря на все разумные аргументы), пока еще держим активку.
« Останнє редагування: 03 Лютий 2017, 12:39:17 від DKC »
Культура монтажа

Offline Светлана Ефремцева DKC

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given: 14
  • -Receive: 13
  • Повідомлень: 176
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • ДКС Украины
    • Awards
мнимая выгода в плане экономии средств и скорости монтажа

В інтернеті уже було дуже багато повідомлень і фотографій які підтверджують невідповідність реклами пропагандистів і торгашів елементів активного блискавкозахисту і реалій не на користь активного блискавкозахисту .
Для прикладу почитайте http://www.raiden.com.ua/novosti/136--qq.html
                                     http://www.m-systems.com.ua/article_1.html
В більшості країн Євроиі і в США активний блисквкозахист не прижився .

Спасибо, это мы уже неоднократно перечитывали  :)
Культура монтажа

Offline Светлана Ефремцева DKC

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given: 14
  • -Receive: 13
  • Повідомлень: 176
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • ДКС Украины
    • Awards
Тогда действуют только реальные примеры из жизни...
А можно поподробнее? С примерами. Условно: установили систему активной молниезащиты на объект; разница в цене "под ключ" между активной и пассивной была 100грн; последствие удара молнии в активную молниезащиту такие-то (ну и фото если есть). Послед удара молнии заменили то-то, при этом если бы удар молнии был в пассивную молниезащиту пришлось бы менять то-то (это примерно, потому что последствия могут быть разные).
Ну и чтобы увидеть культуру монтажа: выложите примеры правильного монтажа с комментариями
Ветка и создавалась с целью максимально обобщить и упорядочить информацию по этому вопросу. Для полной объективности и конкретики просим Вас выкладывать эти данные.
Культура монтажа

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
DKC, так у меня нет данных. Вы же в массы ведете активную молниезащиту. Или у вас тоже нет реализованных проектов по активной молниезащите?

Offline Светлана Ефремцева DKC

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given: 14
  • -Receive: 13
  • Повідомлень: 176
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • ДКС Украины
    • Awards
DKC, так у меня нет данных. Вы же в массы ведете активную молниезащиту. Или у вас тоже нет реализованных проектов по активной молниезащите?
Почитайте внимательно наши предыдущие сообщения касательно решения "вести ее в массы". Активная молниезащита сбывается только тем заказчикам, которые ультимативно желают установить именно ее, и никак иначе. Реализованные проекты уже есть, конечно. Целью создания этой ветки является не статистический сбор примеров монтажа молниезащиты, а консолидация мнений/реального опыта/ситуаций на объектах, которые бы раскрывали актуальность/неактуальность работы в направлении развития активной молниезащиты.
Культура монтажа

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: